Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Статья 29. Признание гражданина недееспособным 1.

Гражданин, который вследствие психического расстройства не

может понимать значения своих действий или руководить ими, может

быть признан судом недееспособным в порядке, установленном

гражданским процессуальным законодательством. Над ним

устанавливается опека.

Вопрос: Уважаемая Елена Вадимовна! Спасибо за ответ на Вопрос№51549. Но мой отец не психически больной человек, а перенёсший инсульт, в следствии чего не может говорить, писать, иногда и не понимает что происходит вокруг него. Так неужели мне надо пройти судебно-психиатрическую экспертизы чтобы его признали умалишённым. Неужели недостаточно инвалидности 1 группы.

вопрос №51582
прочитан 54 разa
Оцените вопрос

К сожалению другого пути, кроме лишения дееспособности через суд, если отец не отдаёт отчёт своим действиям нет, а проведение экспертизы обязательно по данной категории дел (ст.260 ГПК РСФСР). Если отец понимает речь и может кивнуть головой или закрыть и открыть глаза в ответ на вопрос нотариуса о том, хочет ли он выдать Вам доверенность для получения пенсии, то полагаю, что нотариус сможет удостоверить доверенность на получение пенсии при условии подписания доверенности третьим лицом, то есть согласно ранее данному Вам совету. При невозможности осуществить удостоверение доверенности подавайте в суд заявление в соответствии с требованиями главы 29 ГПК РСФСР и на основании ст.29 ГК РФ, а затем через орган опеки устанавливайте опеку над отцом.

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемая Елена Вадимовна!!!! Огромное спасибо за Вашу помощь и советы! Попытаюсь вызвать нотариуса на дом - может и получится обойтись и без судебных процедур.Ведь вопрос касается только пенсии и не более того. Ещё раз спаибо за Ваши ответы на вопросы! С уважением к Вам Егор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X