Как защититься от коллекторского агентства, требующего оплатить долг и осуществляющего угрозы?

• г. Тольятти

В 2006 г. на меня был оформлен кредит на окна через банк ЗАО «Русский стандарт», ни денег, ни товара я не получила. В 2007 г. банк подал на меня в суд за неуплату долга. Суд определил отменить судебный приказ в мою пользу. Банк продает мой долг коллекторскому агентству, и на протяжении 7 лет они мне звонят, угрожают и т.д. На днях я получила письмо, в котором коллекторы сообщают, что запланирована подача иска в г. Самара на 30.10.2014 г., а я проживаю в Тольятти, и требуют, чтобы я оплатила долг до 26.10.2014 г.

Что мне делать? Может ли коллекторское агентство подать на меня в суд? И можно ли подавать в суд на ответчика в другой город? Что мне сделать, что бы меня оставили в покое.

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве.

Статья 163 УК РФ. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Действия коллекторов не законным,и это просто угрозы с целью выбить с вас деньги,напишите жалобу в Прокуратуру и приложите письмо с угрозами, но не в коем случае не платите ничего.

Теоретически право подавать любые, даже необоснованные иски, есть у каждого гражданина и организации, но ответчик вправе возражать против иска и суды вправе отказать в иске.

Если ранее суд признал необоснованность требования банка к Вам по одному договору о взыскании с вас денег, то даже в случае переуступки банком долга коллектору и подачи коллектором иска в суд о взыскании с Вас этого же долга по этому же договору, суд откажет в иске.

Вы вправе обжаловать действия банка и коллекторов в полицию, прокуратуру, ничего никому не платить, не отвечать на их звонки, включить их номера в черный список, сменить номер своего телефона на другой ( сообщив об этом своим родственникам и знакомым).

Коллекторы могут делать все, что угодно, но такие действия не всегда законные.

Вам в настоящее время можно обратиться в заявлением в полицию, либо ничего не делать. В случае вынесения незаконного судебного акта- обжаловать его.