Сообщите, пожайлуста, могу ли самостоятельно выйти из состава учредителей ООО?

• г. Санкт-Петербург

ООО было зарегистрировано в декабре 2000 г. одним учредителем. После этого в сентябре 2001 были внесены изменения в учредительные документы, т.к. я была введена в состав фирмы вторым учредителем. Моя доля 30% уставного капитала. Уставной капитал ген. директора соответственно 70%. Сейчас я хочу выйти из состава учредителей, но ген. директор категорически против. Он заявил, что никаких документов по этому вопросу он подписывать не будет.

Сообщите, пожайлуста, могу ли самостоятельно выйти из состава учредителей ООО? Если, да, то как выглядит этот процесс?

Ответы на вопрос (2):

Можете. Напишите заявление, направьте его в адрес общества.

Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ

"Об обществах с ограниченной ответственностью"

(с изменениями от 11 июля, 31 декабря 1998 г., 21 марта 2002 г.)

" Статья 26. Выход участника общества из общества

1. Участник общества вправе в любое время выйти из общества независимо от согласия других его участников или общества.

2. В случае выхода участника общества из общества его доля переходит к обществу с момента подачи заявления о выходе из общества. При этом общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, в течение которого было подано заявление о выходе из общества, либо с согласия участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости, а в случае неполной оплаты его вклада в уставный капитал общества действительную стоимость части его доли, пропорциональной оплаченной части вклада.

3. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли или выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение шести месяцев с момента окончания финансового года, в течение которого подано заявление о выходе из общества, если меньший срок не предусмотрен уставом общества.

Действительная стоимость доли участника общества выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером уставного капитала общества. В случае, если такой разницы недостаточно для выплаты участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительной стоимости его доли, общество обязано уменьшить свой уставный капитал на недостающую сумму.

4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества".

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга Николаевна!

Согласно Закону «Об обществах с ограниченной ответственностью» участник вправе в любое время выйти из общества независимо от согласия других его участников (ст.8). Порядок выхода определяется ст. 26, в соответствии с которым участник должен подать заявление о выходе его из общества (форма заявления может быть установлена внутренними документами общества, если нет, то в произвольной форме; подать заявление можно как лично с проставлением на копии отметки о его получении либо через почтовые органы). Временем подачи такого заявления следует рассматривать день передачи его участником как совету директоров (наблюдательному совету) либо исполнительному органу общества (единоличному или коллегиальному), так и работнику общества, в обязанности которого входит передача заявления надлежащему лицу, а в случае направления заявления по почте - день поступления его в экспедицию либо к работнику общества, выполняющему эти функции.

Подача заявления участником общества порождает правовые последствия, которые не могут быть изменены в одностороннем порядке, т.е. с момента подачи такого заявления доля участника переходит к обществу, а вы с момента подачи такого заявления перестаете быть учредителем общества.

При этом после подачи заявления общество обязано выплатить его участнику действительную стоимость его доли, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, в течение которого было подано заявление о выходе из общества, либо с согласия участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости, а в случае неполной оплаты его вклада в уставный капитал общества действительную стоимость части его доли, пропорциональной оплаченной части вклада.

Но так как самостоятельно общество, в лице директора, не хочет вам выплачивать вашу долю, то вам лучше обратиться в Арбитражный суд с требованием к обществу о выплате вашей доли.

Спросить
Пожаловаться

Три учредителя, ООО.У двоих - по 35%, у меня 30% доля в уставном капитале. Решением собрания учредителей, я назначен директором. Одного (1)из учредителей давно не вижу, другой (2) руководит другой фирмой. Оригиналы документов на ООО в учредителя (2).Хотел внести изменения в Устав, так (2) посоветовал не торопиться. ООО открыто в 2007 году, было 3 учредителя, одного вывели, а меня ввели в состав учредителей в 2008 году, доля в уставном капитале перешла ко мне. Хочу выйти из состава учредителей и с должности директора. Какие документы необходимо предоставить учредителю (2)? Сообщать ли в налоговую о своем выходе из состава учредителей? Заранее благодарю, Валерий.

Скажите пожалуйста как нам с супругом поступить в данной ситуации. В 2005 году он с бывшей супругой открыл ООО. В состав учередителей входили только он и она. В 2007 году они разошлись и дело он оставил ей.С мая 2007 по январь 2008 года фирма еще работала. Сейчас она только существует, но не действует. В 2008 году он хотел сделать дарственную на свою долю в уставном капитале на имя бывшей супруги, для этого были составленны все юридические документы оставалось заверить ее подпись у нотариуса. Бывшая супруга этого не сдела по настоящии момент. Сейчас супруг решил выйти из состава учередителей и забрать свою долю в уставном капитале. Как правильно все оформить если она не согласна. Уставной капитал составляет 256 т.р..Какая сумма выплаты ему положена, если уставной капитал 50% на 50%.Фирма не действующая. За ранее спасибо.

Ответьте пожалуйста на вопрос: Каким образом оформляется смена генерального директора в ООО, если нынешний генеральный директор является одним из двух учредителей и имеет 50% уставного капитала фирмы? При этом нынешний ген. директор остается в составе учредителей и устав предприятия не изменяется. Новый генеральный директор не входит в состав учредителей и является наемным сотрудником. Так же на нового генерального директора будут возложены обязанности главного бухгалтера. Нужно ли уведомлять органы налогообложения или другие организации?

Спасибо.

С уважением, Денис.

В учредительные документы ООО вносятся изменения, связанные с изменением состава участников и соответственно долей в уставном капитале. При учреждении ООО уставный капитал был внесен в виде "ксерокса". Можно ли произвести уступку части доли новому участнику, если уставный капитал сформирован внесением неденежного вклада ("ксерокса").

Я являюсь учредителем, ООО в котором было два учредителя, каждый из которых владел 50 % от уставного капитала.

В связи с реорганизацией ООО один из учредителей вышел из состава, и его доля перешла ООО.

Я являясь единственным учредителем решил поменять деятельност и пригласил еще двух учредителей которые вошли в состав ООО.

Через три месяца работы, так и не оплатив свой взнос в кассу ООО начали требовать денег за выход из состава учредителей.

Могу ли я как генеральный директор и владелец 50% вывести из состава данных учредителей?

Я вошел в состав учредителей ООО С октября 2015 года, фирма открыта с 2010 г и там были еще два учредителя, один из которых был директором. 2016 году директор и учредитель выходит из состава учредителей и директоров. Могу ли я подать заявление в ОБЭП на его действия за период, когда я не был учредителем этой фирмы., если нет, то кто может?

ООО зарегистрировано на домашний адрес ген директора, он же учредитель (всего 2 учредителя) в сентябре 2014 г. Уставной капитал еще не оплачен ни одним из учредителей. Сейчас ген директор хочет выйти из ООО, снять обязанности ген директора и поменять адрес ООО. Возможно это? Как лучше поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как с минимальными затратами переоформить ООО на других учредителей? - и с заменой Ген. директора?.. (без изменения Уставного капитала).. старый состав - 3 физ. лица (один из них - Ген. директор), новый состав - 2 учредителя (в т.ч.-новый Ген. директор) - каковы пошаговые действия?

В 2012 году мной единолично было учреждено ООО с уставным капиталом в 10 тыс. рублей. В декабре 2014 года я ввел в состав учредителей своего подчиненного (передал долю в 20% ООО), путем увеличения уставного капитала до 12,5 тыс. рублей. Соответственно мы стали соучредителями с долями: моя 80% (10 тыс. руб.), его - 20% (2,5 тыс. руб.), что было зарегистрировано соответствующим заявлением в налоговой инспекции, были внесены изменения в устав, ЕГРЮЛ. Я остался Генеральным директором, у него должности никакой в ООО как не было, так и нет. Прошло уже полутора лет с момента внесения этих изменений, а мой соучредитель так и не внес свой вклад в уставный капитал в сумме 2,5 тыс. рублей. ВОПРОС: Могу ли я в настоящий момент исключить его из состава учредителей и что мне для этого нужно сделать? Может ли он претендовать на какие либо выплаты при распределении дивидендов, либо при выходе из состава учредителей ООО?

В ООО один учредитель (100%) и он же ген. директор, будет ввод 2-х новых учредителей путем увеличения капитала, распределение долей в уставном капитале после ввода новых участников будет 60%, 20%, 20% (стоимость уставного капитала 10000 сейчас - 16000 после ввода новых учредителей). Далее будет происходить выкуп помещения ООО в рассрочку. Такой вопрос: после выкупа помещения Собственный Капитал общества составит = УК+Добавочный (помещение)? Доли учредителей при этом как будут расчитываться: так же только с уставного капитала или уже с общего Собственного капитала общества (УК+Добавочный)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение