Предприниматели ЧП, которые работают в этой сфере давно, говорят, что в конце года лучше не открывать ЧП, т. | Санкт-Петербург

Вопрос №51571

Предприниматели ЧП, которые работают в этой сфере давно, говорят, что в конце года лучше не открывать ЧП, т.к. налоги новичкам придется платить за весь год. Так ли это?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Черкесскотзывов: 8ответов: 33
02.09.2002, 10:52

Из Вашего вопроса трудно понять, каким видом деятельности Вы хотите заняться. Уточните вопрос, так как в различных отраслях различные налоги.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №1869835

Собираюсь заняться предпринимательством в мясной сфере, открыть магазин. Что лучше открыть ип или ЧП, чтобы налоги не были большими? Работать с кассой или нет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
14.08.2012, 21:26

г.Оренбург!

А вы знаете в чём разница между ИП и ЧП?

Да НИ какой разницы НЕТ!

Просто в обиходе называют ЧП, а юридически правильно ИП (Индивидуальный предприниматель) !

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 14.08.2012 г

21:26 моск.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Подольскотзывов: 1 102ответов: 5 314
14.08.2012, 21:27

ЧП сейчас нет. Есть индивидуальный предприниматель (ИП) или различные хозяйственные общества или хозяйственные товарищества.

При продажах вы обязаны иметь кассовый аппарат, зарегистрированный в налоговой, в любом случае.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511558

У меня такой вопрос. В прошлом я Предприниматель, есть не погашенный кредит и долги по коммуналке. Собираюсь пройти процедуру банкротства и списать долги по кредиту и коммуналке. Собственник квартиры, где долг по коммуналке моя несовершеннолетняя дочь, прописано четверо - я, муж и двое детей. Юрист говорит что долг по ЖКХ с меня спишут, но он все равно останется за дочерью, как так? Разве не родители несут финансовую ответственность за этот долг?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 1 879ответов: 3 338
08.06.2021, 13:58

По закону вы должны платить все солидарно, все сособственники и прописанные члены семьи платят солидарно, следовательно, после того как с вас спишут долги, они солидарно останутся на вашем несовершеннолетнем ребенке. Однако если счета разделить, то можно списать с себя задолженность, а счет ребенка будет нулевым. Однако УК может отказать, поэтому обычно разделение в судебном порядке это нормальная тема. Более подробно...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сургутотзывов: 49ответов: 134
08.06.2021, 14:01

Вы правы, а юрист Вас не корректно проконсультировал.

Обратимся к судебной практике.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности"

"28. В случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 21, 26, 28 ГК РФ и статьи 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации).

Вместе с тем несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При недостаточности у несовершеннолетнего средств обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг субсидиарно возлагается на его родителей (статья 26 ГК РФ)."

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13114536

Я хочу открыть ЧП и чтобы мама у меня работала там. Говорят можно заключить с ней договор и не платить налоги. Возможно ли это?

Ответы на вопрос:

Бабкин М.А.
Юрист г. Москваотзывов: 32 221ответов: 49 554
04.09.2017, 08:47

Если трудовой договор то нет, налоги платить в любом случае нужно. Если только гражданско правовой договор заключить, но все равно Вашей маме нужно будет платить налог на доходы. Законно избежать налогов нельзя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Сиротин В. А.
Юрист г. Вологдаотзывов: 10 839ответов: 17 010
04.09.2017, 08:48

В данном случае это возможно, но при заключении гражданско-правового договора Вашей маме придется платить налоги самой.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 30 150ответов: 53 650
04.09.2017, 08:49

если будет заключен трудовой договор, то вы обязаны платить налоги и иные взносы.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 34 854ответов: 96 574
04.09.2017, 08:51

Нет, невозможно, если вы заключите с ней трудовой договор, то она станет работником и все взносы и налоги за нее нужно будет платить и удерживать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512487

10 лет назад было открыто Ип, поработала год, потом магазин закрыла, сейчас пришёл долг с налоговой в размере 200000 тысяч, хотя уже давно работаю официально и за меня налоги и все перечисляют, что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 143ответов: 403
08.06.2021, 15:07

В данной ситуации нужно хотя бы увидеть требования, которые Вам выставлял кредитор.

Возможно истек срок исковой давности, возможно в какой-то части эти требования неправомерны и так далее.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512970

Работник налоговой службы может быть самозанятым?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тулаотзывов: 14 712ответов: 28 153
08.06.2021, 17:18

Официально не может, на госслужбе запрет работа в качестве предпринимателя или самозанятого.

Рекомендую работать неофициально по договору ГПХ без уплаты налогов, только так.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 522ответов: 588
08.06.2021, 21:56

Кристина! Все зависит от того, чем он планирует заниматься. Если планирует сдать свою квартиру для проживания иным лицам с целью получения дохода - то вполне может, закон это допускает.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17916596

Мне пришли налоги 1200000, говорят у Вас ИП но я никогда не открывал, может с кем то перепутали?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владимиротзывов: 16 997ответов: 21 260
27.10.2020, 04:48

Александр, скорее всего перепутали. У нас в стране много однофамильцев, но отличается дата и место рождения. Посмотрите в интернете, обжалуйте их действия на имя вышестоящего руководства, если не поможет, то в суд. В Москве у меня был у знакомых такой случай, мы разобрались и написали жалобу в Городскую ИФНС, они сами отменили свои начисления.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18510955

Вопрос по банковской карте

Предложили мне такую схему, открыть на меня ИП завести карточку банке и через неё пропускать счета, потом выводят как то и закрывают 0 Налоги и переводя на самозанятого, то есть везде по 0! Вопрос? Чем я рискую? Какие последствия.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбурготзывов: 4 221ответов: 8 913
07.06.2021, 18:47

Отмывание денег, мошенничество и тд.

Это мошенники пытаются обналичивать деньги через ваши счета, отвечать будете вы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 21 451ответов: 39 311
07.06.2021, 18:48

Вы рискуете быть привлеченным к уголовной ответственности

Цитата:
УК РФ Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии либо без аккредитации в национальной системе аккредитации или аккредитации в сфере технического осмотра транспортных средств в случаях, когда такие лицензия, аккредитация в национальной системе аккредитации или аккредитация в сфере технического осмотра транспортных средств обязательны, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 26.07.2017 N 203-ФЗ, от 26.07.2019 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние:

а) совершенное организованной группой;

б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 367ответов: 717
07.06.2021, 18:50

Последствия?

Если сами не выберете статью, предусмотренную Главой 22 УК РФ. (Преступления в сфере экономической деятельности) - то Вам в этом помогут...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение