Может ли пострадавший предъявить иск не виновнику аварии, а мне, если да, то на основании какого закона.

• г. Москва

На мое имя зарегистрирована машина ВАЗ 2109. По нотариально заверенной доверенности ездиет другой человек, который попал в ДТП (виновен). Может ли пострадавший предъявить иск не виновнику аварии, а мне, если да, то на основании какого закона.

Ответы на вопрос (1):

Да! Вы являетесь владельцем источника повышенной опасности, которым причинен ущерб. Ущерб в данном случае возмещается не зависимо от вины собственника ИПО.