Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Муж купил машину у человека с генеральной доверенностью.

На него была оформлена в порядке передоверия доверенность, в которой были указаны все права из генеральной (право продажи, снятия-постановки на учет). Скажи, пожалуйста: 1. Разве такие права могут быть записаны в обычной доверенности? Если нет, то что теперь делать?

2. Генеральная доверенность была выписана собственником машины на два лица ("уполномочиваю такого-то или такого-то"). Действительна ли такая доверенность?

Заранее спасибо.

вопрос №5156
прочитан 5 раз

Ранее мной уже давался ответ по аналогичному вопросу.

Юридически выдача доверенности, в том числе в порядке передоверия не является основанием для перехода права собственности на автомобиль. В данной ситуации если собственник скончается, то его родственники (наследники) имеют юридически, право истребовать имущество из чужого незаконного владения если Вы не докажете что деньги были переданы и доверенностью была прикрыта сделка купли-продажи.

Кроме того поскольку а/м владеете в порядке передоверия, Ваше право владения прекратиться в случае смерти любого из лиц - как собственника, так и лица выдавшего доверенность.

Доверенность в порядке передоверия должна быть ОБЯЗАТЕЛЬНО выполнена у НОТАРИУСА.

Данная доверенность при соблюдении нотариальной формы является действительной, т.к. доверитель может доверить владение и двум и более лицам.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X