Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Скажите пожалуйста, каким образом можно установить (подтвердить)

факт родственных отношений человека с умершим родителем, учитывая, что потомок - бывший гражданин СССР, но в данный момент постоянно проживает за границей, а родитель умер на территории России?

вопрос №51535
прочитан 27 раз
Оцените вопрос

К делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение, рассматриваемых судом в особом производстве, относятся и дела об установлении родственных отношений лиц (статья 247 ГПК РСФСР).

Заявления по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение, подаются в суд по месту жительства (статья 249 ГПК РСФСР).

Заявление в суд может быть подано на территории России адвокатом в Вашем интересе.

В заявлении должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов либо невозможность восстановления утраченных документов (статья 250 ГПК РСФСР).

Григорий Цехе.

Вам помог ответ: ДаНет

Начните с самого простого представьте свидетельство о рождении.

Если свидетельство о рождении отсутствует, примите меры к получению дубликата, обратившись в ЗАГС по месту регистрации рождения.

Но если сведений в ЗАГСе не сохранилось, потеряли при переезде, сгорели и пр., то придется обращаться с заявлением в суд в порядке особо производства гражданско-процессуального законодательства.

Но поверьте, проще обратиться с запросом во все районные отделы ЗАГС на территории города, нежели требовать через суд.

Поскольку вы проживаете на территории другого государства, то Вам предпочтительно действовать через представителя, которого вы сможете нанять, обратившись в любую юридическую организацию оказывающую подобную услугу, либо поручить кому-либо из знакомых или родственников. Для составления доверенности обратитесь в консульство РФ, расположенное на территории Вашего государства.

Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии о ст. 249 Гражданско-процессуального кодекса РФ заявление по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение, подаются в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения строением на праве собственности, которое подается в суд по месту нахождения строения. Вы - гражданин иностранного государства. Если у Вас нет российского гражданства, а самое главное - регистрации по месту жительства, российский суд скорее всего откажет Вам в принятии заявления. Поэтому мой Вам совет, прежде чем заплатить деньги за услугу по представлению Ваших интересов в суде, убедитесь в том, что суд принял документы и готов устанавливать факт в Ваших интересах. С моей точки зрения (основанной на положениях ст. 249 ГПК РСФСР) дело не подсудно российскому суду. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X