Родная тетя моего мужа (со стороны его отца) прописана в однокомнатной квартире

со своим мужем и он является ответственным квартиросъемщиком. Оба пенсионеры, муж инвалид, детей нет. У мужа есть родная сестра, которая с ним не общается. Они и предложили мужу "сделать что-то" чтобы в последствии квартира не пропала. Согласны на оформление "купли-продажи", но нас интересует все-таки как безопаснее, выгоднее и удобнее можно это сделать: через куплю-продажу, через пожизненную опеку, через дарение, прописку мужа к ним или возможно как-то еще?

В любом ли случае обязательна приватизация? Могу ли я оформить доверенность на себя и заняться этим делом? (у моего мужа и у тети одна фамилия, у меня и у мужа тети - совершенно другие фамилии.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Неприватизированную квартиру нельзя передать по наследству, её нельзя отчудить по сделке, кроме как в результате обмена жилой площади. Вы можете получить от тёти мужа и её супруга нотариально удостоверенную доверенность на приватизацию квартиры и регистрацию права собственности. Стоит одновременно оформить завещание, на случай открытия наследства после приватизации, но до отчуждения квартиры. Один из супругов может отказаться от участия в приватизации в пользу другого, чтобы приватизация была оформлена, например, на тётю мужа на всю квартиру. После приватизации и регистрации права собственности в Москомрегистрации возможно заключение любой из указанных Вами сделок, однако имейте в виду, что при купле-продаже придётся заполнять спец декларацию, объясняя источник средств на покупку (ст. ст. 86.1-86.3 НК РФ), договор дарения нужно заключать в простой письменной форме без нотариального удостоверения, чтобы не платить налог на дарение (ст.2 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"), либо до заключения договора нужно зарегистрировать мужа по месту жительства в квартире тёти, а при заключении договора ренты с нотариальным удостоверением нужно соблюдать условия выплаты пожизненного содержания и желательно иметь расписки в получении содержания (на случай оспаривания договора наследниками мужа тёти, если последний будет участвовать в договоре приватизации квартиры).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как оформить доверенность если в тюрьме сидишь.

ответы на вопрос:

Смотря какую и на кого. Варианты есть.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина!

Согласно п. п. 3 ст. 185.1 ГК РФ

Цитата:
к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы

. Следовательно, можно обратиться к начальнику тюрьмы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Идите в начальную школу обучаться русскому языку. Сожитель вам ничего не должен, отпустите его.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

--оформить доверенность-

ответы на вопрос:

П 3. ч 3. ст 185 ГК РФ-доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы приравниваются к нотариально заверенным доверенностям, либо главврачом медицинского учреждения. Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оформить доверенность.

ответы на вопрос:

Если вам срочно нужен нотариус, то вы обратились не по адресу. Здесь предоставляют юридические консультации, вам нужно обратиться в нотариальную контору.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оформить доверенность на представление интересов лежачего больного везде (мама).

Цена с выездом на дом.

ответы на вопрос:

Вам нужно позвонить к ближайшему нотариусу в вашем районе и уточнить это. Есть скидка для инвалидов 1 и 2 группы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ответы на вопрос:

Обращайтесь к нотариусу в месте где находитесь теперь, и отправляйте доверенность поверенному почтой.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оформляйте. Идите к нотариусу с паспортными данными доверенного лица и потом высылайте ему доверенность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оформила доверенность на продажу земельного участка, по этой доверенности и по моему паспорту оформить кредит в банке?

ответы на вопрос:

Если в ней таких полномочий нет, то не могут.

Надо смотреть что именно Вы там подписали.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с дочерью (24 года), имеем в собственности квартиру в равных долях. Возникла необходимость продать квартиру. Все документы, мои и ее на собственность, находятся у меня, я живу в Подмосковье. Дочь находится в Европе и приехать не имеет возможности. Можно ли как-то дистанционно оформить на меня доверенность от ее имени, на продажу квартиры?

ответы на вопрос:

Ваша дочь идет в Европе к нотариусу и оформляет доверенность. Ваше присутствие там не нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответ. Не могли бы Вы уточнить, в какой форме она оформит доверенность, на что? На конкретную квартиру? Тогда я должен переслать ей документы или хотя бы фото?

ответы на вопрос:

Вашей дочери необходимо обратиться в консульство РФ в государстве проживания, для оформления доверенности на продажу доли в квартире. Список необходимых документов ей там дадут.

В общем порядке: копии документов о праве собственности, паспорт гражданина РФ, копия вашего паспорта.

(текст отредактирован 20.08.2020, 23:19)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да конечно вы должны отправить ее документа подтверждающие что она собственница, а также копию паспорта на кого будет оформляться доверенность, и на основании этих документов сделают доверенность на продажу доли в квартире!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я должен отправить подлинники, копии или достаточно фото?

ответы на вопрос:

Думаю сканов будет достаточно для консульства. Консульства сейчас достаточно лояльны в связи с пандемией.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение