Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Подскажите пожалуйста, в каких таких случаях установленных законом, имеют право изъять паспорт? Спасибо.

вопрос №51574
прочитан 121 раз
Оцените вопрос

I. В соответствии с неутратившим юридическую силу п. 21 Постановления СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР от 28 августа 1974 г. N 677 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПАСПОРТНОЙ СИСТЕМЕ В СССР", запрещается изъятие у граждан паспортов, кроме случаев, предусмотренных законодательством.

II. Паспорт может изъят только по следующим правовым основаниям.

15 августа 1996 года N 114-ФЗ

------------------------------------------------------------------

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

Принят

Государственной Думой

18 июля 1996 года

(в ред. Федерального закона от 18.07.98 N 110-ФЗ)

Статья 11. ... Не допускается оформление нового паспорта без изъятия ранее

выданного паспорта, если срок его действия не истек, или без

объявления паспорта не действительным для выезда из Российской

Федерации в случае, если он утрачен владельцем.

III. Правилами п. 1 статьи 19.17. Административного кодекса РФ предусмотрена ответственность за незаконное изъятие удостоверения личности гражданина (паспорта): "Незаконное изъятие должностным лицом удостоверения личности

гражданина (паспорта) влечет наложение административного штрафа в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда".

Григорий Цехе.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X