Законность и нормы поднятия земельного участка - ограничения при строительстве забора перед домом соседа

• г. Челябинск

Интересует вопрос законности и норм по поднятию земельного участка Участок ИЖС в собственности Перед началом застройки хочу поднять его уровень, до межевания соседи начали строительство дома, сейчас стена дома проходит по границе участка (т.е. окна выходят на мой участок) Есть ли ограничения по поднятию моего участка и строителства забора перед домом соседа? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Строить дом по границе участка запрещено. Минимальное расстояние 3 м. Можете потребовать сноса соседского дома. По поднятию ЗУ нет ограничений.

Спросить
Пожаловаться

Интересует вопрос законности и норм по поднятию земельного участка. Участок ИЖС в собственности. Перед началом застройки хочу поднять его уровень (относительно соседей на 1,5-2 метра т.е. по всему периметру глухая бетонная опорная стенка (по всем правилам в смысле водоотвода, дренажей) Со стороны соседей это будет выглядеть как обычный бетонный забор 2 метра высотой лишь с той разницей что у меня уровень земли будет +2 метра и соответственно все постройки (относительно соседей) начнутся с уровня +2 м. (с соблюдением расстояний между постройками соседей) Есть какие нибудь законы мешающие данной затее?

На границе моего земельного участка стоит дом соседа. Сосед самовольно пробил окна, которые выходят в мой двор. Могу я установить забор и какие условия установки забора могут быть?

На границе моего земельного участка стоит дом соседа. Сосед самовольно пробил окна, которые выходят в мой двор. Я установил забор (шиферный), сосед подал в суд на снос забора. Какие мои права? Какой должен быть забор и обяжут ли меня сносить забор?

Я купила дом и земельный участок в 2003 году. Хочу сделать отмостки вокруг дома. Сосед против. По документам межевого дела, которое делала племянница умершей хозяйки моего дома, я увидела, что граница земельного участка с соседом проходит по стене моего дома. До его дома 10 метров. Видимо, при межевании межевики границу определили сами, как удобнее мерить. У соседа свидетельства на право собственности на земельный участок нет. Есть старые обмеры площади на его умершую мать. Законно ли, что границу земельного участка при межевании сделали по стене дома. Можно ли оспорить границу земельного участка?

В 2014 году купили объект незаконченного строительства (2 х этаж. Коттедж) на земельном участке 12 соток, граница земельного участка проходит вдоль фундамента соседа, по кадастровой выписке граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства. На границе наших участков отступив по норме мы начили строить постройки. Может ли сосед через суд заставить нас передвинуть границу участка?

Занимаюсь оформлением документов по межеванию участка в садоводстве. Между мной и соседом - зеленая зона. Мой забор стоит по границе моего участка и зеленой зоны. У соседа забор не установлен. Из-за этого при межевании зеленую зону посчитали собственностью соседа и с меня требуют согласовать с ним границу. Сосед под разными предлогами тянет время и не подписывает акт согласования. По описанию границ в документе о праве собственности у меня указано, что граница с землями СНТ (без межевания). Требуется ли мне согласование границы с соседом, если мой участок остался в тех же размерах, а участок соседа увеличился за счет зеленой зоны? И требуется ли мое согласие, чтобы зеленая зона отошла соседу?

У меня частный дом. Рядом купили участок новые соседи. Участок под ИЖС, 10 соток. На участке они построили футбольное поле и сейчас строят двухэтажный дом, причём не отступив от моего забора ни миллиметра, а "стена к стене". Получается, что окна моего дома упираются в глухую стену. И это мой "парадный вход") Вопрос: "Куда я могу обратиться с жалобой?" "Правомочно ли на участке ИЖС строить футбольную площадку (с покрытием, воротами)?" "Можно ли строить дом не отступив от стены соседа, не противоречит ли это нормам безопасности?" Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Окно моего дома выходит во двор соседа, который хочет поставить забор перед окном. По данной стене моего дома проходит газовая труба и имеется завалинка шириной 60 см. Вопрос: на каком расстоянии от стены моего дома сосед может поставить глухой забор.

Я владею зарегистрированным участком, имеющим границы. По моей границе идет мой забор. В 1 м от забора стоит мой дом, который зарегистрирован в кадастре с 2000 г. (согласие от бывших соседей имеется). Соседний земельный участок границ не имеет. Сосед строит 2 хэтажный деревянный дом в 1 м от моего забора и в 2 метрах от стены моего дома.. Я написала жалобу в администрацию города о том, что сосед нарушает строительные и противопожарные нормы с просьбой к администрации отреагировать. В ответ получила "Т.к. границы земельного участка соседа не определены, основания для фиксирования нарушения отступов от границ земельного участка отсутсвуют". По телефону мне сказали "у него нет границ, значит и отступать ему не от чего. А Ваши границы нас не интересуют, подавайте на него в суд сами". На нарушение противопожарных норм они вообще не отреагировали. Права ли администрация и какие действия я могу предпринять для прекращения строительства кроме обращения в суд?

Сосед построил дом на границе участка, окна второго этажа выходят на мой участок, расстояние от дома до забора 2 метра. Нарушил ли он правила застройки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение