Проблемы с погашением кредита - Как решить ситуацию после банкротства банка и начисления лишних процентов?

• г. Каспийск

Я брал кредит в банке на три года. Срок полного погашения должен был быть в июне 2014 года. После года моих выплат по кредиту этот банк обанкротился. Меня не уведомили куда нужно оплачивать остаток кредита. А сейчас сбором платежей по этим кредитам занялась московская страховая компания в которой мне помимо моего остатка начислили еще 17 процентов годовых. Задержка в погашении кредита произошла не по моей вине а из-за несвоевременного уведомления этой компанией места куда мне нужно было оплачивать. Могу ли я не платить эти лишние проценты а просто погасить свой остаток? И какой срок по закону дается на полное погашение кредита после банкротства банка?

Ответы на вопрос (1):

Трудно сказать однозначно, зависит от условий договора и обстоятельств. Ссылаться на неуведомление "куда" не стоит, в общем случае.

Закон - не устанавливает отдельных сроков по исполнению обязательств в зависимости от состояния стороны.

ГК РФ.

"Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда - если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:

1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;

2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;

3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;

4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.

Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора".