Вопрос - можно ли изменить этот уставный капитал заменой материальных ценностей на денежный эквивалент?

• г. Москва

Уставной капитал ООО состоит только из материальных ценностей (трех автотранспортных средств), оцененных на определенную сумму. Вопрос - можно ли изменить этот уставный капитал заменой материальных ценностей на денежный эквивалент? Надо ли в этом случае вносить изменения в Устав?

Ответы на вопрос (1):

Поскольку минимальный УК формируется при создании общества, то изменить уже установленный ранее учредительным договором порядок формирования УК в целом вы не можете (ст. 16 Закона об ООО). Т.е. нельзя "ликвидировать" ранее сформированный УК и создать его заново - иначе это из области правовой казуистики. Дальнейшие изменения структуры УК возможны лишь при увеличении УК за счет денежных средств при дополнительных взносах участников или третьих лиц и (или) нераспределенной прибыли. Но какая практическая цель в вашем желаемом действии? Недежные вклады в УК в любом случае в балансе отражаются в денежном выражении, т.е. в размере первоначальной стоимости основных средств в денежной оценке, согласованной участниками.

С уважением,