Пожалуйста как решить проблему замены телефонной линии,

которую уже несколько раз выводили из строя, телефон работает, и на АТС-работники утверждают что линия соответствует параметрам, но вот после дождей линия "прослушивается"-сообщается с другими телефонными линиями и скорость работы в инет заметно ухудшилась, линию уже несколько раз перебивали при ремонте водопроводных труб (частный сектор), к кому, с какими документами обратиться чтобы замену осуществить за счет тех лиц которые повредили кабель.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Мне интересен Ваш вопрос как автору новой комплексной отрасли Российского права "Потребительское право".

Сегодня в этом качестве я впервые в истории права прочитал студентам 4 курса Уральской государственной юридической академии первую лекцию нового курса "Потребительское право".

В соответствии с моей теорией о потребительском процессе Вам необходимо:

Во-первых, подать требование оператору связи, с которым заключен договор на оказание услуг связи, об устранении недостатков связи.

Во-вторых, если требование не будет выполнено, подать иск в суд по месту жительства, либо по месту нахождения органа управления оператора связи, с требованием о судебном принуждении оператора связи устранить недостатки связи. При необходимости заявить ходатайство о проведении экспертизы за счет оператора связи.

Если заключением эксперта будет убедительно подтверждена Ваша правота, суд удовлетворит Ваш иск.

Григорий Цехе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Потек стояк горячей воды в квартире... за чей счет ремонт? Если я оплачиваю ремонт сама, могу ли я потребовать возмещение с ТСЖ?

ответы на вопрос:

Если стояк протек до первого запирающего устройства, то ремонт за счет УК. Если после, то ремонт за счет собственника квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае ремонт должен производиться за счет ТСЖ. Если заранее не договоритесь о возмещении, то ремонт за свой счет Вам никто не оплатит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

За ремонтом стоянка Вам следует обратиться с заявлением в свое ТСЖ. А если они откажутся Вам его ремонтировать, то с этим отказом Вам следует обратиться в суд. Если не будет письменного отказа, то можно также обжаловать бездействие и обязать ТСЖ его отремонтировать, или просить в суде о компенсации убытка если сами отремонтируете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Течет до крана. Как "правильно" договориться с ТСЖ?

ответы на вопрос:

Подавайте письменную претензию с требованием произвести ремонт общего стояка. Так как это общее имущество многоквартирного дома.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подскажите, пожалуйста, в стояке в трубе с горячей водой образовалась течь, чтобы это исправить нам Управляющая компания предлагает демонтировать стену (стена была, мы ее не ставили), разве это за наш счет придется делать?

ответы на вопрос:

Олеся! Так как канализационные стояки является частью общего имущества, то Вы, к сожалению, обязаны обеспечить свободный доступ к коммуникациям, которые не должны быть закрыты несъемными элементами отделки, препятствующими проведению контроля состояния коммуникаций или осуществлению ремонта (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.02.2017) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность").

С уважением, Корзун Ирина Дмитриевна.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответ, но ведь мы не препятствовали и не перекрывали доступ, в таком виде квартиру купили, неужели мы снова будем платить за неудобства, неужели нет вариантов?

ответы на вопрос:

Олеся! Вы можете предложить другой способ замены стояка, не разбирая стену? Тогда предложите УК свое решение проблемы. Но если вы не предоставите доступ именно к трубе, УК составит акт, тогда все последствия от течи (залив соседей) могут лечь на ваши хрупкие плечи. Тогда платить придется гораздо большие суммы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У нас в многоквартирном доме меняют трубы в подвале. Управляющая компания собрала всех жильцов дома и потребовала всех сдать деньги на ремонт, по 4 т.р..Мы отказались сдавать и теперь нам говорят, что подадут на нас в суд чтобы получить эти деньги. Насколько это законно? Никаких расчетов нам показано не было, откуда взята эта сумма непонятно. В соседнем доме замена труб была произведена бесплатно, типа дом попал под федеральную программу, а наш дом не попал. Квартира находится в собственности.

vip

ответы на вопрос:

С одной стороны, вопрос конечно спорный, ибо замена труб в многоквартирном доме может происходить за счет средств уже уплаченных жильцами по статье "содержание и ремонт жилья". С другой, если этих средств, уже уплаченных, не хватает, а трубы менять необходимо, принимается решение УК задействовать механизм обязанности собственников квартир по содержанию общего имущества дома. В любом случае, всю необходимую информацию Вам УК обязана предоставить. Кроме того, почитайте в УК заключенный договор управления многоквартирным домом. Там много чего должно быть. Ст. 158 Жилищного кодекса и постановление правительства РФ от 13.08.2006 № 491 дадут Вам ответы на все непонятные вопросы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дом дому - разница, Анатолий. Да это и следует из вашего вопроса. Соседний дом, вы указали, попал под федеральную программу; это означает, что ремонт по нему выполнялся за счет федерального и местного бюджетов, а также частично за счет жильцов-собственников жилых помещений. Места общего пользования в многоквартирных жилых домах, инженерно-техническое оборудование в них - относятся к общей собственности собственников жилых помещений и поэтому должны ремонтироваться за счет жильцов-собственников. Собственник несет бремя содержания своей собственности, пора бы уже понять это, т.к. 20 лет живем в приватизированных (частных) квартирах. Однако есть один нюанс. Если места общего пользования жилого дома не были переданы в надлежащем состоянии собственникам квартир по соответствующему акту, то муниципалитет обязан оплатить капитальный ремонт такого дома. На этот счет имеется практика Верх суда РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Действия управляющей компании незаконны, трубы - это инженерные сети, являющиеся обще домовым имуществом, за содержание которого Вы платите в квартирной оплате в строке содержание общего имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ЖКХ утверждает что ремонт труб производится до основного вентиля дальнейший ремонт разводки труб по нежилым помещениям производится собственниками. На этаже одна комната не приватизированная.

ответы на вопрос:

Заменой труб при неприватизированной комнате должна заниматься администрации района.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я из Саратова. Проживаю в многоквартирном доме на 2-м этаже. Я собственник квартиры, статус-пенсионерка. Дому 6 лет, проживаю в квартире изначально. Дом строила компания ГЕОСТРОЙ, которая после сдачи нашего дома была признана банкротом и на данный момент не существует. Управление домом осуществляется ТСЖ.

Ситуация: У соседей с 1-го этажа начал подмокать угол, который расположен под моей комнатой. Тип центрального отопления в нашем доме: горизонтальная разводка по полу, выполненная застройщиком, обеспечивающая гарантию 20 лет, закрыта бетонной стяжкой. Пришли ко мне председатель и сантехник нашего ТСЖ, обследовали состояние отопительной батареи. Всё оказалось в идеальном состоянии. Следов, которые могли указывать на нарушение мною бетонной стяжки, тоже нет. Председатель ТСЖ утверждает, что я должна за свой счёт демонтировать участок пола, а затем и всё восстановить до прежнего состояния (а это уложенная паркетная доска длиною 2 м) для доступа трубы отопления, залитой бетонной стяжкой. При этом, у сантехника нет 100-процентной уверенности, что именно в этом месте возможна протечка.

Я понимаю, что если есть проблема, то её нужно решать. У меня вопрос: за чей счёт?

ответы на вопрос:

Здравия! Исходя из п. 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 следует, что состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях. Таким образом, если отопление не индивидуальное, то вся система отопления — общедомовое имущество и плата за его ремонт лежит на УК. Вы можете сделать это и за свой счёт, после взыскать с них, но лучше сразу составить необходимые документы с указанием того, кто будет за это платить по закону.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ремонт и содержание общедомового имущества лежит на ТСЖ. Соответственно весь ремонт за счет ТСЖ, но это при условии, что с вашей стороны не было никаких нарушений, изменения конструкции и т.д.

Если у вас нет никаких проблем, то пусть соседи и разбираются с ТСЖ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Требуют, 1500 руб на ремонт труб в школе, отвечаем денег нет, нам отвечают, вам же платят. Имеют ли они право требовать деньги?

ответы на вопрос:

Обратитесь в прокуратуру и полицию с заявлением о незаконных поборах.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно не имеют. Попросите у них квитанцию на оплату с указанием назначения платежа с реквизитами школы. Думаю, на этом все закончится, так как начнут давать реквизиты благотворительного или попечительского фонда. Можно также заявить, что вы обратитесь в прокуратуру с заявлением на проведение проверки по факту вымогательства денег на то, на что выделяет деньги муниципалитет. Просто запомните: школа на полном гос. обеспечении, никакие трубы и прочее закупать и устанавливать в обход РОНО она не может.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь с жалобой в департамент образования и в прокуратуру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Потек стояк холодной воды на уровне нашей квартиры (топит соседей снизу). Дому тридцать лет, трубы никогда не менялись. Два года назад на кухне сделан капитальный ремонт. Мы не против впустить слесарей для замены трубы, однако опасаемся, что они сейчас просто устранят течь, а через какое то время снова придут и все расковыряют. Квартира приватизирована

Вопрос:

Могу ли я потребовать возмещение средств на ремонт квартиры после замены (ремонта) труб в стояке?

Можно ли потребовать замены трубы, а не ее ремонта?

ответы на вопрос:

Можете, если последствия вмешательства не были устранены.

Требовать - можете, но решать должны специалисты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение