Заключая договор аренды, мне сослались на распоряжение Мингосимущества России за № 671 р от 14.05.1999 г.

• г. Москва

Заключая договор аренды, мне сослались на распоряжение Мингосимущества России за № 671 р от 14.05.1999 г.

Хотелось бы получить разъяснение, как читается это распоряжение.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана! Видимо Вы заключаете договор аренды недвижимого имущества, являющегося федеральной собственностью и согласно Распоряжению Мингосимущества РФ от 14.05.1999 № 671-р "О ПОРЯДКЕ РАСЧЕТА АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫМ НЕДВИЖИМЫМ ИМУЩЕСТВОМ", опубликованным в газете "Экономика и жизнь", № 34, 1999год величина арендной платы за пользование федеральным недвижимым имуществом определяется путем деления величины арендной платы, рассчитанной в установленном порядке в рублях, на курс условной денежной единицы, эквивалентный курсу доллара США, объявленному Банком России. Ежемесячные платежи за пользование федеральным недвижимым имуществом подлежат оплате в рублях в сумме, эквивалентной величине ежемесячной арендной платы, определенной по указанному принципу. Подлежащая оплате сумма в рублях определяется по курсу условной денежной единицы, соответствующему курсу доллара США, установленному Банком России на последнее число месяца, предшествующего оплачиваемому.

Очень просто. В соответствии с Приложением к распоряжению Мингосимущества РФ

от 30 апреля 1998 г. N 396-р рассчитывается величина орандной платы (основное в этом то, что определяющей цифрой в формуле будет базовая величина стоимости строительства 1 кв.м (устанавливается и ежегодно изменяется в соответствии с официальными публикациями Госстроя России, при отсутствии официальной информации - по решению органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации).

Указанную сумму переводят в доллары по курсу 9.33руб/долл, таким образом определяют, сколько долларов составляет арендная плата, и оплачивается по курсу ЦБ РФ на последнее число месяца, предшествующего оплачиваемому.