Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

После развода в 1989 г. девушка уехала с матерью на постоянное место жительство в Казахстан.

Отец остался в России и в 1998 году приватизировал квартиру. В 2001 г. девушка приехала в Россию, получила российский паспорт, прописалась в квартире отца, через месяц выписалась и уехала к матери в Казахстан. В Казахстане мать ее не прописала, жилье приватизировала на себя и дочь от второго брака (в 2002 г.), хотя девушка постоянно проживала с ней. В Казахстане имеется только регистрация. В 2002 году девушка закончила школу и приехала в Россию. Прописана в приватизированной квартире бабушки и дедушки. Получает ли она как несовершеннолетняя права и какие на жилье бабушки и дедушки?

вопрос №51548
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

В случае, если Ваша постоянная регистрация по месту жительства (в квартире, принадлежащей на праве собственности Вашим близким родственникам (бабушке и дедушке)) была оформлена уже после приватизации ими жилого помещения, Вы являетесь членом семьи собственника жилого помещения.

В этом случае Вы не являетесь сособственником квартиры и имеете лишь право пользования данным жилым помещением.

Согласно статье 292 Гражданского кодекса РФ, члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования жилым помещением (квартирой), в том случае, если в момент Вашего вселения в квартиру, договором не было оговорено иное.

При отчуждении жилого помещения собственниками (заключения ими договора, купли-продажи, мены, дарения и т. д. квартиры) за членами семьи собственника жилого помещения сохраняется право пользования жилым помещением.

Совершение собственником жилья сделок по отчуждению недвижимого имущества, если в квартире постоянно зарегистрированы и проживают несовершеннолетние члены семьи собственника, возможно только с согласия органов опеки и попечительства (п. 4 ст. 292 ГК РФ).

С уважением, адвокат – Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X