Возмещение убытков и обращение в прокуратуру в случае разглашения банком сведений о долге работодателю

• г. Первоуральск

Если банк разглашает тайну сведения о долге, сообщая об этом работодателю я могу потребовать у банка возмещение причинённых убытков и написать жалобу в прокуратуру. Какой эквивалент возмещения причинённых убытков?

Ответы на вопрос (1):

Эквивалента - быть не может. Взыскать можно - только реальные убытки.

Спросить
Пожаловаться

Банк распространил информацию о моей задолженности моим родственникам. Согласно п.3 ст.857 ГК РФ В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков. Каким образом это делается и что банк может мне возместить?

У меня есть долг в тинькофф банке, я плачу в банк сколько могу за 4 месяца я не могла платить, но все-же заплатила 2500 вместо 10000. банк позвонил моему брату и сказал всю информацию обо моем кредите и долгах, запугал так что теперь даже с детьми боюсь выйти на улицу. Так же боюсь что пойду в садик или из садика мне что нибудь сделают коллектора. Могу ли я привлечь тинькофф банк по статьям Статья 183. УК РФ - Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну.

Статья 857. 3 ГК РФ. Банковская тайна

В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков. Статья 183 УК РФ. Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну. Этой статьей закона можно воспользоваться, если сотрудники банка или коллекторского агентства разглашают информацию о вашей задолженности вашим знакомым, друзьям или родственником либо долг был передан в коллекторское агентство без вашего на то разрешения.

Я подала в суд, принявший решение, заявление, в котором обьединила требования возмещения уже понесенных судебных расходов, возмещение морального вреда и убытков. Мировой судья вернул заявление по причине неподсудности. Могу ли я подать вновь в этот же суд ходатайство о возмещении только судебных расходов, вычленив эту часть из возвращенного заявления, без написания частной жалобы. А возмещение морального вреда потребовать в другом заявлении уже по подсудности?

Предприятие обратилось в арбитражный суд с иском к средству массовой информации о возмещении убытков, вызванных распространением сведении, не соответствующих действительности. Арбитражный суд в удовлетворении исковых требований отказал, сославшись на то, что юридическое лицо, в отношении которого распространены сведения, порочащие его деловую репутацию, не вправе требовать возмещения убытков, причиненных их распространением, поскольку в исковом заявлении не поставлен вопрос об опровержении таких сведений. Требования о возмещении убытков без ходатайства о признании распространенных сведений не соответствующими действительности, рассматриваются арбитражным судом только при наличии вступившего в законную силу решения суда, которым признан факт распространения не соответствующих действительности сведений.

Кассационная инстанция решение суда отменила и передала дело на новое рассмотрение.

Какое должно быть решение по этому делу?

Ситуация следующая - в моём трудовом договоре в п. 9.3. (Коммерческая тайна) написано " Работодатель вправе потребовать возмещения причиненных убытков лицом, прекратившим с ним трудовые отношения, в случае, если это лицо виновно в разглашении информации, составляющей коммерческую тайну. Меня хотят уволить по этому пункту договора, хотя никакой инфы я не разглашал. Перед этим многим сотрудникам нашей фирмы было предложено пойти на 30% сокращение зарплаты, многие согласились, я отказался и вот результат. Что мне делать?

Подрядчик предлагает заключить дополнительное соглашение по устранению недостатков выполненных работ после предъявления мной претензии. В претензии было требование устранения недостатков и возмещения убытков, причиненных нарушением сроков выполнения работ. Должно ли в соглашении быть отражено согласие на возмещение убытков и в какой форме?

Спасибо. Вера.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правильно ли я понимаю, что при заливе квартиры возмещение причиненных убытков подразумевает полный ремонт залитого помещения, а возмещение ущерба - это ремонт только пострадавших участков.

Могу ли я в исковом заявлении о расторжении договора купли-продажи автомобиля, возмещении причиненных убытков еще потребовать компенсацию морального вреда?

Получен исполнительный лист о взыскании страхового возмещения с ООО Росгосстрах. Суд проходил в Тюмене по месту регистрации ООО. Живу в Суруте, но здесь находится только отдел урегулирования убытков СК. Слышала, что с исполнительным листом можно напрямую обратиться в банк ответчика (точно ли?). Ранее получала возмещение от страховой компании в филиале банка ООО Русьбанк в городе Сургуте. Является ли это подтверждением того, что в этом банке есть счета ответчика и могу ли я туда обратиться с исполнительным листом? Или нужноузнавать о банках в тюмене? И каким образом это можно сделать? Через налоговую?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение