1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не

• г. Санкт-Петербург

Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не

может понимать значения своих действий или руководить ими, может

быть признан судом недееспособным в порядке, установленном

гражданским процессуальным законодательством. Над ним

устанавливается опека.

Вопрос: Уважаемая Елена Вадимовна! Спасибо за ответ на Вопрос№51549. Но мой отец не психически больной человек, а перенёсший инсульт, в следствии чего не может говорить, писать, иногда и не понимает что происходит вокруг него. Так неужели мне надо пройти судебно-психиатрическую экспертизы чтобы его признали умалишённым. Неужели недостаточно инвалидности 1 группы.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Егор! К сожалению другого пути, кроме лишения дееспособности через суд, если отец не отдаёт отчёт своим действиям нет, а проведение экспертизы обязательно по данной категории дел(ст.260 ГПК РСФСР). Если отец понимает речь и может кивнуть головой или закрыть и открыть глаза в ответ на вопрос нотариуса о том, хочет ли он выдать Вам доверенность для получения пенсии, то полагаю, что нотариус сможет удостоверить доверенность на получение пенсии при условии подписания доверенности третьим лицом, то есть согласно ранее данному Вам совету. При невозможности осуществить удостоверение доверенности подавайте в суд заявление в соответствии с требованиями главы 29 ГПК РСФСР и на основании ст.29ГК РФ, а затем через орган опеки устанавливайте опеку над отцом.

Спросить
Пожаловаться

Мой мирФотоВидео

Настя Кононова Ученик (88).

Открыт: 1 секунду назад, будет выставлен на голосование через 3 дня.

Что значит, не может понимать значения своих действий или руководить ими?

В статье 29 ГК РФ., написано:

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

С этим все ясно и понятно вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий, но что значит или руководить ими? Какой смысл вложен в эту фразу?

Например, если человек психически здоров, но просто парализован и, к примеру, не может сам пойти в магазин, он может попасть под это понятие или руководить ими?

Является ли инвалидность по психическому заболеванию основанием для признанием судом гражданина недееспособным/ограниченным в дееспособности или основанием для признания недееспособным/ограниченным в дееспособности является наличие психического расстройства, вследствие которого такой гражданин не может понимать значения своих действий или руководить ими или в случае с ограниченной дееспособностью, когда гражданин может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц?

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом ВОПРОС: а как доказать вторую часть статьи - и если будет не доказано, что вторая сторона знала или должна была знать об этом? Тогда зачем ходатайствовать о назначении псих суд экспертизы - понимал ли гражданин значение своих действий в момент подписания договора. Ведь тогда экспертиза бесполезна.

Гражданин... признан судом недееспособным вследствие психического расстройства. Его жена решила установить над ним опеку.

Куда должна обратиться жена для установления опеки? Какой порядок действий специалиста?

Очень надеюсь на помощь в разъяснении для меня некоторых юридических нюансов.

После перенесенного инсульта мой отец потерял речь, у него также не действует правая рука. В целом это нормальный человек, лишь иногда неадекватно реагирующий на окружающую действительность, тем не менее он нуждается в постоянном присмотре и уходе. Неужели опеку можно оформить, только если он будет признан психически неполноценным? Он ведь понимает значение своих действий и может ими руководить, а пенсию получить уже не может, сами понимаете, почему. Как быть?

С уважением, Елена.

Гражданин обратился в орган опеки и попечительства с заявлением о назначении его опекуном своей матери, которой 80 лет. По словам заявителя, его мать больна шизофренией и не может понимать значение своих действий. Орган опеки и попечительства отказал гражданину, ссылаясь на то, что отсутствует решение суда о признании матери недееспособной.

В каком порядке происходит признание гражданина недееспособным? Обоснован ли отказ органа опеки и попечительства?

, он ни кого не узнаёт,ведёт себя не одыкватно, неоднократно попадал в кащенко. Как мне правильно изложить обстоятельства свидетельствующие об умственном расстройстве, вследствие которого он не может понимать значения своих действий или руководить ими.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Почему нельзя взыскать моральный вред если районным судом вынесено постановление в порядке гл. 51 УПК (о применении принудительных мер медицинского характера) ведь в статье 1078 пункт 3 указано, что если вред причинен лицом, которое не могло понимать значения своих действий или руководить ими вследствие психического расстройства, обязанность возместить вред может быть возложена судом на проживающих совместно с этим лицом его трудоспособных супруга, родителей, совершеннолетних детей, которые знали о психическом расстройстве причинителя вреда, но не ставили вопрос о признании его недееспособным? Если руководствоваться этой статьей то получается с родственников можно взыскать и материальный и моральный вред. Объясните, пожалуйста, в чем я ошибаюсь.

Суд назначил посмертную судебно-психиатрическую экспертизу на основании амбулаторной карты из ПНД. В ней указан диагноз «деменция сосудистая», т.е. старческое слабоумие. Могу ли я быть уверена на 100%, что экспертиза признает человека (88 лет) недееспособным или не способным понимать значение своих действий и руководить ими?

По нашему ходотайству судья назначил посмертную судебно-психиатрическую экспертизу, на разрешение которой поставить следующий вопрос; мог ли дедушка на момент заключения дог. дарения, а также впоследствии, до своей смерти, осознавать фактический характер своих действий и руководить ими? заключение экспертизы; имеющиеся у дедушке нарушения психики могли оказать существенное влияние на его способность понимать значение своих действий и руководить ими в интересующий суд. период. Можем ли мы надеется что дог. дарения может быть расторгнут по этой экспертизе. Спосибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение