Права наследников в деле продажи и управления наследственным имуществом - что нужно знать

• г. Благодарный

У меня 2 года назад умер папа я его досмотрела похоронила выплатила все его долги. Тоесть я наследник приневшей наследство сейчас у меня 3,4 доли в доме есть ещё один наследник у него 1.4 доля может ли он её продать без моего согласия или ещё что то с ней сделать. Если я прописана в доме со своей семьёй.

Ответы на вопрос (1):

Собственник 1/4 доли может распорядиться этой долей по своему усмотрению. Для продажи доли он должен сначала предложить Вам ее купить, поскольку у вас есть преимущественное право покупки (ст. 250 ГК РФ)

Для дарения доли вашего согласия не требуется (именно так порой и прикрывают фактическую продажу доли)

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. После принятия наследства 2 года назад, которое состоит из долевой собственности на квартиру (моя доля составляет 2/3, у остальных двух наследников по 1/6) не все наследники зарегистрировали свои доли в ростреестре. (только я зарегистрировала) Один из наследников умер в прошлом году. Другой наследник согласен на передачу своей доли мне. Подскажите пожалуйста возможна ли передача доли одного наследника другому без предварительной регистрации в ростреестре или, может иметь место, в данном случае, письменный отказ от своей доли одного наследника в пользу другого и перейдет ли другая доля умершего действующему наследнику автоматически или требуются дополнительные действия?

У матери двое наследников, один от своей доли отказался. Этот наследник умер, но у него есть ребенок. Если сейчас мать напишет завещание полностью на все на второго своего ребенка (наследника), то в случае смерти все наследство достанется второму наследнику или ребенок первого (т.е внук) тоже может претендовать на наследство бабушки?

4 года назад нет моего папы, от него у меня осталось наследство доля земли так как дом сгорел, спустя год умирает его папа я вступаю так же в наследство там также доля земли и небольшая доля в квартире. Сейчас хочу продать доли родственикам так как землей и всем остальным занимается его сестра, как оценить стоимость долей и как можно продать. Спасибо за ответ.

Как поступить в данной ситуации. Имеются 3 наследника после смерти отца, один подал заявление в натариус о доле в наследстве, а двое не являются к натариусу для оформления своей доли наследства. Как получить первому наследнику, который подал заявление свою долю? Все наследники первой очередности.

Как поступить в данной ситуации. Имеются 3 наследника после смерти отца, один подал заявление натариусу о доле в наследстве а двое не являются к натариусу для оформления своей доли наследства. Как получить первому наследнику, который подал заявление свою долю? Все наследники первой очередности.

Кто должен признать наследство и выдать документ: натариус, или нужно обратиться в суд?

По наследству получена 1/4 доля квартиры в текущем году, кроме меня в наследство вступает еще один наследник (3/4 доли). Решено продать долю второму наследнику за 200 т. р., оценочная стоимость квартиры БТИ - 1.6 млн. р.

Какой налог должен быть уплачен с продажи доли?

У меня вопрос. Год назад я преватизировала бабушкину квартиру с ее согласия. В квартире прописано три человека, двое отказались от своей доли (папа и бабушка). Сейчас бабушка требует вернуть ее долю. Может ли она без моего согласия как-нибудь это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приветствие! Может ли Наследник только 1/6 доли дома продать свою долу постороннему покупателю если доля не выделена в отдельную в плане доме. А также у основного наследника 5/6 нет средств на выкуп 1/6 доли. Может ли наследник 1/6 продать третьему лицу против воли основного наследника?

Папа жил в доме который достался ему по наследству от мамы. Но его брат отсудил 1\3 часть доли. Папа не переоформил на себя дом, но был там прописан. Брат умер лет 10 назад. Его дети претендуют на наследство доли? Папа наш тоже умер. Кто теперь наследник?

3 года назад умер мой бывший муж. От него моему сыну досталась 1/2 доля от его доли, т.е 1/4 доля квартиры, которую он приобрел совместно с женой по ипотеке. Частично кредит был погашен бывшем мужем и его женой. Но остаток задолженности по доле мужа выплатила страховая компания. Должен ли принимать мой сын задолженность по доле супруги, если он наследовал долю мужа (по которой погашен долг страховой компанией)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение