ООО было зарегистрировано в декабре 2000 г. одним учредителем.

После этого в сентябре 2001 были внесены изменения в учредительные документы, т.к. я была введена в состав фирмы вторым учредителем. Моя доля 30% уставного капитала. Уставной капитал ген. директора соответственно 70%. Сейчас я хочу выйти из состава учредителей, но ген. директор категорически против. Он заявил, что никаких документов по этому вопросу он подписывать не будет.

Сообщите, пожалуйста, могу ли самостоятельно выйти из состава учредителей ООО? Если, да, то как выглядит этот процесс?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Можете. Напишите заявление, направьте его в адрес общества.

Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ

"Об обществах с ограниченной ответственностью"

(с изменениями от 11 июля, 31 декабря 1998 г., 21 марта 2002 г.)

" Статья 26. Выход участника общества из общества

1. Участник общества вправе в любое время выйти из общества независимо от согласия других его участников или общества.

2. В случае выхода участника общества из общества его доля переходит к обществу с момента подачи заявления о выходе из общества. При этом общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, в течение которого было подано заявление о выходе из общества, либо с согласия участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости, а в случае неполной оплаты его вклада в уставный капитал общества действительную стоимость части его доли, пропорциональной оплаченной части вклада.

3. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли или выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение шести месяцев с момента окончания финансового года, в течение которого подано заявление о выходе из общества, если меньший срок не предусмотрен уставом общества.

Действительная стоимость доли участника общества выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером уставного капитала общества. В случае, если такой разницы недостаточно для выплаты участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительной стоимости его доли, общество обязано уменьшить свой уставный капитал на недостающую сумму.

4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно Закону «Об обществах с ограниченной ответственностью» участник вправе в любое время выйти из общества независимо от согласия других его участников (ст.8). Порядок выхода определяется ст. 26, в соответствии с которым участник должен подать заявление о выходе его из общества (форма заявления может быть установлена внутренними документами общества, если нет, то в произвольной форме; подать заявление можно как лично с проставлением на копии отметки о его получении либо через почтовые органы). Временем подачи такого заявления следует рассматривать день передачи его участником как совету директоров (наблюдательному совету) либо исполнительному органу общества (единоличному или коллегиальному), так и работнику общества, в обязанности которого входит передача заявления надлежащему лицу, а в случае направления заявления по почте - день поступления его в экспедицию либо к работнику общества, выполняющему эти функции.

Подача заявления участником общества порождает правовые последствия, которые не могут быть изменены в одностороннем порядке, т.е. с момента подачи такого заявления доля участника переходит к обществу, а вы с момента подачи такого заявления перестаете быть учредителем общества.

При этом после подачи заявления общество обязано выплатить его участнику действительную стоимость его доли, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, в течение которого было подано заявление о выходе из общества, либо с согласия участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости, а в случае неполной оплаты его вклада в уставный капитал общества действительную стоимость части его доли, пропорциональной оплаченной части вклада.

Но так как самостоятельно общество, в лице директора, не хочет вам выплачивать вашу долю, то вам лучше обратиться в Арбитражный суд с требованием к обществу о выплате вашей доли.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При признании купли-продажи 100 % доли ООО ничтожной, притворной или недействительной сделкой. Размер имущества ООО примерно 20 млн. руб., а уставный капитал 10 тыс. руб. В случае признания сделки не заключенной или ничтожной платиться только размер уставного капитала?

ответы на вопрос:

Немного не понятно, кому платится?

Если покупатель покупает 100% долю за 10 тыс. руб., то при признании сделки ничтожной, все возвращается на первоначальные места, т.е. покупателю возвращают его 10 тыс. руб., которые он заплатил, а продавцу возвращается его доля в уставном капитале этого ООО в размере 100%.

Если я вас не правильно поняла, пожалуйста конкретизируйте ваш вопрос.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Регистрируется ООО. Уставный капитал формируется имуществом.

Вопрос № 1:

Как это прописывается в Уставе? Так и писать: Уставный капитал формируется имуществом, наименование имущества такое-то-такое, стоимость его составляет 20000 рублей?

Вопрос № 2:

Как учредители ООО должны оплачивать уставный капитал? Внести в Сбербанк (к примеру) наличными деньгами 20000 рублей, предъявив при этом Акт оценки имущества?

ответы на вопрос:

1. В Уставе теперь не прописывается чем был оплачен УК при учреждении ООО просто указывается его размер (20 000 руб) и то, что он оплачен на 100 (или 50) процентов. Имущество прописываете в договоре об учреждении ООО (хоть и не является учредительным документом, но его никто не отменял) и в протоколе № 1, даете ему оценку сами (напр., стул - 5000 руб, стол - 5000 руб, компьютер - 10 000 и т.д.)...

2. Деньги в банк необходимо нести- если УК вносится деньгами, никаких денег при оплате УК имуществом нести не надо.

Главное, УК не более 20 000 руб вот тогда необходимо будет привлекать оценщика имущества.

(текст отредактирован 07.02.2011, 15:06)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как прописать в уставе, что уставной капитал вносится имуществом?

И нужно ли в налоговую предоставлять чеки и документы на оргтехнику и комп и если нужно, то если чеков и документов уже нет, то такое имущество нельзя как уставной капитал регистрировать? (сумма всего на 10 тысяч) или не нужно?

Спасибо!/

ответы на вопрос:

В Уставе не обязательно прописывать, что что уставный капитале вносится конкретным имуществом. Достаточно указать, что на момент создания Общества его уставный капитал составляет 10.000 (десять тысяч) рублей. И что на момент государственной регистрации Общества уставный капитал оплачен учредителями полностью.

Внесение имущества в уставный капитал оформляется передаточным актом. В ИФНС не требуется предоставлять ни передаточный акт, ни чеки, ни документы на имущество.

Но это значит, что их наличие предполагается. И при проверке будет необходимо все это предоставить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обязаны ли ООО и ЗАО увеличивать уставный капитал в случае, если МРОТ повысился и размер уставного капитала стал меньше, чем 100 МРОТ, предусмотренный законодательством?

ответы на вопрос:

Нет, увеличивать уставный капитал не обязательно. Разъяснение интересующего Вас вопроса содержится в п.5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 2 апреля 1997 г. № 4/8 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об акционерных обществах" (с изменениями от 5 февраля 1998 г.): "...если на момент государственной регистрации акционерного общества (ПРИ ЕГО СОЗДАНИИ) размер уставного капитала общества соответствовал уровню, установленному действовавшими В ТОТ ПЕРИОД правовыми актами, то при регистрации изменений, вносимых в устав общества (регистрации устава в новой редакции), в том числе в связи с приведением его в соответствие с Законом (пункт 3 статьи 94 Закона), государственный орган, осуществляющий такую регистрацию, НЕ ВПРАВЕ отказывать в ее проведении по мотиву несоответствия уставного капитала общества минимальному размеру, действующему на дату регистрации изменений. Отказ в регистрации изменений по этому основанию может быть обжалован (оспорен) в судебном порядке.

Однако судам следует иметь в виду, что в соответствии с пунктом 1 статьи 29 Закона акционерное общество не вправе уменьшать уставный капитал, если в результате этого его размер станет меньше минимального размера уставного капитала, определяемого на основании Закона на дату регистрации соответствующих изменений в уставе общества (в данном случае - не на дату его первоначальной регистрации)".

По аналогии данное разъяснение может применяться и к ООО.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли заставить учредителя НКО внести свой вклад в уставный капитал (деньгами или имуществом)? Если организация уже создана. Учредитель отказывается вносить свой вклад. Если можно, то где такое прописано? Или, возможно, если он и дальше будет отказываться, можно будет в суд. порядке его исключить из учредителей?

ответы на вопрос:

Да.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Формирование уставного капитала, порядок и сроки внесения прописываются в учредительных документах НКО. Исключить можете в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

О каком уставном капитале может идти речь в НКО? В некоммерческих организациях Вы не найдёте такого. Нужно понимать форму Вашей НКО, но большая часть - это формирование имущества НКО на основе добровольных имущественных взносов. Обязать внести вклад... за редким исключением.

Исключить из учредителей можно только в автономных некоммерческих организациях.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уставный капитал ООО составлял 10 000 т.р. через год внесли 1 мл.руб. Можно ли снять 1 мл. руб. через 2 месяца?

ответы на вопрос:

Что значит внесли? Увеличили уставной капитал или выдали займ обществу?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ознакомьтесь. Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не совсем ясен вопрос, снять с ООО вообще ничего невозможно, что Вы имеете ввиду?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уставный капитал.

Могу ли я подать жалобу на налоговую при регистрации был указан уставный капитал 18 три внесен имуществом, они отказали что сейчас нельзя платить имуществом, только деньгами помогите разобраться кто прав?

ответы на вопрос:

Минимальный размер уставного капитала установлен в п. 1 ст. 14 закона № 14-ФЗ. Он составляет 10 000 руб. и должен быть внесен в виде денежных средств (п. 2 ст. 66.2 ГК РФ).

Часть капитала, превышающая 10 000 руб., может быть внесена любым, денежным или неденежным, способом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение