Обязан ли работодатель установить все компенсации при трудоустройстве на работе с вредными условиями труда согласно ТК РФ или только одну?

• г. Уссурийск

При трудоустройстве на работе с вредными условиями труда работодатель обязан установить все компенсации согласно ст. 92, 117, 147 ТК РФ или только одну?

Ответы на вопрос (1):

Обязан установить все компенсации.

Спросить
Пожаловаться

На предприятии есть работники, с вредными условиями труда (подкласс 3.1, 3.2). Согласно законодательству РФ мы обязаны таким работникам предоставить дополнительный отпуск, продолжительностью 7 дней, доплата к заработной плате 4% и установить сократить продолжительность рабочего времени. Вопрос: мы обязаны установить все три компенсации одновременно или можем применить одну из них?

Можно ли принять на работу по совместительству работника по наименованию профессии с вредными условиями труда, который уже работает по основному месту работы по профессии с вредными условиями труда, но не попадает на льготный разряд по вредным условиям труда.

Статья 219 ТК РФ. (Право работника на труд в условиях, отвечающих требованиям охраны труда) гласит:...

В случае обеспечения на рабочих местах безопасных условий труда, подтвержденных результатами специальной оценки условий труда или заключением государственной экспертизы условий труда, гарантии и компенсации работникам не устанавливаются.

Отменяет ли данная статья статью 117 (Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) - Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.? И Статья 147. (Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) - Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.?

Согласно ТК РФ, Статьи 283. При приеме на работу по совместительству, работник обязан предъявить

при приеме на работу с вредными и (или) опасными условиями труда — справку о характере и условиях труда по основному месту работы.

Вопрос: может ли работодатель предусмотреть обязанность работника работающего по совместительству предоствления такой справки не только при приеме на работу, а каждые три месяца в период работы по внешнему совместительству на работе с вредными и (или) опасными условиями труда? И можно ли прописать эту обязанность в правилах внутреннего трудового распорядка? Необходим законодательно обоснованный ответ.

Работаю врачом-патологоанатомом. В связи с вредными условиями труда рабочий график до 14.00. когда забеременею, работодатель обязан перевести меня на работу, не связанную с вредными условиями и с сохранением заработной платы. Вопрос - а график по времени будет до 17.00 как при обычной работе или все же до 14.00?

Как обратиться с иском в суд, если По итогам аттестации рабочих мест мастеров по капитальному ремонту скважин. Класс условий труда составил 3.1. Кроме того, в текстах трудового договора истца указано, что работа осуществляется во вредных условиях.

Если работник принят на работу с вредными условиями труда, согласно ст.92 ТК РФ, работникам работодатель обязан установить сокращенную продолжительность рабочего времени – не более 36 часов в неделю. Допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) при 36-часовой рабочей недели-8 часов. По общему правилу, установленному ст.146 ТК РФ, оплата труда в особых условиях должна производиться в повышенном размере. Статьей 147 ТК РФ конкретизированы данные положения и установлено, оплата труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере по сравнению с тарифными ставками, окладами. Постановлением Правительства РФ №870 определены минимальные размеры такого повышения – не менее 4% тарифной ставки (оклада), предусмотренной для различных видов работ с нормальными условиями труда.

Однако в нарушении ст.219 ТК РФ не получаю компенсацию за работу во вредных условиях труда. В частности в нарушении ст. 92 ТК РФ не установлена сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю, а также в нарушении ст. 147 ТК РФ не производится оплата труда в повышенном размере за работу с вредными условиями труда. Как рассчитать и указать перевыполненные часы?

В августе 2013 г. прошла Аттестация рабочих мест. Солг. Информационному письму от 13.02.2013 г.-О порядке предоставления работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда в соотв. С п. 1 постановления Правительства РФ от 20 ноября 2008 г. №870 - До реализации поручения, указанного в п.2 постановления Правительства РФ от 20.11.08 г. №870, работодатель, руководствуясь ст. 92, 117, 147, 219 ТК РФ, может самостоятельно по результатам Аттестации рабочих мест устанавливать одну или несколько компенсаций, повышенные или доп. компенсации за работу на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Виды, размеры и порядок предоставления соответствующих компенсаций устанавливаются Коллективным договором, локальным нормативным документом с учетом финансового положения работодателя. Мы сейчас формируем графики отпусков на 2014 год. Означает ли это, что доп. отпуск сварщикам, малярам, термистам теперь мы можем заменить повышенной тарифной ставкой? Или все-таки обязаны предоставить? По какому документу? Мы совсем запутались, помогите!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу разъяснить, обязан ли работодатель возмещать стоимость предварительного (при устройстве на работу) медицинского осмотра, если этот человек был признан негодным к работе с вредными условиями труда и, следовательно, не стал работником? Какими нормативными актами это закреплено? Ведь ТК РФ регулирует отношения работодателя и работника. Благодарю за ответ.

При трудоустройстве на работу проходил медицинский осмотр. Заключение врачебной комиссии на руках. Через месяц, после увольнения, новый работодатель требует заново пройти мед. осмотр при трудоустройстве. Могу ли я предъявить старое заключение, если устраиваюсь на аналогичную должность с теми же вредными условиями труда?

Может ли человек совмещать работу с вредными условиями труда, если его основная работа связана с вредными условиями труда. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение