Как оформить постоянную прописку в Ижевске и возможность прописки в Балашихе, Московская область?

• г. Балашиха

Постоянная прописка в городе Ижевске. Есть возможность прописаться на постоянку в городе Балашиха моск. Обл.как можно это все выполнить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вера Анатольевна !

Никак нельзя это выполнить, так как у нас в России уже более 20 лет не существует ни «прописки» в жилых помещениях, ни «выписки» из жилых помещений, так как Законом РФ № 5242-1 от 26.06.1993 г. «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавших на тот период "прописки" и «выписки» по всей России был введен для граждан регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация до 5 лет), а также снятие с регистрационного учета из жилых помещений.

Все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

Жилищным кодексом Российской Федерации.

Гражданским кодексом Российской Федерации.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

Если проще, то находите квартиру, собственники которой в Заявлении в паспортную службу дадут своё согласие на вашу регистрацию в их квартире по месту жительства, подаете в паспортную службу это Заявление со своим паспортом и всё, Вы получите в свой паспорт новый штамп с РЕГИСТРАЦИЕЙ в жилом помещении в Балашихе.

Удачи Вам.