Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Родная тетя моего мужа (со стороны его отца) прописана в однокомнатной квартире

со своим мужем и он является ответственным квартиросъемщиком. Оба пенсионеры, муж инвалид, детей нет. У мужа есть родная сестра, которая с ним не общается. Они и предложили мужу "сделать что-то" чтобы в последствии квартира не пропала. Согласны на оформление "купли-продажи", но нас интересует все-таки как безопаснее, выгоднее и удобнее можно это сделать: через куплю-продажу, через пожизненную опеку, через дарение, прописку мужа к ним или возможно как-то еще?

В любом ли случае обязательна приватизация? Могу ли я оформить доверенность на себя и заняться этим делом? (у моего мужа и у тети одна фамилия, у меня и у мужа тети - совершенно другие фамилии.

вопрос №51546
прочитан 109 раз
Оцените вопрос

Неприватизированную квартиру нельзя передать по наследству, её нельзя отчудить по сделке, кроме как в результате обмена жилой площади. Вы можете получить от тёти мужа и её супруга нотариально удостоверенную доверенность на приватизацию квартиры и регистрацию права собственности. Стоит одновременно оформить завещание, на случай открытия наследства после приватизации, но до отчуждения квартиры. Один из супругов может отказаться от участия в приватизации в пользу другого, чтобы приватизация была оформлена, например, на тётю мужа на всю квартиру. После приватизации и регистрации права собственности в Москомрегистрации возможно заключение любой из указанных Вами сделок, однако имейте в виду, что при купле-продаже придётся заполнять спец декларацию, объясняя источник средств на покупку (ст. ст. 86.1-86.3 НК РФ), договор дарения нужно заключать в простой письменной форме без нотариального удостоверения, чтобы не платить налог на дарение (ст.2 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"), либо до заключения договора нужно зарегистрировать мужа по месту жительства в квартире тёти, а при заключении договора ренты с нотариальным удостоверением нужно соблюдать условия выплаты пожизненного содержания и желательно иметь расписки в получении содержания (на случай оспаривания договора наследниками мужа тёти, если последний будет участвовать в договоре приватизации квартиры).

Вам помог ответ: ДаНет

Большое спасибо. Я не очень разбираюсь в правовых делах и считаю, что получила достаточно полный и развернутый ответ на свой вопрос в достаточно короткий срок (3 дня). Буду дальше занимать своей проблемой, теперь с учетом полученной информации.

Наталья.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X