Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как оформить попечительство в форме патронажа ст.41 ГК РФ, если престарелого человека парализовало (перенёс инсульт)

и он не может сам написать заявление об установлении над ним попечительства. Как получить его пенсию? Я являюсь сыном этого человека. Может нужно оформить другой вид опеки?

вопрос №51549
прочитан 471 раз
Оцените вопрос

Если целью является возможность получения пенсии, но отец отдаёт отчёт своим действиям, но не может расписаться под доверенностью на получение денег, то вызванный к больному нотариус может воспользоваться следующей формой удостоверительной надписи на доверенности (ПРИКАЗ Минюста РФ от 10.04.2002 № 99

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ РЕЕСТРОВ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ НОТАРИАЛЬНЫХ

ДЕЙСТВИЙ, НОТАРИАЛЬНЫХ СВИДЕТЕЛЬСТВ И УДОСТОВЕРИТЕЛЬНЫХ НАДПИСЕЙ НА СДЕЛКАХ И СВИДЕТЕЛЬСТВУЕМЫХ ДОКУМЕНТАХ" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 18.04.2002 N 3385).

Форма N 49

Удостоверительная надпись на доверенности, выданной гражданином, не могущим подписаться лично вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности

Город (село, поселок, район, край, область, республика)

Дата (число, месяц, год) прописью

Настоящая доверенность удостоверена мной, (фамилия, имя, отчество), нотариусом (наименование государственной нотариальной конторы или нотариального округа). Ввиду (причина, по которой представляемый не мог подписаться лично) гр. (фамилия, имя, отчество представляемого) и по его просьбе доверенность подписана в моем присутствии гр. (фамилия, имя, отчество подписавшего).

Личность представляемого установлена, дееспособность его проверена. Личность гр. (фамилия, имя, отчество подписавшего), подписавшего доверенность, установлена.

Зарегистрировано в реестре за N

Взыскано госпошлины (по тарифу)

Печать Нотариус Подпись.

Таким образом присутствующее 3-е лицо расписывается в доверенности за отца, который не может расписаться. Если же отец по состоянию здоровья не отдаёт отчёт своим действиям и не может ими руководить, то Вам необходимо обратиться в суд по месту жительства отца с заявлением о признании отца недееспособным (ст.29 ГК РФ). По результатам судебно-психиатрической экспертизы суд примет решение. Если отец будет признан недееспособным, то по Вашему заявлению орган опеки и попечительства примет решение о назначении Вас опекуном отца и Вы сможете получать пенсию отца по опекунскому удостоверению без доверенности. Патронаж, предусмотренный ст.41 ГК РФ всё равно требует доверенности, поэтому для целей получения пенсии нет смысла этим заниматься.

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемая Елена Владимировна!!! Спасибо за то что ответили на мой вопрос № 51549 ! Но дело в том , что отец не может ни говорить ни писать ! Он полностью парализован и только улыбается когда нас видит! Увы.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X