Поскажите пожалуйста, а существует ли список определённых болезний и заболеваний, по которым дают инвалидность?

• г. Москва

Поскажите пожалуйста, а существует ли список определённых болезний и заболеваний, по которым дают инвалидность? И где этот список можно почитать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, гражданин признается инвалидом и устанавливается степень инвалидности в соответствии с Правилами признания инвалидом, утв. Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006г. №95, по "Классификации и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы Федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы" , утв. Приказом министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22 августа №535