Работаю мед сестрой 28 лет из них 5 лет декретного отпуска в каком возрасте могу выйти на пенсию и как рассчитать пенсию.

• г. Казань

Работаю мед сестрой 28 лет из них 5 лет декретного отпуска в каком возврасте могу выйти на пенсию и как расчитать пенсию.

Ответы на вопрос (2):

---смотря в каком году находились в отпуске по БИР и по уходу за детьми

1. Смотря какой у вас стаж - городской, смешанный или сельский.

25 лет установлено для сельского стажа.

2. Кроме того бывает льготное исчисление. Для операционных медсестёр например 1 год за 1 год и 6 мес.

3. Отпуск по уходу за ребёнком включается, если она начался до 06.10.1992 года.