Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Помогите пожалуйста. Я прописана с мужем и сыном (7 лет)

в трехкомнатной неприватизированной квартире (комната 11 кв.м. - отдельная и 14+ 9 кв.м. - смежные).

С мужем мы не разведены, хотя фактически два года не являемся семьей.

Все это время я пытаюсь разменять квартиру (я + ребенок, а муж отдельно).

Муж из соображений собственного удобства все время строит препятствия.

Договориться с ним невозможно.

Я решила разделить лицевые счета (мужу - комнату 11 кв.м., нам с ребенком - две смежные) и уже независимо распорядиться своей частью квартиры.

Но теперь муж заявляет, что он не согласен чтобы ребенок жил со мной (если я продам нашу с сыном часть квартиры и, добавив денег куплю новую) и, соответственно, он не согласен на такое деление квартиры (лицевого счета).

Подскажите пожалуйста:

Я знаю, что при несогласии одной из сторон лицевой счет квартиры делится в судебном порядке.

Входит ли в компетенцию этого судебного разбирательства решение вопроса кому из родителей " приписывается " часть квартиры ребенка?

Или для разрешения этого необходимо пройти через процедуру развода?

Хотелось бы сэкономить время и силы, и наконец-то поскорее разъехаться.

Подскажите пожалуйста как это сделать?

Спасибо.

вопрос №51562
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

Доля Вашего мужа в жилой площади 11,33 кв.м, поэтому комната соответствует доле ответчика в жилой площади. Однако каждый из родителей имеет по закону равные права по воспитанию ребёнка. Только при разводе или раздельном проживании родителей место проживания ребёнка с одним или другим родителем определяется по соглашению родителей ребёнка, а при отсутствии соглашения-судом исходя из интересов ребёнка (ст.65 СК РФ). Вы проживаете в одной квартире, поэтому целесообразно сначала решить вопрос о разводе и о том, с кем будет проживать ребёнок после развода, а затем уже производить раздел жилплощади. В соответствии со ст.86 ЖК РФ Если найдёте вариант обмена всей квартиры, то можете предъявить иск о принудительном обмене-ст.68 ЖК РФ, по которому без согласия ответчика переселить его в комнату 11 кв.м в коммунальной малонаселённой квартире. На обмен необходимо получить предварительное согласие органа опеки и попечительства в отношении прав несовершеннолетнего ребёнка, условия проживания которого после обмена не должны ухудшаться.

Вам помог ответ: ДаНет

Для принятия решения о разделе имущества Вам необходимо приватизировать квартиру и руководствоваться правилами Семейного кодекса.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как

в период брака, так и после его расторжения по требованию любого

из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о

разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю

одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между

супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о

разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также

определение долей супругов в этом имуществе производятся в

судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию

супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из

супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество,

стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому

супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная

компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в

период их раздельного проживания при прекращении семейных

отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения

потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и

спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская

библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без

компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов

на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими

этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака

та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а

также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем,

составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов,

брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой

давности.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества

супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в

этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не

предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в

их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и

(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из

супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал

доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество

супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов

распределяются между супругами пропорционально присужденным им

долям.

Григорий Цехе.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X