Подскажите, пожалуйста, как определяют владельца сайта - на основании какой правовой базы я имею в виду?

• г. Москва

Добрый день!

Истец - владелец товарного знака - подает иск (нарушение авторских прав) против ответчика, который разместил на своих серверах сайт, предлагающий к продаже контрафактный товар с торговым знаком истца. Ответчик с требованиями истца несогласен и почему-то решил привлечь меня в качестве третьего лица на основании того, что якобы с моего айпи адреса произошла регистрация этого незаконного сайта. Вчера получил судебное письмо, где все это изложено. Я знать не знаю ни истца, ни ответчика, ни их товарный знак с сайтом. Что писать в отзыве незнаю, как с моего айпи произошла эта регистрация мне также неизвестно.

Почему вообще такая чехарда ведь у сайта есть владелец? Причем тут какие то айпи. Подскажите, пожалуйста, как определяют владельца сайта - на основании какой правовой базы я имею в виду? На какие юридические документы мне ссылаться в отзыве? Как продемонстрировать, что я не являюсь ни владельцем, ни администратором ресурса? спасибо!

По воможности разъясните пожалуйста ситуацию. У меня есть интернет-сайт и на нем публикуются отзывы автовладельцев об автомобилях. Недавно пришло письмо, в котором меня просят убрать отзывы, которые опубликованы на другом сайте. Этот сайт, с которого якобы взяты отзывы, зарегистрирован как СМИ и все права защищены. Владельцы этого сайта требуют убрать все отзывы в течении 72 часов иначе передадут иск в суд.

Имеют ли они право требовать от меня убирать отзывы? Ведь автор отзыва имеет право публиковать его где хочет, в том числе возможна ситуация, что отзыв был опубликован на моем сайте и на сайте истца. Получается, что любой человек, публикуя отзывы на нескольких сайтах, может сам того не зная подставлять добропорядочных владельцев сайтов.

Получил исковое заявление об получении компенсации за нарушение исключительного права на товарный знак. Суть в чем. В магазине был приобретена 1 упаковка рыболовной лески с логотипом одной рыболовной фирмы. Товарный чек, видеосъемка и т.д. Истец ссылается на то, что это товар контрафактный. Строка из заявления "осуществив продажу контрафактного товара.. нарушил права истца на товарный знак. Разрешение на использование знака, путем заключения между истцом и ответчиком соответствующего договора, ответчик не получал, следовательно, такое использование осуществлено не законно" Почему этот товар считается контрафактным я так и не понял. Куплен у одной из оптовых организаций. Накладная на покупку есть.

Готовлю отзыв на исковое заявление. Вопрос. Кроме всех приводимых мною аргументов могу ли ссылаться на:

1 Что истец не доказал мне никак, что это контрафактный товар. Я действительно не могу понять. Скачал изображение товарного знака с интернета, один в один, что у меня на леске. Посмотрел другую информацию. Поставщики предлагают то же самое, что у меня. Как вообще определяется, что товар "Левый". ?Должно ли быть в исковом заявлении, что вот здесь, например, должен быть такой цвет упаковки, здесь линия расположена так, а не как у купленного экземпляра. В этом углу такая циферка, а здесь другая и т.д. В заявлении много "воды" , ничего конкретного. "На товаре содержится обозначение, сходное до степени смешения с товарным знаком №..."Что это обозначает? Единственное объяснение, что на упаковке нет производителя.

2, Можно ли ссылаться на ст. 1487 ГК РФ Исчерпание исключительного права на товарный знак, где написано, что не является нарушением исключительного права на товарный знак, т.к он уже был введен в гражданский оборот на территории РФ. Товар куплен у оптовика. Накладная есть. Да, возможно у него нет договора поставки с правообладателем этого знака. Да и почему я должен интересоваться наличием данного договора.

Вообще, нужен совет как себя вести в Арбитражном суде. Таких дел, оказывается полно, Что, все проигрышные?

Прошу Вас подсказать что делать в сложившейся ситуации. Я частный предприниматель, магазин в аренде, торговля детскими товарами. 3 дня назад получила заказное письмо, где пришло исковое заявление, о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав. Истец утверждает, что им зафиксирован факт реализации товара видеозаписью, произведённой представителем истца с помощью встроенной фото-видеокамеры мобильного телефона в порядке статьи 12 и 14 ГРК РФ

Ответчик нарушил исключительные права исца на товарный знак Нарушение выразилось в использовании товарного знака, зарегистрированного под №8555249, путём предложения к продаже и реализации товара выполненного в виде товарного знака сходным до степени смещения с указанным товарным знаком.

На основании всего истец просит суд взыскать с меня в пользу истца компенсацию в размере 22000 руб. и судебные издержки.

Весь товар я закупаю много лет на фирме, которая предоставляет мне всю необходимую документацию. Как же так получается, фирма у которой я закупаю товар, согласно договора поставки, товарных накладных, и сертификатов качества на весь товар, имеет право торговать оптом, а я индивидуальный предприниматель, который закупил несколько игрушек, обязана отвечать. Я была уверенна что всё в порядке, фирма известная, доставляет товары по всей России. Обратилась в фирму поставщика, по своей проблеме, ответа пока нет. Помогите, подскажите, что делать? Куда мне обратиться? Какие документы нужно предоставить в арбитражный суд. На данный момент ситуация не из лёгких, закрыла бы свой бизнес, но брала кредиты на развитие бизнеса, работы нет. Я не знаю что мне делать. Помогите пожалуйста я не знаю что мне делать, ничего противозаконного я не делала.

Проблема с "Товарным Знаком". Мы занимаемся торговлей импортной продукции в России.

Производитель, товар которого мы закупаем имеет товарный знак "Бренд" зарегистрированный в Германии (но не заренистрированный в РФ). Продажей продукции в РФ под товарным знаком "Бренд" мы занимаемся очень долгое время. Когда-то создавали сайт и купили домен www.brand-ourCompany.com. Сейчас торгуем и через этот сайт.

Является ли нарушением использование словесного товарного знака "Brand" в домене нашего сайта www.Brand-ourCompany.com?

В каких случаях возможно/незапрещено использование словесного товарного знака "Brand" в доменах сайтов?

Может ли правообладатель товарного знака отсудить одноимённый домен? На этом домене расположен сайт, который занимается тем же видом деятельности, что и правообладтель товарного знака. Также известно, что эта деятельность на сайте велась ещё до того, как был зарегестрирован товарный знак. Спасибо.

Суважением, Ольга Валентиновна Черных.

В исковом заявлении истец неправильно указал адрес проведения своих контрольно-надзорных мероприятий с целью выявления незаконного пользования своим товарным знаком. Можно ли это считать технической ошибкой? Далее истец ссылается на это место (с неправильно указанным городом), в котором якобы незаконно используют его товарный знак, и в этом месте он сделал фотоотчет о незаконном использовании его товарного знака.

Если истец намеренно указал в иске не верный адрес ответчика, при этом зная где проживает ответчик. И первое заседание по выселению ответчика из жилого помещение прошло без ответчика. На какой правовой акт можно ссылаться, что бы привлечь истца к ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как лучше быть в такой ситуации, если компания разместила на своём сайте фотографию и информацию которая затрагивает личную жизнь конкретного человека, на эту компанию подали иск в суд, в качестве доказательств как можно доказать что именно данный сайт является сайтом этой организации? Или это не обязательно доказывать если есть свидетели которые видели и ознакомились ранее с опубликованной информацией, а также есть в качестве доказательств скриншот с сайта. Но как быть если вдруг на суде ответчик скажет что сайт не мой (но на сайте вся информация об ответчике есть его реквизиты, юр адрес и т.д.

Получил судебный иск, будучи владельцем электронного СМИ. Обвиняют в нарушении прав на использование товарного знака компании Samsung.

В иске сказано «запретить использование товарного знака Samsung на сайте https://сайт. Ком/категория/номерстатьи-ofitsialnyj-magazin-samsung-predlagaet-kupit-galaxy-s9-v-rossii-za-19-990-rublej.html с доменным именем сайт. Ком».

Название моего сайта никакого отношения к слову Samsung не имеет совсем.

Правильно ли я понимаю, что истец считает конкретную ссылку на простую статью полноценным сайтом, нарушающим его права?

Организация пользовалась товарным знаком Х на основании письменного согласия лица, у которого было зарегистрировано право на товарный знак Х. Согласие было получено в январе 2017 года.

В ноябре 2017 года Предприниматель оспорил регистрацию товарного знака Х, ссылаясь на то, что товарный знак Х сходен до степени смешения с принадлежащим Предпринимателю товарным знаком Y. Сам Предприниматель приобрёл права на товарный знак Y начиная с 31.05.2017 года.

22.02.2018 Роспатент признал недействительной регистрацию товарного знака Х. Суд подтвердил решение Роспатента, решение суда вступило в силу 11.12.2018.

Предприниматель требует с Организации компенсации за использование товарного знака Y в течение 2016, 2017 и 2018 годов.

Вопросы:

Несёт ли Организация, которая использовала товарный знак Х ответственность перед Предпринимателем за то, что товарный знак Х совпадает до степени смешения с товарным знаком Y?

Несёт ли Организация ответственность за использование товарного знака Х в период до вынесения решения о признании недействительной регистрации товарного знака Х и за использование в период судебного оспаривания такого решения? Когда Организация должна была прекратить использование товарного знака Х?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение