У меня возник следующий вопрос: Я гражданин Украины, сейчас проживаю в Санкт-Петербурге (временная регистрация)

, планирую оформлять ВНЖ в

России и собираюсь покупать комнату в коммуналке. Что для этого (покупки комнаты)

необходимо: какие документы, выплаты или еще что-нибудь?

И второй вариант:

Брат предлагает оформить покупку на него (с целью возврата ему подоходного налога) , я потом переоформить ее на меня (или подарить) - какие могут в этом варианте возникнуть трудности и как правильно это сделать?

Заранее благодарен.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Нельзя покупать комнату, если продавцом она была куплена в период брака и нет письменного согласия супруга (супруги) или бывшего супруга (супруги) в 3-х летний срок после развода или прекращения пользования комнатой. Нужно проверить не было ли лиц, которые выписаны в связи с осуждением к длительному сроку лишения свободы, а также лиц, которые судебным решением признаны безвестно отсутствующими или умершими, т.к комнату, где ранее проживали такие лица покупать нельзя. Необходимо, чтобы продавец соблюдал право преимущественной покупки продаваемой доли в квартире другими сособственниками квартиры-соседями, если они проживают в комнатах, которые являются их собственностью. Необходимо проверить наличие задолженности по оплате коммунальных услуг и телефона, получить справку об уплате налога на имущество продавцом. После покупки комнаты потребуется заполнять специальную декларацию в соответствии со ст. ст. 86.1-86.3 НК РФ, если Вы и Ваш брат-резиденты РФ по уплате налогов, то есть проживаете в РФ свыше 183 дней в году, в котором произвели покупку квартиры. При покупке комнаты, то есть доли в квартире имущественный налоговый вычет предоставляется резиденту РФ по уплате налогов в соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НК РФ не на всю допустимую сумму, а на приобретаемую долю. Право на вычет предоставляется только один раз. Если брат будет покупать квартиру на себя, то после использования права на вычет он может подарить комнату Вам. Для того, чтобы не платить налог на дарение необходимо, чтобы Вы и брат были зарегистрированы в комнате по месту пребывания до совершения сделки, либо договор дарения должен быть осуществлён в простой письменной форме без нотариального удостоверения с последующей регистрацией в ГБР, чтобы не возникало налоговой базы по уплате налога на дарение (необлагаемая налогом сумма всего 8000 руб. от стоимости комнаты по техпаспорту). Для того, чтобы не ошибиться при покупке и дарении необходимо с документами получить очную консультацию опытного юриста.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Купили квартиру по договору застройки в строящемся доме, за собственные средства 1450000 руб (с продажи предыдущей квартиры мужем) с добавлением материнского капитала (400000 руб). В договоре застройки указаны я, муж и двое детей. Третью дочь не вписали, т.к. она совершеннолетняя. Но при получении мат капитала мы подписали обязательство, что доли в квартире будут распределены на троих детей. Акт приемки-передачи получили. Теперь собираемся подавать на возврат подоходного.

Вопрос: После продажи предыдущей квартиры муж заплатил налог 70000. Может ли он сразу запросить его обратно, в качестве возврата НДФЛ? И с какой доли в квартире муж сможет вернуть налог, с какой доли я смогу вернуть налог? (В договоре застройки я, муж, дочери-сейчас им 17 и 11 лет, на момент заключения договора-16 и 10 лет). Они учатся в школе, находятся на нашем иждивении. Старшей дочери, которая не включена в договор застройки сейчас 20 лет, она студентка очного отделения университета. Тоже на нашем иждивении.

ответы на вопрос:

"

Цитата:
Возврат подоходного налога при покупке квартиры в 2019 году.

Содержание: Кому нельзя получить возврат налога? Имеет важное значение в каком году приобретено жилье — до 2014 или после Сколько можно вернуть и сколько лет можно получать вычет? Куда и когда обращаться за получением вычета Этапы получения возврата подоходного налога через налоговую Сбор документов Заполнение декларации 3-НДФЛ Подача документов в налоговый орган Способы представления Результаты проверки налоговой Этапы получения вычета у работодателя Примеры получения возврата налога супругами при покупки доли квартиры После покупки квартиры собственник может воспользоваться имущественным вычетом и произвести возврат подоходного налога (НДФЛ 13%), уплаченного работодателем (в том числе и им самим по другим доходам), при этом сумма вычета ограничивается: 2 млн. рублей — максимальная стоимость квартиры (дома, комнаты, долей в них, строительства жилья), с которой может производиться расчет возврата. Возвратная сумма не может быть более 260 000 руб. (2 000 000 * 13%). 3 млн. рублей — лимит суммы уплаченных % по ипотеке (целевым кредитам и займам на строительство жилья или покупку квартиры), с которых рассчитывается вычет на я сумма. Вернуть можно не более 390 000 руб. (3 000 000 * 13%). Такое ограничение введено после 1 января 2014 года. А вот уплаченные проценты по кредитам на покупку жилья до 2014 года, включается в полном размере (без ограничений) в состав имущественного вычета. Кому нельзя получить возврат налога? Вычет не предоставляется, если: Сделка между родственниками: супруги, родители, сестры/братья, дети. Если оплата произведена за счет постороннего лица. Но, если в платежных документах будет указано, что оплата совершена третьим лицом за собственника (по его поручению) и имеется доверенность на осуществление таких действия, то это допустимо для одобрения вычета. Оплата произведена за счет средств бюджета (региональный/федеральный материнский капитал, субсидии для молодой семьи, военная ипотека и пр.). При использовании бюджетных средств, эти суммы вычитается из стоимости жилья. Только из собственных средств гражданина возврат получить можно. Сделка между гражданами подчиненными по службе или приобретено за счет средств работодателя на имя работника организации. Если гражданин является ИП (не является плательщиком НДФЛ), если официально не трудоустроен (домохозяйки и пр.), не работающие пенсионеры (не имеют дохода, облагаемого НДФЛ). Если гражданин ранее использовал вычет. Налогоплательщик иностранный (не резидент РФ) гражданин. Когда недвижимость является коммерческой или не имеет жилого назначения. Имеет важное значение в каком году приобретено жилье - до 2014 или после Приобретено жилье до 2014 г. Приобретено после 1 января 2014 г. Кому предоставляется? Гражданам, не пользовавшимся ранее имущественным вычетом. Гражданам, не пользовавшимся имущественным вычетом до 2014 года. Предельный размер вычета От фактической стоимости жилья, но не более 2 млн. руб. Не более 2 млн. рублей Размер уплаченных процентов по кредиту/ипотеке Без ограничения, пока не будет полностью погашен Фактически уплаченные проценты, но не более 3 млн. рублей. Если стоимость жилья/доли менее 2 млн. возможно ли дополучить вычет при покупке другой недвижимости (добрать остаток)? Нет, вычет предоставляется только по одному объекту, т.е недополученную сумму налога нельзя перенести на другой, позже купленный объект. Вычет в 2 млн. р. привязывается к объекту недвижимости, а не к человеку. Да, при покупке жилья после 2014 года вычет привязывается к человеку, а не к недвижимости. То есть остаток можно будет до заявлять при покупке других квартир, до тех пор, пока полностью не исчерпается лимит в 2 миллиона рублей. Сколько можно вернуть и сколько лет можно получать вычет? 1 Вариант: Покупка квартиры Сумму налога в размере 260 00 руб. (или еще +390 тыс. руб. по %, если ипотека) можно получить поэтапно. Поэтому, если налогоплательщик воспользовался вычетом не в полном размере (совокупный годовой доход не достигает 2 млн. руб. в текущем году), то остаток переносится на следующие годы до полного использования. То есть кто-то может получить возврат налога за 1 год, кто-то вернет налог в течение 3-10 и более лет - это зависит от величины дохода гражданина. Допускается даже, если за отдельные годы доход (и соответственно) вычет будет 0 руб. Пример 1: Гражданин приобрел квартиру в сентябре 2013 года, стоимостью 4 млн. рублей. Приобретена за наличные, без кредита, поэтому имущественный вычет применяется только на 2 млн. руб. Расчет налога, подлежащего возмещению гражданину, зависит от дохода, полученного им в каждом году и составит: год Доход за год Сумма налога, подлежащего возврату из бюджета гражданину Остаток вычета, переходящий на следующий год 2013 600 000 руб. 78 000 руб. (600 000*13%) 2 млн - 600 тыс. руб. = 1 400 000 руб. 2014 900 000 руб. 117 000 руб. (900 000*13%) 1 400 000 - 900 000 = 500 000 руб. 2015 1 200 000 руб. 65 000 руб. (осталось только 500 тыс. руб, поэтому 500 тыс.* 13%) остатка нет 2016 1 200 000 руб. вычет уже не предоставляется, поскольку в 2015 году сумма достигла 2 млн. руб. Итого: 78 000 + 117 000 + 65 000 = 260 000 руб. Пример 2: Этот же гражданин в 2016 году (т.е. после 2014 года) приобрел другое жилье в ипотеку/кредит. Он уже не может воспользоваться вычетом со стоимости жилья, поскольку он предоставляется только 1 раз в жизни. Однако может использовать имущественный вычет из суммы уплаченных процентов банку при ипотеке/кредите, поскольку первое жилье приобреталось без привлечения заемных средств и он этим вычетом не воспользовался (письма Минфина от 25.03.2015 № 03-04-07/16238, от 14.05.2015 № 03-04-07/27582, от 16.12.2014 № 03-04-05/64922). На практике в ряде случаев налоговые инспекции отказывают налогоплательщикам в подобном случае, считая, что это право утрачено по "старым правилам" (до 2014 года, когда вычет на жилье и % был единым и воспользоваться им можно было 1 раз в жизни), но некоторым гражданам удается получить возврат налога по процентам при покупке другого жилья. Данный момент до сих пор является спорным и в случае отказа ИФНС можно добиться положительного решения через суд. 2 Вариант: Продажа одной и покупка другой квартиры в одном году Бывает когда гражданин продает квартиру, за которую следует заплатить налог (бывшая в собственности менее 5 лет, полученная в дар или по наследству) и в этом же году покупает другую квартиру, по которой хочет заявить имущественный вычет. Тогда возможно сделать зачет. То есть воспользоваться вычетом в счет снижения налога с продажи квартиры (см. подробные примеры в статье как платить налог при продаже квартиры менее 3, 5 лет в собственности). Весь вычет в 2 млн. руб. может полностью погасить налог с продажи или частично (если сумма продажи была более высокой, допустим, 5 500 000 руб.). Куда и когда обращаться за получением вычета Есть 2 варианта, где получить возврат подоходного налога при покупке квартиры/земли/ дома: Через ИФНС (налоговую инспекцию) Для получения вычета обращаются в налоговую инспекцию не ранее следующего года после покупки недвижимости. На следующий год следует повторное обращение и т.д. В каждом году размер возврат может быть не более налога уплаченного за прошедший год. Не исключена возможность воспользоваться возвратом налога и "с опозданием", т. е. спустя несколько лет после покупки (предоставляется не более, чем за 3 последних года). Пример 3: Гражданка приобрела жилье в 2013 году, вычетом не пользовалась, поскольку не было налогооблагаемого дохода (находилась в декретном отпуске и по уходу за ребенком). Вышла на работу в 2015 году. Документы в налоговую подала в 2018 году (за 2015, 2016, 2017 г.г.). Через работодателя В этом случае налог как таковой не возвращается, а просто заработная плата выплачивается в полном объеме, т.е. на предприятии не удерживается подоходный налог (НДФЛ) с работника до тех пор, пока не исчерпается лимит имущественного вычета. Этот вариант требует подтверждения такого права (каждый календарный год нужно обращаться в налоговый орган за разрешением и уточнением остатка), что также занимает время, как и подача декларации в ИФНС. Поэтому основная масса граждан получает вычет непосредственно в налоговой инспекции. Этапы получения возврата подоходного налога через налоговую Сбор документов Обязательно делайте все документы (даже копии) в 2 экземплярах: один для ИФНС; другой для себя, чтобы в случае обнаружения ошибки быстрее ее исправить, чтобы на следующий год легко увидеть остаток, с которого можно возместить налог и пр. Для налоговой требуется внушительный перечень документов. Это справки, копии документов на объект, заявление в налоговую и пр.: Декларация 3-НДФЛ Справка 2-НДФЛ с места работы (или несколько справок, если несколько мест трудоустройства). Справку можно получить не только у работодателя, а также на сайте ФНС, зарегистрировавшись в личном кабинете налогоплательщика. Справка из ФНС доступна только в электронном виде (в файловом варианте) с электронной подписью. Преимущества 2-НДФЛ от налоговой службы в том, что она содержит сведения обо всех официальных доходах (поэтому не нужно брать несколько справок у разных работодателей при работе по совместительству). Недостатки - она слишком поздно выгружается в базу (ориентировочно в июле следующего за отчетным года). Копия и оригинал паспорта. Оригиналы договора купли-продажи квартиры, акт приёмки-передачи. Документы об оплате (также достаточно указания в акте, что стоимость получена в полностью), чеки, платежки, выписки о банковских переводах и пр. А также копии этих документов (оригиналы показываете инспектору, копии сдаете). Выписка из госреестра на недвижимость (до 2015 года выдавались свидетельства о регистрации права собственности). Также нужны оригинал и копия. Заявление с просьбой предоставить имущественный налоговый вычет (скачать образец в формате MS Word можно у нас на сайте). При покупке на кредитные средства — договор с банком, график погашения займа и % по нему. Платежные документы, подтверждающие оплату процентов (справка кредитной организации об уплаченных %, выписка из лицевого счета). Часто заблаговременно предоставляют заявление о том, куда следует перечислять вычетные деньги (реквизиты банковского счета гражданина). Свидетельство о браке. Такой документ нужен, когда супруги оба получают вычет с распределением его суммы между собой. Или когда один из супругов не фигурирует в документах на квартиру, но претендует на возврат. Заявление о распределении вычета. Оно подается, когда есть необходимость распределить вычетные величины в определенных долях или один из супругов не желает воспользоваться возвратом и пр. Перечень представляемых документов. Заполнение декларации 3-НДФЛ Во избежание ошибок для заполнения декларации можно обращаться к специалистам. Их офисы, как правило, неподалеку от здания инспекции. А стоимость услуг составляет в среднем 500-1500 руб. Но можно заполнить декларацию и самостоятельно. Либо вручную на бланке, либо в программе. Её следует скачать на сайте налоговой Декларация 3 НДФЛ за 2018 год. Установить ее, заполнить можно интуитивно, для чего понадобятся следующая информация: Номер ИФНС (4 цифры), куда предоставляется декларация, код субъекта РФ, ОКТМО по месту жительства. Ваши данные: ФИО, ИНН, паспортные данные, прописка, контактный номер телефона. Данные справки 2-НДФЛ — начисленная заработная плата за год, удержанный НДФЛ, стандартные налоговые вычеты. Данные по приобретенной квартире — дата приобретения, адрес недвижимого имущества, доля в собственности, стоимость жилья (доли). Если приобретено с привлечением заемных средств - сумма уплаченных % по кредиту Подробная инструкция по заполнению декларации в программе. Подача документов в налоговый орган В год покупки ничего не декларируется. И получить возврат НДФЛ через налоговую невозможно. Подать декларацию можно в любое время, начиная с первого числа следующего года. Если гражданин не имел облагаемого дохода в году покупки жилья (безработный, женщина в декретном отпуске или по уходу за ребенком и пр), то подать декларацию можно в следующие года, когда будет уплачиваться НДФЛ. Неработающие пенсионеры ввиду отсутствия налогооблагаемых доходов не могут получить возврат подоходного налога после приобретения жилья. Однако, те пенсионеры, которые вышли на пенсию недавно, могут подать декларацию за предшествующие 3 года. И если в эти годы работали, то возврат средств гарантирован. Способы представления Лично обратиться в налоговую по месту жительства. По доверенности — падать документы может представитель по заверенной нотариусом доверенности. Почта — отправить пакет документов по почте с описью вложения можно при вторичном обращении в следующие налоговые периоды. При первичном — возможно только личное обращение в налоговую, чтобы инспектор мог сверить оригиналы документов с копиями. Документы должны быть в 2 экземплярах, один остается у вас (в перечне ставится отметка с датой принятия налоговой), другой подается в ИФНС. Результаты проверки налоговой После подачи декларации ИФНС в течение 2-3 месяцев проводит камеральную проверку представленных документов. Если проверка прошла успешно вам сообщат, что можно подать заявление о возврате излишне уплаченного подоходного налога — либо позвонят по указанному контактному номеру, либо уведомят письменно по указанному в декларации адресу. Тогда Вам следует обратиться в налоговую лично, либо отправить по почте заявление на возврат НДФЛ с приложением документа, подтверждающего реквизиты счета в банке (скачать образец заявление в формате MS Word). В течение 2-3 недель денежные средства будут переведены по указанным реквизитам на ваш счет. Этапы получения вычета у работодателя Удобство этого варианта в том, что нет необходимости заполнять декларацию в ИФНС каждый год, а также налог не будет удерживаться из зарплаты непосредственно каждый месяц, начиная с момента получения права на имущественный вычет. Недостатком такого варианта является то, что в начале каждого год следует обращаться в ИФНС за получением уведомления о предоставлении права, прилагать справку с места работы 2-НДФЛ (можно в электронном виде, скаченную с сайта. Странно, но сами налоговики не будут учитывать имеющиеся у них же данные по умолчанию. Гражданин должен скачать справки и представить, хоть информацию у них есть), подтверждая, что остаток вычета переносится на следующий налоговый период. К тому же, не все работодатели идут навстречу сотрудникам (малые предприятия, ИП) и соглашаются его производить (отказ не допустим и не правомерен). Также если гражданин сменит работу, то возникают дополнительные проблемы с переносом остатков, как правило, возникают ошибки и лишняя волокита. Для первичного обращения в налоговую налогоплательщику необходимо: Подготовить все документы (и их копии), подтверждающие право на вычет (аналогично тем, что и при обращении в ИФНС). Написать заявление о получении уведомления из налоговой о праве на вычет (скачать на нашем сайте образец заявления о подтверждении права на вычет). Представить эти документы и заявление в местную налоговую (показать оригиналы, отдать копии). Получить через месяц это уведомление и передать работодателю — это будет основанием для освобождения от НДФЛ до конца года. Примеры получения возврата налога супругами при покупке доли квартиры Существуют следующие типичные ситуации: Квартира оформлена на одного из супругов Тот на кого оформлены документы получает документы обычным способом. Другой супруг должен представить дополнительно и заявление на распределение вычета. При этом каждый из супругов может получить максимальный размер вычетной суммы. Для этого нужно, чтобы цена квартиры была не менее 4 млн. руб. и в заявлении супруги указали на распределение по 50%. Тогда каждый может претендовать на возврат подоходного по 260 тыс. руб. Недвижимость в долевой собственности До 1 января 2014 года налоговый вычет между супругами распределялся между собственниками согласно их долям в праве собственности. И если супруги владеют недвижимостью в равных долях, то максимальная сумма вычета на каждого составляла по 1 млн. руб. (2 млн. /2 доли). Пример 4: стоимость квартиры 5 млн. руб., доля каждого супруга 1/2, каждый супруг может получить вычет только по 1 млн. руб. Поэтому зачастую супруги оформляли недвижимость на одного из них, с более высокой заработной платой, сохраняя право другого на будущее. С 1 января 2014 года каждый из собственников-супругов может получить максимальный вычет в сумме 2 млн. руб., без привязки к размеру своей доли. Пример 5: Купили квартиру за 5 млн. руб., каждый может получить налоговый возврат с 2 млн. руб. Или если купили жилье за 3 млн. руб., то муж/жена смогут получить по 1,5 млн. вычета, а по 0,5 млн. останется на возможный другой объект в будущем. Есть нюанс с оплатой. Если каждый из семейный пары оплачивал доли от своего имени, то возврат зависит от суммы, указанной в платежных документах. Пример 6: Приобрели квартиру за 7 млн. руб., доля мужа 3/4, доля жены 1/4. Каждый оплачивал свою доли сам за себя. Муж может получить полный вычет с 2 млн. руб., жена со своей доли 1, 75 млн. (7 млн/4) и она может добрать остаток вычета 0,25 млн. при покупке другой недвижимости в дальнейшем. Если по сделке платил кто-то один (за двоих), то возможно получить по максимальной вычетной сумме. Нужно лишь представить заявление о распределении по 50%, ну и общая цена сделки не менее 4 млн. руб. В общую совместную собственность При покупке в общую совместную собственность до 31 декабря 2013 г. включительно, супруги также должны были делить один лимит вычета на двоих. Поскольку с 1 января 2014 г. вычет предоставляется на человека, а не закрепляется за объектом, каждый супруг имеет право на полный вычет, то есть по 260 тыс. руб. Пример 7: Если цена квартиры ниже 4 млн руб., то супруги могут по договоренности распределять сумму вычета в любом соотношении. Или если стоимость выше 4 млн, и супруги хотят оставить часть вычета одному из супругов на будущее, также нужно распределить размер вычета. По умолчанию (без заявление на распределение) раздел будет 50/50. Чтобы изменить сумму вычета супругов по данному объекту, нужно определить какой размер хочет получить каждый и предоставить в ИФНС заявление (скачать заявление о распределении вычета между супругами у нас на сайте). Распределение процентов Их можно определить в любой пропорции между мужем и женой. Причем вне зависимости от положения дел с основным вычетом на недвижимость. Прочие особенности Родители-супруги могут как угодно поделить между собой право возврата налоговых сумм за своих детей. Такие случаи возникают, когда квартира оформлена на детей или в долях на родителей и на детей. Но следует учитывать, что такой родитель не может вернуть сумму более 260 тыс. руб. Он также не должен был пользовался возвратом за самого себя. Неодновременное распределение вычетных долей. Если распределение уже состоялось, то его переиграть нельзя. Но в случае, когда возвратом воспользовался лишь один супруг, то второй может «вдогонку», то есть в последующие периоды заявить о своем праве. Для этого дополнительно исправляется ранее сданные декларации 3-НДФЛ и представляется заявление о распределение. Автор: Цыганова Светлана Юрьевна Ссылки на законодательные акты Статья 78 НК РФ. Зачет или возврат сумм излишне уплаченного налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа Статья 220 НК РФ. Имущественные налоговые вычеты Статья 229 НК РФ. Налоговая декларация Приложение № 8 к Приказу ФНС России №ММВ-7-8/182@ от 14.02.2017 г. Приказ ФНС №ММВ-7-11/569@ от 03.10.2018 г. "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), порядка её заполнения, а также формате предоставления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц в электронной форме"

Источник: http://juresovet.ru/vozvrat-naloga-pri-pokupke-kvartiry/

Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ "Об авторском праве".

Цитата:
"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В 2016 году в браке была куплена за 1 845 900 квартира и оформлена на мужа. Брачный договор не заключен. С нее муж производил возврат подоходного налога. В 2020 году жена и муж хотят купить квартиру за 3000000. Имеет ли право муж:

1)вернуть остаток подоходного налога (2 млн-1845900=154100*13%=20 тыс.) с этой квартиры

2)вернуть часть подоходный налог за жену/или вместе с женой (она работает, но з/плата маленькая)

3)вернуть деньги потраченные на ремонт квартиры купленной в 2020 г.

ответы на вопрос:

Ирина!

1. Да, имеет.

2. За жену не имеет, двойной вычет получать нельзя. Жена будет получать с 2 миллионов рублей.

3. Нет смысла, максимальный размер вычета 2 млн.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы участвовали в долевом строительстве жилья. На руках у них договор и акт приемки передачи. На кадастровый учет дом и в рег. палату квартиру пока не рег. истрировали квартиру. Можем ли мы уже подать на возврат подоходного?

ответы на вопрос:

Анастасия, право на вычет при покупке недвижимости по договору долевого строительства возникает с даты подписания акта приема-передачи или иного документа о передаче объекта долевого строительства (Письмо ФНС России от 01.12.2017 N ГД-4-11/24458@).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Совершила покупку доли в квартире через договор купли-продажи. Могу ли я через налоговую оформить возврат подоходного налога или нет? Я считаюсь работающим пенсионером.

ответы на вопрос:

Да, если Вы официально трудоустроены и ранее не использовали свое право на получение имущественного налогового вычета.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете получить вычет.

Цитата:
Документы для получения вычета: паспорт, свидетельство о праве собственности, договор, справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте, обращайтесь в налоговый орган и выясняйте, они и проверят работающий вы пенсионер и поступают за вас отчисления в ПФ или нет. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства имеете право, если Вы работающий пенсионер

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если работодатель удерживает налоги с вашей работы, то вы имеете право получить налоговый вычет после покупки на следующий год. То есть если купили в 2017 году, то документы в ИФНС предоставляете в 2018

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я передать свою льготу по возврату подоходного налога за медицинские услуги передать своей дочери, т.к. я являюсь не работающим пенсионером. Спасибо.

ответы на вопрос:

Льготы законодательством не подлежат передаче.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я повторно получать возврат подоходного налога при покупке квартир в 2014 году (и следующие годы), если за 2013 год я оформлю возврат подоходного налога с покупки дома?

ответы на вопрос:

Возврат подоходного налога оформляется 1 раз в жизни, при покупке квартиры стоимостью 2000000. Если квартира меньше 2000000, то на оставшуюся сумму можете еще раз оформить вычет (но общая сумма стоимости квартир должна быть не более 2000000)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В феврале 2015 года приобрела жилье, на которое 2 года получила возврат подоходного налога. В 2016 году изменила с 3 на 5 лет, после которого можно продать без налога. Могу ли я продать жилье после 3 лет или мне придется ждать 5 лет? Могу ли,если продам, продолжать получать налоговый вычет на покупку?

ответы на вопрос:

Если жилье находиться у вас собственности более трех лет, то при продаже жилья необходимости в оплате налога не имеется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете продавать спокойно без налогов по истечении 3 х лет, потому что приобрели квартиру вы до нововведений, следовательно это правило на вас не распространяется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

вы можете продать жилье без уплаты налога по истечении трех лет, поскольку ваше право собственности возникло до 01.01.2016 г.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете продать свое жилье в любое время, но в этом случае можете лишь воспользоваться налоговым вычетом. За покупку жилья Вы сможете получить остаток имущественного вычета.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

После покупки жилья я 2 года получила налоговый вычет в размере 90 000 рублей, остается более половины возврата подоходного налога. Если продам жилье после 3 лет, смогу продолжать получать остаток или нужно будет предоставлять оригиналы свидетельств в налоговый орган?

ответы на вопрос:

Изменения в НК РФ применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года, если продаете дороже, тогда налог с разницы-п.2 ч.2 ст.220 НК рф.

И можете продолжать получить вычет после продажи, Не нужно будет предоставлять оригиналы свидетельств в налоговый орган.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Документы для получения вычета: паспорт, свидетельство о праве собственности, договор, справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года. Список документов, необходимых для получения вычета Вы также можете уточнить на сайте ИФНС.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы даже продадите жилое помещение, то все-равно можете получить остаток имущественного налогового вычета. Свидетельство или выписка из ЕГРН у Вас остается.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Будете получать вычет и далее независимо от того, что имущество свое вы продадите. Документы подавать нужно будет те же самые, что и ранее.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение