Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я проживаю в двухкомнатной муниципальной квартире вместе со своей бабушкой.

Вместе с нами прописана моя двухлетняя дочь. С матерью дочери я не расписан и в данный момент она проживает с дочкой у своих родителей в трехкомнатной квартире где и прописана со своей матерью, отчимом, сестрой и несовершеннолетним братом. Несколько дней назад я получил из своего районного Суда копию иска в котором она просит Суд вселить дочь в квартиру по месту ее прописки вместе с ее матерью (!), а так же обязать меня не чинить препятствия их проживанию. Я сам, а так же моя бабушка не согласны с проживанием матери с нами. С проживанием дочки со мной я согласен, но в данное время не имею возможности заботится о ней самостоятельно по причине моей загруженности на работе, а так же возраста и состояния здоровья бабушки и поэтому добровольно перечисляю денежные средства матери на содержание дочери.

Скажите пожалуйста имеет ли мать право на проживание и пользование жилплощадью на которой прописана ее дочь без согласия остальных жильцов и на основании чего.

Заранее спасибо.

вопрос №51577
прочитан 16 раз
Оцените вопрос

Вообще законодательство предусматривает не вселение родителей к детям, а наоборот: "На вселение к родителям их детей, не достигших совершеннолетия, не требуется согласия остальных членов семьи." (ст.54 Жилищного кодекса РСФСР)

А все остальные вселения на сколько мне известно регулируются общей нормой ЖК РСФСР: "Наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи." ст. 679 ГК РФ также регулирует вселение: "С согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется."

Т.о. иск то будет подан, но неизвестно, добьется она своего, или нет... это зависит от грамотности и профессионализма её адвоката..

----------------- с уважением.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X