1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не

• г. Санкт-Петербург

Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не

может понимать значения своих действий или руководить ими, может

быть признан судом недееспособным в порядке, установленном

гражданским процессуальным законодательством. Над ним

устанавливается опека.

Вопрос: Уважаемая Елена Вадимовна! Спасибо за ответ на Вопрос№51549. Но мой отец не психически больной человек, а перенёсший инсульт, в следствии чего не может говорить, писать, иногда и не понимает что происходит вокруг него. Так неужели мне надо пройти судебно-психиатрическую экспертизы чтобы его признали умалишённым. Неужели недостаточно инвалидности 1 группы.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Егор! К сожалению другого пути, кроме лишения дееспособности через суд, если отец не отдаёт отчёт своим действиям нет, а проведение экспертизы обязательно по данной категории дел(ст.260 ГПК РСФСР). Если отец понимает речь и может кивнуть головой или закрыть и открыть глаза в ответ на вопрос нотариуса о том, хочет ли он выдать Вам доверенность для получения пенсии, то полагаю, что нотариус сможет удостоверить доверенность на получение пенсии при условии подписания доверенности третьим лицом, то есть согласно ранее данному Вам совету. При невозможности осуществить удостоверение доверенности подавайте в суд заявление в соответствии с требованиями главы 29 ГПК РСФСР и на основании ст.29ГК РФ, а затем через орган опеки устанавливайте опеку над отцом.