Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я прописан и являюсь ответственным квартиросъемщиком муниципальной 2-х комнатной квартиры.

Вместе со мной прописан мой несовершеннолетний сын (от второго брака), моя первая жена, с которой мы в разводе, и ее сын. Всего 4 человека. Разъезжаться добровольно бывшая жена не соглашается. Есть ли у меня шансы на принудительный разъезд по суду? Жилые комнаты имеют площадь 21,9 и 13,2 кв.м.

вопрос №51547
прочитан 51 раз
Оцените вопрос

У Вашей проблемы есть 2 пути решения: принудительный обмен и изменение договора найма жилого помещения. Определить, по какому пути идти, можно лишь после изучения необходимых документов. В соответствии со ст. 68 ЖК РСФСР, если между членами семьи не достигнуто соглашение об обмене, то любой из них вправе требовать в судебном порядке принудительного обмена занимаемого помещения на помещения в разных квартирах. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и интересы лиц, проживающих в обмениваемом помещении. Однако, ст. 86 ЖК РСФСР, совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено изолированное помещение в виде одной или нескольких комнат. Исходя из приходящейся доли, Вы не сможете претендовать ни на одну из комнат, но, возможно, сложился определенный порядок пользования жилым помещением? Споры, возникающие в связи с требованием заключения отдельного договора найма, разрешаются в судебном порядке.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X