Права наследников в деле продажи и управления наследственным имуществом - что нужно знать

• г. Благодарный

У меня 2 года назад умер папа я его досмотрела похоронила выплатила все его долги. Тоесть я наследник приневшей наследство сейчас у меня 3,4 доли в доме есть ещё один наследник у него 1.4 доля может ли он её продать без моего согласия или ещё что то с ней сделать. Если я прописана в доме со своей семьёй.

Ответы на вопрос (1):

Собственник 1/4 доли может распорядиться этой долей по своему усмотрению. Для продажи доли он должен сначала предложить Вам ее купить, поскольку у вас есть преимущественное право покупки (ст. 250 ГК РФ)

Для дарения доли вашего согласия не требуется (именно так порой и прикрывают фактическую продажу доли)