У нас многодетная семья. Стояли на очереди на улучшение жилья, согласились на предложенную мену с государством (у нас была.

• г. Москва

У нас многодетная семья. стояли на очереди на улучшение жилья, согласились на предложенную мену с государством( у нас была в собственности 2-х ком. кв.,переехали в 4-комнатную) договор мены подписали.ждали получения документов на руки, и на основании копии договора . нам разрешили въехать в новую квартиру, с мая мы оплачиваем коммунальные услуги по новому месту жительства. ( в квартире стоят счетчики. плита там электрическая)с начала июня полностью переехали в новую квартиру. договор мены нам отдали в ЖО только 23 июня . тогда же мы отдали ключи от старой квартиры , в которой уже не проживали. а согласно договору мы стали собственниками 4 комнатной квартиры 5 мая, соответственно старая квартира перешла государству, мы прописались по новому месту жительства сразу после получения договора на руки.В старой квартире не было счетчиков на газ и воду. в июне мы оплатили последнюю квитанцию жкх. оплатили электроэнергию и газ. а в бухгалтерию по старому месту жительства отнесли документ подтверждающий наше фактическое проживание по новому месту жительства и квитанцию об оплате услуг в новой квартире. считали , что долгов у нас нет. В октябре нам позвонили соседи и сказали. что на мое имя продолжают приходить квитанции( за июль. август. сентябрь и вот уже октябрь) в августе пришло письмо с вложенным новым договором на услуги Газпрома. который я должна подписать, а в октябре пришло письмо с очередным счетом за газ и угрозой. что будут подавать нам меня в суд. за неуплату ,и издержки по суду тоже за мой счет. а с учетом того, что в квартире было ранее прописано 7 человек( 5 детей) счетчиков нет, то и насчитывают соответственно. В этой квартире никто не живет.а счета приходят на мое имя, я с 5 мая не являюсь собственником. на основании чего меня пытаются заставить платить за газ,которым моя семья не пользуется и что мне делать. чтобы не было претензий .

20.01.2017 года я продала квартиру. В договоре есть пункт, что квартира считается переданной покупателю с даты подписания договора путем фактической передачи квартиры. Покупателю переданы ключи, квитанции об оплате коммунальных услуг, справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам. Новый собственник зарегистрировал право собственности только 31.03.2017 года. Кто обязан платить коммунальные услуги за квартиру с момента заключения договора и соответственно передачи квартиры до регистрации права собственности?

Ветеран труда, собственник квартиры получал льготу по оплате коммунальных услуг. Затем купили другую квартиру на имя сына и прописались в ней. Прежнюю квартиру продавали около 2-х лет, квартирантов не пускали, квартира была пустая, соответственно вода и электричество не расходовались. На новом месте жительства документы на льготу не подавали, да и на учет по льготе не вставали. Старая и новая квартиры расположены в одной области Московской. Когда продали старую квартиру, решили встать на учет на новом месте. Сотрудник соцобеспечения заявила, что льгота на старую квартиру по оплате коммунальных услуг получалась не законно после прописки в новой квартире и все полученные средства почти за 2 года следует вернуть государству. Почему? Льготник не перестал же быть собственником прежней квартиры до ее продажи...

У меня сложилась очень сложная ситуация, и я хотел бы получить ваш совет.

В квартире живёт 3 человека, Александр Барулин (я), Дмитрий Барулин (мой отец) и Елена Дарулина (моя сестра) (все совершеннолетние).

Мы стояли на очереди на получение субсудии, и в начале этого (2005) года подали документы на её получение, чтобы на них (с доплатой) купить квартиру.

Итак, вот он наш устный договор, то есть как мы планировали сделать:

Я и мой отец остаёмся в этой квартире (первой), а сестра переезжает в новую купленую квартиру. Выглядит это так, мы получаем субсидию, при этом я и мой отец автоматически выписываемся из занимаемой квартиры (подписываем такой документ), и становимся собствениками новой купленой квартиры. Она же (сестра), становится собственником первой квартиры. Дальше мы делаем обмен этих двух квартир. Она уезжает в купленую, мы остаёмся в старой.

В момент подписания договора купли новой квартиры, мы так же подписали "Договор предварительной мены", в котором говорится, о укананных выше действиях. В нём так же была указана такая деталь:

"В соответствии с этими намериями Елена Дарулина, Александр Барулин, Дмитрий Барулин обязуются заключить договор мены квартир, находящихся по адресу: (i) (новая квартира) (/i) и (i) (старая квартира) (/i), в течении одного месяца (u)после получения Барулиным А, Барулиным Б. документов о праве собственности (/u) на квартиру по адресу (i) (новая квартира) (/i)".

Все документы собирал и развозил человек (поручитель наверно называется) который работал в фирме с помощью которой мы покупали новую квартиру.

16.06.2005 года была сделана запись регистрации в едином гос-ом реестре прав на недвижимое имущество... примерно 23 июня наш поручитель забрал документы (точной даты я не знаю). Я и мой отец документы на руки получили 20-го Июля (из рук человека который эти док-ы собирал...).

После этого (как мы и опасались) наша сестра отказалась от нашего с ней договора.

Вопрос №1

Вы оказались в тупике. Формально мы уже выписаны из старой нашей квартиры, и купили новую. А она собственник квартиры старой. Что вы посоветуете в этой ситуации? Есть ли у нас шансы остаться в старой квартире?

Вопрос №2

Договор преварительной мены.

"... после получения Барулиным А., Барулиным Б. документов о праве собственности... (/u)"

С какого числа начинается этот периуд "после получения документов"? С момента регистрации квартиры прошёл месяц, и получается что договор предварительной мены теряет свою силу (или не теряет, или есть какой-нибуть вариант?), но в руки на самом деле документы то мы получили только три дня назад!

Вопрос №3

Имеет ли вообще какую-нибуть силу договор предварительной мены?

Можем ли мы обязать (например в суде) сестру выполнить этот договор?

Вопрос №4

Когда умерла моя мама (1993 год) мне было 5 лет. Как я знаю (со слов моей сестры) квартира перешла в её собственность. Она показывала Свидетельство (копию) в котором написано:

"Документы\основания: Свидетельство о праве на наследство по завещанию от 01.01.1998...

Вид права: собственность"

Так вот, можно ли оспорить это право собственности? Или точнее сказать наследство... когда всё это было, я естественно не мог подать в суд и т.д. (5 лет всего было)...

Вот такая ситуация, очень надеюсь на вашу помощь.

Заранее спасибо.

Я купила квартиру по инвестиционному договору, подписала Акт-приема передачи, подписала договор с эксплуатирующей организацией на коммунальные услуги. Исправно плачу за ком. услуги. Живу в квартире уже полгода. Жду получения права собственности. У меня стоят счетчики на элекроэнергию. Скажите пожалуста кому и по какому тарифу я должна за электроэнергию платить. Спрашиваю потому, что мне пришел счет от Застройщика (инвестора) в котором вся электроэнергия потраченная домом поделена на все квартиры поровну, с требованием оплатить. Что мне делать?

Наша семья проживала в квартире, которая является ветхой и идет под снос. Услуги за воду, газ, ЖКХ оплачиваем вовремя. Администрация города предоставила квартиру для переселения (договор мены от 1.03.13 г). Мы (я,мама, папа, сын)продолжали жить в старой квартире, пока я делала ремонт в новой. В июне 2013 года умер папа. В январе 2014 г мы выписались из старой квартиры и прописались в новой. В декабре 2014 г я стала закрывать счета старой квартиры. После перерасчета водоканал без проблем мне выплатила остаток денег,. А вот с горгазом проблема: они сделали перерасчет, но выплачивать будут только за последний месяц. Правомерны ли их действия?

У меня в собственности по договору купли-продажи была квартира в доме под снос. Сейчас по договору мены дали новую квартиру. Более никаких документов пока нет. Ключи от старой квартиры сданы, лицевой счет старой квартиры закрыт, новый лицевой счет - открыт.

Обратились в МФЦ с целью сделать постояннйю регистрацию по месту жительства, но там нам было отказано, т.к. нет свидетельства о праве собственности. В жилищной конторе (где был подписан договор мены) сообщили, что документы пока не готовы. Есть ли законодательно какие-то сроки, когда нам должны предоставить свидетельство о регистрации на квартиру? И есть ли какие-то сроки, в которые мы обязаны прописаться по новому месту жительства?

10 июня 1998 г. мы (я и мои родители) по договору мены из однокомнатной квартиры, приватизированной 26 января 1998 г. на три доли, переехали в двухкомнатную квартиру. У этой квартиры был один собственник. В этой двухкомнатной квартире мы трое прописаны. Договор был зарегестрирован в БТИ, в налоговой. Все это время мы оплачивали коммунальные услуги, налоги на квартиру. Обратились в УФРС за зеленкой, но нам было отказано, т.к. женщина, с которой мы менялись умерла (в 2007 г.). Птребовали заявление от неё.

На данный момент однокомнатная квартира находится в собственности у человека на основании договора ренты (зеленка выдана). Перешла в собственность в 2003 г.

Как нам получить свою зеленку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописаны мать (ответственный квартиросъемщик), сын, дочь, муж дочери, двое детей дочери. Мать стояла на очереди получения квартиры на улучшение жилплощади. Дочь на основании бумаги о постановке на эту очередь получает субсидии на постройку квартиры в кооперативе для улучшения жилплощади. Когда квартира была построена, семья дочери переехала в новое жилье, выписавшись при этом. Но сама дочь не выписалась. В 2004 году она родила 3 ребенка и прописала его в этой неприватизированной квартире. Ни она, ни 3 ребенок в кваритре не проживали ни дня, за ком. услуги не платили. В 2007 году Мать подала на суд, чтобы та выплатила ей сумму ком. услуг, которые она за них платила в течение 3-х лет. Суд удовлетварил иск. Дочь временно зарегистрировала себя и ребенка в новой квартире. ЖКХ оплачивает там (имеются док-ты подтверждающие ее фактическое проживание в другом месте). Может ли мать выписать ее и ребенка (на даннй момент ему 8 лет) из квартиры, т.к. она не проживает в ней, не платит за ком. услуги, хотя платит их по временной регистрации в другом месте, за другое жилье?

Что нам делать. Мы продали квартиру, где была подключена газовая печь с счетчиком газа. Теперь квартира находится в собственности других людей, но квитанции приходят по-прежнему на наше имя. Мы обратились в ГОР газ с целью расторжения договора на оказание услуг. Там нам сказали, что расторгнут с нами договор только тогда, когда мы подъедем к ним в офис с новыми владельцами квартиры. Новые владельцы ехать не хотят, т.к. они уже подключили электро печь и газ им не нужен в принципе.

Разве документ свидетельствующий о продаже квартиры не является причиной для автоматического расторжения договора?

Снимал квартиру по договору найма жилого помещения. Договор подписан 5 го мая. В начале июня существенно ухудшилось материальное положение и принял решение с квартиры съехать. Соответственно, не смог уведомить хозяина за 30 дней и задержал оплату за июнь на 11 дней. Хозяин арендуемой квартиры принял решение договор расторгнуть, залог не возвращать. Я готов оплатить долг за 11 дней, но хозяин квартиры требует с меня еще и оплату за целый месяц проживания, в придачу к долгу. Я платить лишнее не имею желания, готов только оплатить долг. Хозяин квартиры угрожает пойти в полицию и подать на меня в суд за невыполнение условий договора. Может ли он действительно осуществить свою угрозу?

В дополнение: уже заключив договор и оплатив первый месяц, пришла квитанция за коммунальные услуги с долгом в 8000 рублей. В договоре это никак не было обозначено. Также, в квитанции за коммунальные услуги фигурирует совсем другой собственник квартиры, о котором я и не слышал. Также не было предъявлено никаких документов на квартиру.

Что действительно может сделать мне хозяин квартиры по закону? И что я могу предоставить ему в ответ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение