Как защитить себя от приставов, которые требуют оплату кредита, взятого братом, проживающим с родителями?

• г. Мытищи

Брат живя с женой на съемной квартире взяли кредит (А прописан он у мамы), супруга в скором времени погибает, а он теряет работу и не платит кредит, теперь приставы звонят маме и грозятся арестовать ее имущество, что ей делать, он ведь ничего туда не купил и ничего в доме не делал.

Ответы на вопрос (4):

ИСК В СУД О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМ ПРВО НА ПРОЖИВАНИЕ, выписке его из дома.

УДАЧИ ВАМ

Пусть подает заявление в полицию о вымогательстве денег. Она заемщиком по кредиту не является.

У меня был номер на билайне пост оплатный тариф , я сначала говорил потом платил . и тут я потерял работу , оплатить конечно же сумму задолжности не смог . и вообще забыл про этот номер . как то им звонил они мне вообще сказали , он уже не действителен и тд и тп , типа забудьте про него!! прошел почти год и тут мне приходит письмо как я понял из коллекторского агенства , там мне пишут что у меня есть 3 варианта ,Вот сначала что они пишут прямо пишу вам из письма !!! Все действия им меры принудительного исполнения могут быть применены по месту жительства и месту Вашего пребывания без предварительного уведомления об их начале.В данном случае у вас есть только три варианта возможных действий по решению вопроса о существующей задолженности: 1. Погасить долг в полном объеме 3043,41 руб., таким образом , прекратить подготовку документов для судебного разбирательства и последующего исполнительного производства в отношении указанной задолженности ; 2. Оплатить половину суммы задолженности .В этих условиях подача документов для судебного разбирательства будет отложена на 30 календарных дней. Мы предоставим Вам время , чтобы собрать остаток средств для погашения долга в полном объеме; 3. Отказаться от уплаты и дождаться подачи заявления в суд . в результате чего будут реализованы все указанные выше меры взыскания . Я получил это письмо совсем недавно , даже не успел найти эти пол суммы , дело в том что мне даже не звонили на домашний номер ничего такого не было от билайна и что мне вот сейчас делать , я сейчас временно безработный ??? И ИМУЩЕСТВА ТУТ В ЭТОЙ КВАРТИРЕ МОЕГО НЕТУ ГДЕ Я СЕЙЧАС ЖИВУ ЭТО МАМИНА ВСЕ НАЖИТОЕ !ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ , Я ИМ ПОКА ДАЖЕ НЕ ЗВОНИЛ!!???Скажите пожалуйста !!???...

Начнём с того, что коллекторы подают иск в суд крайне редко. Если иск подан, то после вступления решения суда в законную силу, выдаётся исполнительный лист и судебные приставы возбуждают исполнительное производство. Вы имеете право попросить суд о рассрочке или отсрочке исполнения, представив документы, подтверждающие Ваше материальное положение. Если суд предоставляет рассрочку, судебные приставы не могут применить к Вам меры принудительного взыскания. Сами коллекторы никаких прав по принудительному взысканию не имеют. Если говорить о имуществе, то нужно будет доказать, что оно принадлежит не вам ( чеки, гарантийные талоны и так далее). Сумма не так уж велика, поэтому думаю, что до суда дело не дойдёт. Всё ограничится письмами с угрозами. В этом случае у Вас так же есть права и рычаги воздействия, данные законом.

Удачи!