Г. Михайловка Волгоградская область. Редакция газеты "Михайловский вестник".

Уважаемый адвокат! Прошу Вас разъяснить нам следующее положение: по закону СМИ облагаются НДС в размере 10%. Наша типография с начала года облагает нас НДС в размере 20% и ничего слушать не хочет. Мы обращались в Комитет по печати области, но ничего не добились - они просто упорно отмалчиваются. Будьте добры, разъясните нам наши права. И еще один момент - существуют ли какие-либо льготы юридическим лицам, оказывающим безвозмездную помощь на издание нашей общественно-политической газеты?

Благодарю Вас. С уважением, редактор Ольховский К.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии с п.3 ст.164 НК РФ, реализация периодических печатных изданий, за исключением периодических печатных изданий рекламного или эротического характера; редакционных и издательских работ (услуг), связанных с производством периодических печатных изданий и книжной продукции, облагается по ставке 10 %. Следовательно, действия типографии по обложению указанных товаров (работ, услуг) по ставке 20% неправомерны. Льготы юридическим лицам, осуществляющим безвозмездную помощь на издание газеты, действующим законодательством не предусмотрены.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Безвозмездная помощь от дочери для ИП (меня)?

ответы на вопрос:

Внятно сформулируйте вопрос.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может быть оказана в любой форме без ограничений.

Для избегания запросов и проверок со стороны налоговых органов такую помощь лучше не направлять на расчетный счет ИП в банке, а использовать счета по вкладам или дебетовую карту гражданина.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Иностранный учредитель ООО-физ. лицо (вклад 49%) оказал безвозмездную помощь предприятию. Возникает ли у предприятия доход? Как лучше отразить такую помощь для минимизации налога на прибыль?

vip

ответы на вопрос:

См. Письмо Минфина России от 14.01.2013 г. N 03-08-05.

Подпунктом 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ установлено, что при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав в размере их денежной оценки, которые переданы хозяйственному обществу или товариществу в целях увеличения чистых активов, в том числе путем формирования добавочного капитала и (или) фондов, соответствующими акционерами или участниками.

Подпунктом 2 п. 1 ст. 309 НК РФ установлено, что доходы, получаемые в результате распределения в пользу иностранных организаций прибыли или имущества организаций, в том числе при их ликвидации, относятся к доходам иностранной организации от источников в РФ и подлежат обложению налогом у источника выплаты доходов.

Согласно п. 2 ст. 277 НК РФ при ликвидации организации и распределении имущества ликвидируемой организации доходы налогоплательщиков - акционеров (участников, пайщиков) ликвидируемой организации определяются исходя из рыночной цены получаемого ими имущества (имущественных прав) на момент получения данного имущества за вычетом фактически оплаченной (вне зависимости от формы оплаты) соответствующими акционерами (участниками, пайщиками) этой организации стоимости акций (долей, паев).

При этом согласно ст. 43 НК РФ выплаты при ликвидации организации акционеру (участнику) этой организации в денежной или натуральной форме, не превышающие взноса этого акционера (участника) в уставный (складочный) капитал организации, дивидендами не признаются.

Выплаты при ликвидации организации акционеру, превышающие его взнос, следует рассматривать как дивиденды при условии их соответствия признакам, указанным в п. 1 ст. 43 НК РФ.

Согласно п. 2 ст. 10 Конвенции между Правительством РФ и Правительством Королевства Швеции об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы (далее - Конвенция) дивиденды могут также облагаться налогом в том Договаривающемся Государстве, в котором компания, выплачивающая дивиденды, имеет постоянное местопребывание, и в соответствии с законами этого Государства, но если получатель имеет право на эти дивиденды, то взимаемый налог не должен превышать:

а) 5 % от общей суммы дивидендов, если фактический получатель является компанией (кроме партнерства), которая владеет непосредственно 100 % капитала, выплачивающей дивиденды, или, в случае совместного предприятия, не менее 30 % капитала такого совместного предприятия и в любом из этих случаев вложенный иностранный капитал составляет не менее 100 тыс. долл. США или эквивалентную сумму в национальных валютах Договаривающихся Государств на момент фактического распределения дивидендов;

б) 15 % от общей суммы дивидендов - во всех остальных случаях.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возникает ли у предприятия доход?

Ирина Витальевна, Учредитель вносит вклад в имущество организации (возможно только в ООО) Такой вид финансовой помощи, как вклад в имущество могут оказывать только учредители общества с ограниченной ответственностью. Данное право обусловлено положениями п. 1 ст. 27 Закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью". При этом внести денежные средства в качестве вклада в имущество учредитель вправе, только когда подобная возможность предусмотрена уставом общества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По общему правилу стоимость безвозмездно полученного имущества организация должна признать своим внереализационным доходом (п. 8 ст. 250 НК). При этом под имуществом в целях Налогового кодекса понимаются виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав), относящихся к имуществу согласно Гражданскому кодексу, а значит, в том числе и деньги (п. 2 ст. 38 НК, ст. 128 ГК).

Вместе с тем дохода при налогообложении прибыли у компании не возникнет, если:

- доля участия учредителя в ее уставном капитале превышает 50 процентов;

- в течение года со дня получения имущество не будет передано третьим лицам (пп. 11 п. 1 ст. 251 НК, Письма Минфина России от 23 сентября 2010 г. N 03-03-06/1/611, от 9 февраля 2006 г. N 03-03-04/1/100).

Однако для невключения в доходы безвозмездно полученных денежных средств достаточно выполнения лишь условия о доле участия инвестора в УК - передаваться третьим лицам деньги могут в любое время (Письмо Минфина России от 28 декабря 2006 г. N 03-03-04/4/194).

В целях бухгалтерского учета денежные средства, полученные от учредителя безвозмездно, являются прочим доходом и признаются на дату их поступления (п. п. 7 и 16 ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. N 32 н; далее - ПБУ 9/99). Но согласно Инструкции по применению Плана счетов они отражаются в учете с использованием счета 98 "Доходы будущих периодов", субсчет 98-2 "Безвозмездные поступления" (Инструкция, утвержденная Приказом Минфина России от 31 октября 2000 г. N 94 н; далее - Инструкция).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно п. 8 ст. 250 НК РФ внереализационными доходами признаются доходы в виде безвозмездно полученного имущества, за исключением случаев, указанных в ст. 251 НК РФ.

В соответствии с пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно, в частности, от физ. лица, если уставный капитал получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада передающей организации.

При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам.

В рассматриваемой ситуации учредитель владеет 49% уставного капитала Вашей организации.

Следовательно, денежные средства, безвозмездно полученные Вашей организацией от учредителя, будут учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Учредитель ООО раз в квартал вносит безналом суммы как безвозмездная помощь. Можно ли это перевести как взнос в уставной капитал и какими документами это можно подтвердить?

ответы на вопрос:

Для того, чтобы "перевести" в уставной капитал, Вы должны принять решение об его увеличении, внести изменения в Устав, подать заявление в ФНС об изменении Устава.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я ИП на патенте, имею магазин + работник. УСН всегда сдавал нулевую декларацию. С августа 2018 г. сделал для дочери Кеды (для УСН) по концертной деятельности. Она профессиональная певица и частенько нужен безналичный расчет с заказчиком. Дочь у меня не числится в работниках. Она официально работает в оркестре. Может она безвозмездно мне помогать? Надо ли её оформлять к себе? Какие могут быть ко мне вопросы от Налоговой? Спасибо!

ответы на вопрос:

Вопросы очень скоро появятся у ФНС.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие ещё будут мнения по этому вопросу?

ответы на вопрос:

Никаких, тут не форум.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие тут могут быть мнение, могут быть вопросы это явно и понятно всем, будут ли там как повезет. Что вы хотите услышать? Тут обычной логикой можно пользоваться, вы сами все понимаете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть безвозмездная помощь деньгами от государства на покупку дома?

ответы на вопрос:

Нет такой помощи в вашем случае.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

230000 рублей дают на нужды?

Есть ли какая нибудь безвозмездная помощь от государства для открытия ип молодым людям до 30 лет.

ответы на вопрос:

может устанавливаться региональным законодательством.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В 2016 году был заключен договор с гимназией о сотрудничестве общеобразовательного учреждения и родителей обучающихся.. в данном договоре в разделе права и обязанности участников договора есть пункт: родители обучающегося: Оказывать добровольную безвозмездную денежную помощь в размере... рублей в месяц на развитие гимназии. Так вот при заключении договора я не прочитала внимательно данный пункт и указала сумму 10 000, понимая так, что при необходимости разово я смогу оказать на эту сумму безвозмездную помощь, и притом это было за неделю до родов.. я не вчитывалась. Сейчас гимназия выставила в ведомости долг по безвозмездной помощи 70 тыс. рублей.. и ничего не хотят слушать.. насколько это законно и неужели я должна оплатить?

ответы на вопрос:

Валентина

Слово добровольная, не является обязательной. О каких долгах может идти речь?

Вы никому ничем не обязаны

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

НИКТО ВАМ долг по ведомости не может ВЫСТАВИТЬ в договоре есть ключевое слово " ДОБРОВОЛЬНО "

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение