Новая семья хочет уменьшить мои алименты на сына, суд присудил им меньшую сумму - что делать?

• г. Апатиты

Я получаю на сына 1/4 от зароботка. Новая семья подала на меня иск об уменьшении алиментов ссылаясь на то что у них родился ребенок и женидьба. Суд в пользу его жены присудил 1/6 алиментов. Проживают и прописаны они вместе. Их ежемесечный доход составляет 97 т. руб. А у меня алименты мой единственный доход. Могу я сохранить свои алименты в прежнем обьеме?

Ответы на вопрос (2):

Суд, вправе по заявлению истца изменить размер алиментов в данном случае. Но вы можете подать так же иск на изменение размера алиментов и взыскании алиментов в долях и одновременно в твердой денежной сумме, исходя из имущественного положения сторон.

Добрый вечер,

Можете. Обжалуйте решение в вышестоящую судебную инстанцию и требуйте установления алиментов в размере 1/4 заработка, установленном ст. 81 Семейного кодекса РФ.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.