Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мне 26 лет, родители в разводе 3 года, я-единственная дочь.

У отца имеется 2-х комн. Неприватизированная квартира. Имею ли я какие-либо права на эту квартиру после смерти отца, т. к. он отказывается приватизировать ее на меня.

вопрос №51533
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Неприватизированная квартира не входит в состав наследственного имущества и не наследуется. Если же отец приватизирует квартиру на своё имя и не произведёт её отчуждение при жизни, не оставит завещания не в Вашу пользу, то приватизированную квартиру наследуют в равных долях наследники первой очереди: дети, супруга, родители и иждивенцы наследодателя (ст.1142 ГК РФ).

Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы прописаны в данной квартире, в случае смерти отца Вы сохраните свое право пользования жилой площадью. Если отец при жизни приватизирует квартиру, Вы – наследница первой очереди после отца (если только он своей волей, выраженной в завещании, не назначит другого наследника). Если Вы не приписаны и квартира не будет приватизирована, Вы не сможете претендовать на нее. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X