Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Буду Вам очень признателен, если Вы ответите на несколько волнующих меня вопросов.

Дело в том, что год назад я сделал в своей квартире ремонт с перепланировкой, которая не была узаконена. И сейчас, при продаже квартиры меня волнуют некоторые моменты:

Покупатель моей квартиры, с которым уже заключен договор купли-продажи, знает о незарегистрированной перепланировке и согласился с этим (правда устно, т.к. в документах это нигде не указано), при условии, что я подпишу бумагу, в которой обязуюсь, в случае, если к нему будут предъявляться претензии со стороны соответствующих органов об уплате штрафа за неузаконенную перепланировку (по решению суда), оплатить этот штраф. Но я не хочу подписывать такой документ.

Вопрос: Если я откажусь от подписания данной бумаги, может Покупатель добиться того, что сделку купли-продажи квартиры признают недействительной? И еще разъясните мне, пожалуйста, содержание ст.557 ГК РФ (последствия передачи недвижимости ненадлежащего качества) - можно ли ее связать с переоборудованием и перепланировкой квартиры? А также ст.556 ГК РФ - акт приема-передачи недвижимости - что в него заносится?

Заранее Вам очень благодарен за помощь.

вопрос №51580
прочитан 1574 разa
Оцените вопрос

1."может Покупатель добиться того, что сделку купли-продажи квартиры признают недействительной?" -может... он может ссылаться на то что он не знал о незаконной перепланировке, и подать иск всуд, но не о признании сделки недействительной (при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке), т.к. это будет ему не выгодно (ведь он не хочет возвращать квартиру, иначе бы он её не покупал), а в лучшем случае о взыскании штрафа с Вас. В принципе он может подать и заявление о признании сделки недействительной, если захочет.

2."разъясните мне, пожалуйста, содержание ст.557 ГК РФ" -комментарий из ГК:

Коммент. Статья устанавливает последствия ненадлежащего исполнения договора в случае передачи продавцом недвижимости, не соответствующей по качеству условиям договора. Права покупателя в его защиту в статье прямо не определены, а имеется отсылка к ст.475 ГК о последствиях продажи товаров ненадлежащего качества.

В соответствии со ст.475 ГК необходимо различать существенные нарушения требований к качеству, предусмотренному условиями договора, и иные недостатки недвижимости по качеству. В зависимости от вида нарушений покупателю предоставлены различные права.

В частности, к существенным нарушениям требований к качеству продаваемых жилых и нежилых помещений следует отнести затемненность, отсутствие достаточного обогрева помещения, излишнюю влажность и др. Однако если какие-либо из этих недостатков были указаны в договоре, то последствия, предусмотренные ст.475 ГК, неприменимы. В любом случае покупатель не вправе требовать замены недвижимого имущества, т.к. последнее является индивидуально-определенным.

Особый характер недвижимости как предмета договора продажи предопределяет разумный срок для выявления ее недостатков по качеству, который носит длительный характер: как правило, не менее двух лет. Законом или договором могут быть предусмотрены и более длительные сроки (ст.477 ГК).

3."можно ли ее связать с переоборудованием и перепланировкой квартиры?"

:) я думаю что нет, но это зависит профессионализма методики убеждения адвоката (представителя) Вашего оппонента, и тупости СУДЬИ:))) типовой Акт передачи жилого помещения (жилого дома) гор. (пос.)__________________ " "___________199__года

Во исполнение условий договора купли-продажи квартиры от " "

___________199___ года, руководствуясь требованиями ст. 556 Гражданского кодекса Российской Федерации, мы, Продавец - (фамилия, имя, отчество - полностью), и Покупатель (фамилия, имя, отчество - полностью), составили настоящий акт в том, что сего числа Продавец сдал, а Покупатель принял квартиру, расположенную по адресу:_____________________________________.

Указанная квартира является предметом купли-продажи по договору между Продавцом и Покупателем от " "______________199__ года. Квартира зарегистрирована " "_____________199___ года в (регистрационный орган), запись N ________ в реестре N ______ (переход права собственности).

Покупатель к качеству передаваемого жилого дома претензий не имеет.

Ключи от жилого дома Покупателем получены.

О чем и составлен настоящий акт.

_________________ (Фамилия И.О.) _______________ (Фамилия И.О.)

Продавец Покупатель.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответы

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X