О предоставлении отпуска и оплате переподготовки для прохождения учебных курсов учителей начальных классов

• г. Казань

Скажите пожалуйста. Я собираюсь пройти профессиональную переподготовку уч. нач классов. В справке вызове, которая предоставляется в школу должно писаться с предоставлением дополнительного отпуска для прохождения учебного программного материала курсов? А там не должно ли писаться с сохранением зароботной платы? Слышала что есть статья, что организация сама решает, оплачивать сессию или нет, если есть бюджетные средства. Это какая статья? Она вообще есть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Согласно ст.177 Трудового кодекса РФ гарантии и компенсации (а именно оплачиваемый отпуск) работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

То есть, если бы вы получали первое высшее образование, то вам был бы гарантирован оплачиваемый отпуск. При повышении квалификации оплата отпуска остается на усмотрение работодателя.