Нарушение зоны отчуждения в СНТ - действия правления сада для освобождения территории

• г. Каменск-Уральский

В СНТ центральная дорога должна быть 10 метров на этой ширине стоят столбы электрообеспечения сада. За годы существования сада некоторые садоводы имеющие участки возле дороги пристроили заборы к столбам электрообеспечения сада, один из садоводов вообще выдвинул забор и столб оказался у него на участке. Инженер-замерщик имея на руках план СНТ с разграничением дорог и зон отчуждения оформил данному садоводу план участка. В данный момент требуется восстановление линии эл.передач (наклонились столбы) в том числе и тот столб, который находится на территории участка. Правление сада неоднократно обращалось к владельцу участка с просьбой перенести забор за зону отчуждения, Владелец участка игнорирует просьбы и требования правления сада, был вызван инженер-замерщик, который производил замеры и выдачу документов, произведен новый замер, после последовал ответ, что с замерами у него все в порядке. Хотелось бы узнать какие действия правления сада по вопросу освобождения той территории сада, которая является непосредственно территорией СНТ.

Ответы на вопрос (1):

в суд обращаться с иском.

Спросить
Пожаловаться

Вдоль дороги стоят столбы. К этой дороге примыкает участок, на котором стоял раньше дом. На этом участке стоит ещё один столб который проводит электричество к следующему участку. При постройке дома на первом участке, появилась необходимость снести столб. Может ли это сделать владелец первого участка? И как быть владельцу второго участка? К кому обращаться и как оставить себе на участке электричество?

Что значит красная линия? Я хочу поставить забор, соседи утверждают, что я его ставлю на объездной дороге в снт. У меня крайний участок. Точки забора были установлены председателем. Соседи оспаривают ширину моего участка и утверждают что я залезаю на объездную дорогу. Какая должна быть ширина дороги? По моим замерам ширина дороги в данный момент 4 м.

На участке построен забор по автомобильной дороге. Соседу кажется, что забор нарушает ширину а/дороги, обратился с заявлением в правление СНТ. Правление требует перенос забора., хотя забор установлен по меткам старого хозяина т.к. дачу я только что купила. Хотела бы узнать какова должна быть ширина автомобильной дороги? Спасибо.

Здравствуйте! Соседи напротив расширили дорогу до самого электрического столба, к которому подведен мой дом. Вместо дороги получилась площадка и все машины здесь разворачиваются. Машины часто задевают столб, от чего неоднократно срывается подвод от моего дома. Существуют ли, какие-либо нормы, расстояния от столба до дороги? И как должно все быть обустроено? Раньше стоял столб, через расстояние была канава, затем дорога. Сейчас канаву засыпали и до столба сделали дорогу.

На соседнем участке сосед установил электрический столб деревянный на бетонной опоре в 1 м от забора между нашими участками, по середине длины забора. А электрический провод протянул от общего столба, который установлен с другой стороны моего участка вдоль дороги. Согласия моего не спрашивал. Таким образом, этот провод пересекает весь мой участок по диагонали. Мы ходим по своему участку под проводом, который тянестя от общего столба к его столбу. Хоть провод и изолированный, напряжение 220. Столба, который был бы рядом или напротив его участка - нет. Председатель СНТ нехочет устанавливать для соседа отдельный столб. Что делать?

Обязано ли СНТ установить отдельный столб в доль дороги для участка моего соседа? Или провода так и будут висеть над нашим участком?

У меня на участке в СНТ стоит эл столб, земля в собственности. Сейчас правление СНТ требует разгородить мой забор, чтобы иметь доступ к столбу, который правление само же установила нам на участки тридцать лет тому назад. Разве это законно? Я прошу их перенести столб с моего участка. На какой документ сослаться?

В снт садоводы самовольно ставят заборы на дороге общего пользования расширяя свои участки дорога по ген плану 6 метров. А получается 4-5 метров (на дороге посадки. Постройки. Заборы) что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В садовом обществе садовые участки огорожены забором от дороги общего пользования каждый. Дорога шириной 6 метров. Как и кем должна содержаться территория прилегающая к садовому участку? У нас некоторые садоводы не хотят содержать общую территорию напротив своего дома.

У нас садоводческое товарищество дорог по плану нет, так нарезаны участки и каждая дорога принадлежит тому или иному владельцу, одни владельцы приобрели участок и перекопали дорогу по этой дороги подъезд к другим 7 участкам как нам быть.

На моем земельном участке стоит столб электро передач. Хочу его перенести с участка и обратившись в электро сеть мне сказали, что это платно. Мне кажется, что данный столб с самого начала неправильно установлен. Все остальные столбы на этой улице стоят вряд вдоль дороги, а этот единственный, который стоит на участке в двух метрах от дороги. Так же этот столб является аварийным. Единственное на чем он держится это кабель, который уже натянулся от другого столба.

У меня несколько вопросов:

- Как узнать законно ли он стоит на моем участке?

- Действительно ли это платно, его перенести?

- Если он упадет от сильного ветра, за его ремонт должна платить я?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение