Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У меня возник следующий вопрос: Я гражданин Украины, сейчас проживаю в Санкт-Петербурге (временная регистрация)

, планирую оформлять ВНЖ в

России и собираюсь покупать комнату в коммуналке. Что для этого (покупки комнаты)

необходимо: какие документы, выплаты или еще что-нибудь?

И второй вариант:

Брат предлагает оформить покупку на него (с целью возврата ему подоходного налога) , я потом переоформить ее на меня (или подарить) - какие могут в этом варианте возникнуть трудности и как правильно это сделать?

Заранее благодарен.

вопрос №51591
прочитан 20 раз
Оцените вопрос

Нельзя покупать комнату, если продавцом она была куплена в период брака и нет письменного согласия супруга (супруги) или бывшего супруга (супруги) в 3-х летний срок после развода или прекращения пользования комнатой. Нужно проверить не было ли лиц, которые выписаны в связи с осуждением к длительному сроку лишения свободы, а также лиц, которые судебным решением признаны безвестно отсутствующими или умершими, т.к комнату, где ранее проживали такие лица покупать нельзя. Необходимо, чтобы продавец соблюдал право преимущественной покупки продаваемой доли в квартире другими сособственниками квартиры-соседями, если они проживают в комнатах, которые являются их собственностью. Необходимо проверить наличие задолженности по оплате коммунальных услуг и телефона, получить справку об уплате налога на имущество продавцом. После покупки комнаты потребуется заполнять специальную декларацию в соответствии со ст. ст. 86.1-86.3 НК РФ, если Вы и Ваш брат-резиденты РФ по уплате налогов, то есть проживаете в РФ свыше 183 дней в году, в котором произвели покупку квартиры. При покупке комнаты, то есть доли в квартире имущественный налоговый вычет предоставляется резиденту РФ по уплате налогов в соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НК РФ не на всю допустимую сумму, а на приобретаемую долю. Право на вычет предоставляется только один раз. Если брат будет покупать квартиру на себя, то после использования права на вычет он может подарить комнату Вам. Для того, чтобы не платить налог на дарение необходимо, чтобы Вы и брат были зарегистрированы в комнате по месту пребывания до совершения сделки, либо договор дарения должен быть осуществлён в простой письменной форме без нотариального удостоверения с последующей регистрацией в ГБР, чтобы не возникало налоговой базы по уплате налога на дарение (необлагаемая налогом сумма всего 8000 руб. от стоимости комнаты по техпаспорту). Для того, чтобы не ошибиться при покупке и дарении необходимо с документами получить очную консультацию опытного юриста.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X