Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Какие существуют процессуальные сроки для выполнения службой судебных приставов

решения арбитражного суда о мерах по обеспечению иска в виде наложения ареста на имущество должника после предъявления исполнительного листа к исполнению. Какие действия можно предпринять, если эти сроки были нарушены и вследствие этого решение суда уже невозможно выполнить в связи с отсутствием имущества у должника.

вопрос №51595
прочитан 28 раз
Оцените вопрос

В соответствии с правилами статьи 13. закона "Об исполнительном производстве" о сроках совершения исполнительных действий:

1. Исполнительные действия должны быть совершены и требования,

содержащиеся в исполнительном документе, исполнены судебным

приставом - исполнителем в двухмесячный срок со дня поступления к

нему исполнительного документа.

2. Немедленному исполнению подлежат требования исполнительных

документов:

... 3) по другим делам, если немедленное исполнение требований

предусмотрено исполнительным документом или федеральным законом.

В соответствии с правилами статьи 90 закона "Об исполнительном производстве" об обжалование действий судебного пристава - исполнителя:

1. На действия судебного пристава - исполнителя по исполнению

исполнительного документа, выданного арбитражным судом, или отказ

в совершении указанных действий, в том числе на отказ в отводе

судебного пристава - исполнителя, взыскателем или должником может

быть подана жалоба в арбитражный суд по месту нахождения судебного

пристава - исполнителя в 10-дневный срок со дня совершения

действия (отказа в совершении действия).

Во всех остальных случаях жалоба на совершение исполнительных

действий судебным приставом - исполнителем или отказ в совершении

таких действий, в том числе на отказ в отводе судебного пристава -

исполнителя, подается в суд общей юрисдикции по месту нахождения

судебного пристава - исполнителя также в 10-дневный срок со дня

совершения действия (отказа в совершении действия).

Течение этого срока для лица, не извещенного о времени и месте

совершения исполнительного действия (об отказе в совершении

действия), начинается со дня, когда указанному лицу стало об этом

известно.

2. Вред, причиненный судебным приставом - исполнителем

гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке,

предусмотренном гражданским законодательством Российской

Федерации.

Григорий Цехе.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X