Подскажите пожалуйста, в каких таких случаях установленных законом, имеют право изъять паспорт? Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

I. В соответствии с неутратившим юридическую силу п. 21 Постановления СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР от 28 августа 1974 г. N 677 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПАСПОРТНОЙ СИСТЕМЕ В СССР", запрещается изъятие у граждан паспортов, кроме случаев, предусмотренных законодательством.

II. Паспорт может изъят только по следующим правовым основаниям.

15 августа 1996 года N 114-ФЗ

------------------------------------------------------------------

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

Принят

Государственной Думой

18 июля 1996 года

(в ред. Федерального закона от 18.07.98 N 110-ФЗ)

Статья 11. ... Не допускается оформление нового паспорта без изъятия ранее

выданного паспорта, если срок его действия не истек, или без

объявления паспорта не действительным для выезда из Российской

Федерации в случае, если он утрачен владельцем.

III. Правилами п. 1 статьи 19.17. Административного кодекса РФ предусмотрена ответственность за незаконное изъятие удостоверения личности гражданина (паспорта): "Незаконное изъятие должностным лицом удостоверения личности

гражданина (паспорта) влечет наложение административного штрафа в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда".

Григорий Цехе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Изъяли паспорт сотовый телефон и написали в полицию в обэп.

ответы на вопрос:

Это у вас набор слов, а вопрос в чем?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Кто изъял, кто написал, в связи с чем - уточняйте детали.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Изъяли паспорт РФ на основании того что архив МВД не подтверждает гражданство РФ хотя у меня есть письменное подтверждение посольства РФ в Узбекистане о том что я при обрела гражданство РФ вмести с мамой будучи не совершено летним на основании этого подтверждения 2006 года получила паспорт РФ и по настоящее время являлась гражданкой РФ.

ответы на вопрос:

Обжалуйте в суде.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

В июне 2014 года был получен паспорт РФ. В 2016 году ФМС изъяли паспорт по причине отказа от гражданства представленного письмом. Можно ли вернуть гражданство РФ.

ответы на вопрос:

Нет, раз сами отказались.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Сотрудники полиции изъяли паспорт, и потеряли его, его нет не у следователя не у оперов. Отсидел срок в ИВС 5 суток, сразу после пошел к ним за паспортом, он потерялся они говорят, а у меня еще не закрытое дело, которое должны были закрыть, но из за паспорта оно продляется..

ответы на вопрос:

Единственный выход на данный момент - это жалоба на имя начальника отдела с изложением всех обстоятельств и просьбой принять меры + заявление в отдел полиции по месту Вашего жительства об утере паспорта не по Вашей вине + обращение через сайт Уполномоченного по правам человека в Пермском крае с просьбой о содействии.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Изъяли паспорт РФ.

ответы на вопрос:

Вопрос забыли задать?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Изъяли паспорт на экспертизу, так как сотрудника банка, куда я пришел пополнить сберкнижку, возникли подозрения по подлинности!

ответы на вопрос:

Правомерно,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Изъяли паспорт и свит. О регистрации тс без меня и выдернув провода выкинули их.

Уточнение от автора вопроса

За рулём был не я а знакомый он сбежал до их приезда, а я попал на видео съемку така как дверь изнутри сломана и не открывается получается я есть а его нет, а без меня я соответственно испугался потому что лишен уже и бежал когда вышел из лесу у них были мои доки я могу доказать на суде что я не виноват?

ответы на вопрос:

Владислав.

Перечисленные Вами действия - не правомерны. Только КАКОЙ ответ Вы рассчитываете получить от Экспертов сайта, если не ставите Вопрос.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

За рулём был не я а знакомый он сбежал до их приезда, а я попал на видео съемку така как дверь изнутри сломана и не открывается получается я есть а его нет, а без меня я соответственно испугался потому что лишен уже и бежал когда вышел из лесу у них были мои доки я могу доказать на суде что я не виноват?

ответы на вопрос:

Они, это кто? Сотрудники ГИБДД? Подавайте во первых заявление в УСБ на гайцов за противоправные действия (хищение паспорта). УК РФ Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия

Цитата:
...

2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

В суде доказывайте свою невиновность.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение