Если это возможно, то какие для этого нужны документы.

• г. Москва

У меня к Вам такой вопрос - могу ли я изменить в документах место своего рождения. Я родилась в Москве, но мне необходимо в графе место рождения - город Таллинн. Если это возможно, то какие для этого нужны документы. Большое спасибо. Камилла.

Ответы на вопрос (1):

Увы, невозможно. Законодательством устанавливается ограниченное количество мест, которые можно указывать в качестве места рождения.

Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ

"Об актах гражданского состояния"

(с изменениями от 25 октября 2001 г., 29 апреля 2002 г.)

" Статья 15. Место государственной регистрации рождения

1. Государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей).

2. В записи акта о рождении указывается фактическое место рождения ребенка или наименование места, в котором ребенок был найден (наименование государства, субъекта Российской Федерации (административно-территориального образования иностранного государства); наименование городского, сельского поселения или другого муниципального образования).

Если родители (один из родителей) проживают в сельском поселении, по их желанию вместо фактического места рождения ребенка может быть указано место жительства родителей (одного из родителей).

3. В случае, если ребенок родился на судне, в самолете, в поезде или в другом транспортном средстве во время его следования, государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства родителей (одного из родителей) или любым органом записи актов гражданского состояния, расположенным по маршруту следования транспортного средства. Местом рождения ребенка указывается место государственной регистрации рождения ребенка.

4. Государственная регистрация рождения ребенка, родившегося в экспедиции, на полярной станции или в отдаленной местности, в которой нет органов записи актов гражданского состояния, производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства родителей (одного из родителей) или в ближайшем к фактическому месту рождения ребенка органе записи актов гражданского состояния".

Ранее действующее законодательство было аналогичным.

" Инструкция

о порядке регистрации актов гражданского состояния в РСФСР

(утв. постановлением СМ РСФСР от 17 октября 1969 г. N 592)

8. В соответствии со статьей 148 Кодекса о браке и семье РСФСР регистрация рождения производится в органах записи актов гражданского состояния по месту рождения детей либо по месту жительства родителей или одного из них по заявлению о рождении, которое делается в устной или письменной форме родителями или одним из них, а в случае болезни, смерти родителей или невозможности для них по иным причинам сделать заявление - по заявлению родственников, соседей, администрации медицинского учреждения, в котором находилась мать при рождении ребенка, и других лиц.

Заявление о рождении должно быть сделано не позднее месяца со дня рождения ребенка, а в случае рождения мертвого ребенка - не позднее трех суток с момента родов.

9. Если регистрация рождения ребенка производится по месту жительства родителей (родителя), а не по месту рождения ребенка, то в графе 6 записи акта о рождении ("Место рождения") местом рождения указывается место жительства родителей (родителя).

Спросить
Пожаловаться

Как возможно заменить место рождения в свид. О рождении? В свидетельстве о рождении стоит прописка мамы (деревня, район, область), родилась я в городе (районный центр). В нем. паспорте после перевода в графе места рождения записаны деревня, район и область, как три города через запятую. На первом месте стоит деревня и ее никто не может найти на карте, с этим возникают проблемы. Потом не во всех документах пишут все "три города", а значит документы не совсем действительные, возникают вопросы, почему везде разное место рождения написано. Я хочу, чтоб мне в свид. О рождении в месте рождения написали город, где я родилась, а не бывшую прописку мамы. Так я смогу добиться, чтоб во всех немецких документах в графе места рождения только один город был написан. Что мне нужно сделать, чтоб подать в суд и каковы шансы на успех? Это вообще возможно в моем случае?

В свидетельстве о рождении было указано место рождении отличное от настоящего места рождения, раньше записывали детей по месту регистрации родителей, хочу изменить место рождение согласно данным роддома. Подскажите какие необходимы документы для подачи документов в суд, и в суд необходимо обращаться по месту рождения или регистрации (регионы разные). Спасибо.

она же родилась в городе, а место регистрации на посёлке. через год получать паспорт. Не хочу, чтобы в паспорте портил внешний вид этот посёлок в графе "место рождения". могу ли я через суд попытаться изменить запись о месте рождения ребёнка.

какие дйствия для этого нужно совершить?

Помогите! Я родилась в Ростовской области, в свидетельстве о рождении и в нынешном паспорте в графе"место рождения" написано"х.Камышевка"...мне необходимо изменить место рождения на "Ростов-на-Дону",для будущей работы. Подскажите, это возможно сделать? И что нужно для этого. Я тоже юрист, без пяти минут, и предполагаю, что нужно изменить сначала свидетельство о рождении в загсе, но как это сделать, на каком основании-не знаю. Очень надеюсь на Вашу помощь. Спасибо!

Родилась я в Москве, но в момент моего рождения мама была зарегистрирована во Владимирской области. В свидетельстве о рождении место рождения мне поставили по прописке мамы. Меняю паспорт (45 лет). Как изменить место рождения? И указать город Москва?

Ребенок родился в одном городе, а его мать в это время была прописана в другом, например, в Москве. Согласно закону место о рождении может быть записано либо фактическим, либо по месту прописки матери. Ребенку записали фактическое место рождения. Вопрос - можно ли что то сделать, чтобы изменить запись о месте рождения на Москву? Как правильно аргументировать это в иске? Спасибо. Необходимо о личным причинам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я родилась в городе Москва в 2002 г., но в больнице сделали запись как будто бы в Кабардино-Балкарии (по месту прописки моей матери), так как на тот момент у моей мамы не было регистрации по месту пребывания. Я хочу изменить графу в паспорте место рождения, где не верно указано мое место рождение. Что для этого нужно?

Помогите пожалуйста с вопросом по паспорту. Недавно я получила гражданство РФ и сдала все необходимые документы для получения паспорта. В графе место рождения указана только республика, но город не указан, хотя в свидетельстве о рождении написано АрмССР и город, где я родилась. Является ли ошибкой отсутствие в строке места рождения название города? Не возникнут ли у меня в дальнейшем какие-то проблемы или мне нужно менять паспорт?

Заранее благодарю вас!

Я-гражданка Беларуси, имею временную регистрацию в Москве, уже выписана из Беларуси с июля 2008 года. Муж-гражданин России, москвич. У нас родилась дочь в России-получили российское свидетельство о рождении. Хотим зарегистрировать ее по месту жительства мужа. Вопрос: какие документы необходимы для этого? Нужна ли в этом случае справка от матери, что дочь не зарегистрирована у меня? Нужно ли вначале получить дочери гражданство РФ?Если нужно, то какие нужны документы для этого? Заранее большое спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение