Прошу Вас, поясните, могу ли я зарегистрировать своего престарелого отца на площадь,

принадлежащую ему на праве собственности (больше никто не прописан), в его отсутствие и что для этого необходимо? Большое Вам спасибо - Владимир.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Вам необходимо руководствоваться следующими правилами, из которых следует необходимость личного обращения Вашего отца в органы по регистрации.

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 17 июля 1995 г. N 713

ПРАВИЛА

РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ

ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.04.96 N 512,

от 14.02.97 N 172)

I. Общие положения

1. Настоящие Правила в соответствии с Конституцией Российской

Федерации, Законом Российской Федерации "О праве граждан

Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места

пребывания и жительства в пределах Российской Федерации",

жилищным, гражданским и другим законодательством Российской

Федерации регулируют порядок регистрации и снятия граждан

Российской Федерации (далее именуются - граждане) с

регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в

пределах Российской Федерации (далее именуется - регистрационный

учет).

Регистрационный учет устанавливается в целях обеспечения

необходимых условий для реализации гражданами своих прав и свобод,

а также исполнения ими обязанностей перед другими гражданами,

государством и обществом.

2. Органами регистрационного учета в городах, поселках,

сельских населенных пунктах, закрытых военных городках, а также в

населенных пунктах, расположенных в пограничной зоне или закрытых

административно - территориальных образованиях, в которых имеются

органы внутренних дел, являются органы внутренних дел, в остальных

населенных пунктах - органы местного самоуправления.

3. Местом пребывания является место, где гражданин временно

проживает, - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг,

больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое

помещение, не являющееся местом жительства гражданина.

Местом жительства является место, где гражданин постоянно или

преимущественно проживает в качестве собственника, по договору

найма (поднайма), социального найма, договору аренды либо на иных

основаниях, предусмотренных законодательством Российской

Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение,

специализированные дома (общежитие, гостиница - приют, дом

маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых,

дом - интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное

жилое помещение.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.97 N 172)

4. Ответственными за регистрацию граждан по месту пребывания и

по месту жительства являются должностные лица, занимающие

постоянно или временно должности, связанные с выполнением

организационно - распорядительных или административно -

хозяйственных обязанностей по контролю за соблюдением правил

пользования жилыми помещениями и помещениями социального

назначения.

Граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по

месту жительства в органах регистрационного учета и соблюдать

настоящие Правила.

Контроль за соблюдением гражданами и должностными лицами

настоящих Правил возлагается на органы внутренних дел.

5. Документами, удостоверяющими личность гражданина (далее

именуются - документы, удостоверяющие личность), необходимыми для

осуществления регистрационного учета, являются:

паспорт;

свидетельство о рождении - для лиц, не достигших 16-летнего

возраста;

заграничный паспорт - для постоянно проживающих за границей

граждан, которые временно находятся на территории Российской

Федерации;

удостоверение личности - для военнослужащих (офицеров,

прапорщиков, мичманов);

военный билет - для солдат, матросов, сержантов и старшин,

проходящих военную службу по призыву или по контракту;

справка об освобождении из мест лишения свободы - для лиц,

освободившихся из мест лишения свободы;

иные выдаваемые органами внутренних дел документы,

удостоверяющие личность гражданина.

6. Формы заявлений, свидетельств и иных документов,

удостоверяющих регистрацию граждан по месту пребывания или по

месту жительства, а также соответствующих штампов устанавливаются

Министерством внутренних дел Российской Федерации. Формы

статистического учета, порядок обращения документов между органами

регистрационного учета и органами статистического учета

устанавливаются Министерством внутренних дел Российской Федерации

по согласованию с Государственным комитетом Российской Федерации

по статистике.

7. Регистрация граждан по месту пребывания и по месту

жительства в пограничной зоне, закрытых военных городках, закрытых

административно - территориальных образованиях, зонах

экологического бедствия, на отдельных территориях и в населенных

пунктах, где в случае опасности распространения массовых

инфекционных и неинфекционных заболеваний и отравления людей

введены особые условия и режимы проживания населения и

хозяйственной деятельности, на территориях, где введено

чрезвычайное или военное положение, а также в иных случаях,

предусмотренных федеральным законом, осуществляется с учетом

ограничений, устанавливаемых федеральным законом.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 23.04.96 N 512)

8. Нарушение требований настоящих Правил влечет за собой

ответственность должностных лиц и граждан в соответствии с

законодательством Российской Федерации.

II. Регистрация граждан по месту пребывания

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых

помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше

10 дней, обязаны в 3-дневный срок со дня прибытия (исключая

выходные и праздничные дни) обратиться к должностным лицам,

ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту

пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания

гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма),

социального найма, аренды (субаренды) жилого помещения или

заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.97 N 172)

В случае отсутствия жилищно - эксплуатационных организаций при

заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности

гражданам или юридическим лицам, указанные документы

представляются этим гражданам или представителю юридического лица,

на которого возложены обязанности по контролю за использованием

жилых помещений.

10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых

помещениях, не являющихся их местом жительства, осуществляется на

срок до 6 месяцев.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.04.96 N 512, от

14.02.97 N 172)

В исключительных случаях, связанных с серьезным заболеванием

зарегистрированных по месту пребывания граждан или их

родственников, а также при возникновении иных обстоятельств, не

позволяющих гражданину покинуть место пребывания, срок пребывания

может быть продлен органом регистрационного учета на необходимое

для этого время в порядке, установленном пунктом 9 настоящих

Правил.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.97 N 172)

11. Должностные лица, ответственные за регистрацию, а также

граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания

принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, в

3-дневный срок со дня обращения граждан передают документы,

указанные в пункте 9 настоящих Правил, в органы регистрационного

учета.

12. Органы регистрационного учета в 3-дневный срок со дня

поступления документов регистрируют в установленном порядке

граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся их

местом жительства, и выдают им свидетельство о регистрации по

месту пребывания.

В случаях, предусмотренных законодательством Российской

Федерации, гражданину отказывается в регистрации по месту

пребывания в жилом помещении, не являющемся его местом жительства,

если:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.97 N 172)

а) не получено письменного согласия:

нанимателя и всех совместно проживающих с ним совершеннолетних

членов его семьи, в том числе бывших членов семьи, которые

продолжают проживать в занимаемом им жилом помещении, - при

условии проживания в доме государственного или муниципального

жилищного фонда;

собственника жилого помещения на вселение к нанимателю или

арендатору жилого помещения других лиц, за исключением вселения

несовершеннолетних детей к родителям, а также супруга и

нетрудоспособных родителей, - при условии, что наниматель или

арендатор занимает изолированное жилое помещение;

правления жилищно - строительного или жилищного кооператива на

сдачу внаем членом кооператива занимаемого им жилого помещения -

при условии, что этот член кооператива не является собственником

данного жилого помещения;

опекуна или попечителя на вселение указанного гражданина в

жилое помещение, занимаемое лицом, над которым установлена опека

или попечительство.

Регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания

родителей (усыновителей, опекунов) производится независимо от

согласия лиц, указанных в настоящем подпункте;

б) гражданин самоуправно занял жилое помещение либо самовольно

построил здание или пристройку, сдаваемые другим гражданам для

заселения;

в) на сдаваемое на условиях найма (поднайма), социального

найма, аренды (субаренды) жилое помещение, принадлежащее

гражданину или юридическому лицу на праве собственности, наложен

арест в связи с расследованием уголовного дела или по иным

основаниям, предусмотренным законодательством Российской

Федерации;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.97 N 172)

г) в органы регистрационного учета представлены заведомо

подложные документы.

13. В случае отказа гражданам в регистрации по месту

пребывания органы регистрационного учета обязаны в 3-дневный срок

со дня получения документов письменно уведомить их о причинах

отказа.

Отказ органов регистрационного учета в регистрации граждан по

месту пребывания может быть обжалован ими вышестоящему

должностному лицу, в вышестоящий в порядке подчиненности орган

регистрационного учета или в суд.

14. Регистрация граждан по месту пребывания в гостинице,

санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, больнице, на

туристской базе, а также в ином подобном учреждении осуществляется

по их прибытии администрацией этих учреждений на основании

документов, удостоверяющих личность.

15. Регистрация граждан по месту пребывания осуществляется без

их снятия с регистрационного учета по месту жительства.

III. Регистрация граждан по месту жительства

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее

7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к

должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

военный билет (временное удостоверение взамен военного билета)

или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную

службу, - для лиц, обязанных состоять на воинском учете;

заявление установленной формы о регистрации по месту

жительства;

документ, являющийся основанием для заселения в жилое

помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство

жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым

помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое

помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия).

В случае отсутствия жилищно - эксплуатационных организаций при

заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности

гражданам или юридическим лицам, указанные документы

представляются этим гражданам или представителю юридического лица,

на которого возложены обязанности по контролю за использованием

жилых помещений.

17. Должностные лица, ответственные за регистрацию, а также

граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания

принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, в

3-дневный срок со дня обращения граждан передают документы,

указанные в пункте 16 настоящих Правил, вместе с адресными

листками прибытия и формами статистического учета в органы

регистрационного учета.

18. Органы регистрационного учета в 3-дневный срок со дня

поступления документов регистрируют граждан по месту жительства и

производят в их паспортах отметку о регистрации по месту

жительства. Гражданам, регистрация которых производится по иным

документам, удостоверяющим личность, выдается свидетельство о

регистрации по месту жительства.

19. В соответствии с установленным порядком регистрация

граждан, обязанных состоять на воинском учете, осуществляется

органами регистрационного учета после их постановки на воинский

учет.

20. За регистрацию граждан по месту жительства взимается

государственная пошлина в порядке и размерах, предусмотренных

Законом Российской Федерации "О государственной пошлине".

21. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданину

отказывается в регистрации по месту жительства, если:

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.04.96 N 512, от

14.02.97 N 172)

а) дом (жилое помещение) грозит обвалом;

б) размер жилой площади, приходящейся на одного проживающего,

окажется менее нормы жилой площади, установленной жилищным

федеральным законом, - при заключении договора найма (поднайма),

социального найма, аренды (субаренды);

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.04.96 N 512, от

от 14.02.97 N 172)

в) в судебном порядке признано невозможным совместное

проживание лишенного родительских прав гражданина с детьми, не

достигшими 18-летнего возраста;

г) ордер на вселение в жилое помещение, а также сделка,

связанная с установлением или изменением права владения,

пользования и (или) распоряжения жилым помещением (договоры найма

(поднайма), социального найма, аренды (субаренды), купли -

продажи, дарения, мены и т.п.), либо иной документ, удостоверяющий

право собственности на жилое помещение, в установленном порядке

признаны недействительными.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.97 N 172)

В регистрации граждан по месту жительства отказывается в

случаях, указанных в пункте 12 настоящих Правил, и по другим

основаниям, предусмотренным федеральным законом.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.04.96 N 512, от

14.02.97 N 172)

22. В случае отказа гражданам в регистрации по месту

жительства органы регистрационного учета обязаны в 3-дневный срок

со дня получения документов письменно уведомить их о причинах

отказа.

Отказ органов регистрационного учета в регистрации граждан по

месту жительства может быть обжалован ими вышестоящему

должностному лицу, в вышестоящий в порядке подчиненности орган

регистрационного учета или в суд.

IV. Регистрация некоторых категорий граждан по месту

пребывания и по месту жительства

23. Регистрация военнослужащих осуществляется:

по месту их жительства - на общих основаниях (за исключением

солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу

по призыву);

по месту пребывания - при наличии отпускного билета или

командировочного удостоверения.

Военнослужащие, поступившие на военную службу по контракту, а

также офицеры, проходящие военную службу по призыву, и члены их

семей до получения жилых помещений регистрируются органами

регистрационного учета по месту дислокации воинских частей в

установленном порядке.

24. Граждане, не имеющие регистрации по месту жительства,

регистрируются по месту пребывания в порядке, установленном

настоящими Правилами.

25. Граждане, проживающие на территории монастырей, храмов и

других культовых зданий, регистрируются в порядке, установленном

настоящими Правилами, на основании заявления установленной формы и

документов, удостоверяющих личность.

26. Граждане, связанные по условиям и характеру работы с

постоянным передвижением (лица плавающего состава морского и

речного флотов, работники геологических, поисковых и разведочных

экспедиций, линейных строительно - монтажных, передвижных

механизированных колонн и другие), регистрируются по месту

дислокации соответствующих пароходств, флотилий, организаций и

учреждений.

27. Регистрация по месту пребывания граждан, обратившихся в

Федеральную миграционную службу России или ее территориальные

органы с ходатайством о признании их беженцами или вынужденными

переселенцами, производится на основании выдаваемого указанными

органами направления на временное поселение.

Регистрация беженцев и вынужденных переселенцев по месту

жительства осуществляется на основании документов, удостоверяющих

личность, а также удостоверений о признании их беженцами или

вынужденными переселенцами, выдаваемых в установленном порядке

Федеральной миграционной службой России или ее территориальными

органами.

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних

граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с

родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании

документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или

документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о

рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в

домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей

(усыновителей, опекунов).

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан в

возрасте от 14 до 16 лет осуществляется на основании свидетельства

о рождении с выдачей свидетельства о регистрации по месту

жительства.

29. Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних

граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на

основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с

ними родителей (усыновителей, опекунов) или близких родственников,

а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних.

Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан в

возрасте от 14 до 16 лет осуществляется на основании свидетельства

о рождении с выдачей свидетельства о регистрации по месту

пребывания.

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту

пребывания и по месту жительства

30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по

месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся их местом

жительства, по истечении сроков пребывания, установленных в пункте

10 настоящих Правил, а в гостиницах, санаториях, домах отдыха,

пансионатах, кемпингах, больницах, на туристских базах и в иных

подобных учреждениях - по их выбытии.

Снятие с регистрационного учета по месту пребывания граждан,

которым отказано Федеральной миграционной службой России либо ее

территориальными органами в признании беженцами или вынужденными

переселенцами, осуществляется на основании уведомления этими

органами органов регистрационного учета.

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту

жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления

гражданина о регистрации по новому месту жительства. При этом

орган регистрационного учета, осуществляющий регистрацию граждан

по новому месту жительства, обязан в 3-дневный срок со дня

регистрации направить соответствующее уведомление в орган

регистрационного учета по последнему месту жительства гражданина

для снятия его с регистрационного учета;

б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного

комиссариата;

в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в

законную силу приговора суда;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании

вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании

свидетельства о смерти, оформленного в установленном

законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания

утратившим право пользования жилым помещением - на основании

вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений

или документов, послуживших основанием для регистрации, а также

неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о

регистрации - на основании вступившего в законную силу решения

суда.

32. При снятии граждан с регистрационного учета по месту

жительства по основаниям, предусмотренным подпунктами "в", "г",

"д", "е" и "ж" пункта 31 настоящих Правил, соответствующие

документы могут быть представлены заинтересованными физическими и

юридическими лицами.

33. Органы регистрационного учета на основании полученных

документов в 3-дневный срок снимают граждан с регистрационного

учета по месту жительства. В паспортах граждан, снятых с

регистрационного учета по месту жительства (кроме умерших, а также

граждан, признанных безвестно отсутствующими, объявленных умершими

либо выбывших на новое место жительства без снятия с

регистрационного учета), производятся отметки о снятии с

регистрационного учета по месту жительства. Отметки о снятии с

регистрационного учета по месту жительства граждан,

зарегистрированных по иным документам, удостоверяющим личность,

производятся в свидетельстве о регистрации граждан по месту

жительства.

34. Снятие с регистрационного учета граждан, обязанных

состоять на воинском учете, осуществляется в соответствии с

установленным порядком после их снятия с воинского учета.

Григорий Цехер.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мои родители в 1999 году приобрели квартиру по договору купли-продажи, оформленному у нотариуса. На тот момент не было еще свидетельств о праве собственности. Подскажите, пожалуйста, на сколько критично оформление права собственности?

ответы на вопрос:

добрый вечер! Без оформления права собственности нельзя совершать сделки с имуществом (продать, подарить, сдать в аренду и ТД).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ваши родители приобрели недвижимость как раз в переходный период, заканчивался переход от регистрации права собственности органами БТИ и комитетом по земельным ресурсам и начинался другой в органах и учреждениях юстиции по ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

Вам надо убедиться, и имеется ли право зарегистрированное в порядке, действующим на дату заключения данного договора, и вам необходимо сделать следующее

1. Обратиться в органы БТИ за получением выписки из реестровой книги на жилое помещение по данному договору на данное жилое помещение

2. Обратите внимание на сам документ, договор, обычно на таком документе ставили штампы организаций, которые регистрировали права недвижимое имущество до вступления в законную закона о регистрации прав недвижимое имущество

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 23.01.2020)

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона. Основные положения.

(текст отредактирован 21.05.2020, 23:46)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Советую вашим родителям получить Свидетельство о собственности на квартиру, а то потом при переходе этой квартиры в собственность другого лица, все-равно придется получать Свидетельство о собственности, но будет сложнее.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Суть ситуации такая: В браке супруги заложили квартиру в ипотеку, после развода один из супругов ипотеку оплатил полностью, спустя 2 года при разделе имущества не платившему ипотеку суд присудил 1/2 квартиры и выплаты 50/% по ипотечному кредиту. Получивший 1/2 квартиры и выплаты 50/% по ипотечному кредиту, право собственности оформил, а долги оплатил в незначительной части (по взаимозачёту), исполнительное производство закончено по срокам давности и по причине отсутствия средств. С каким иском можно обратится в суд, если цель лишения права собственности, или уменьшения долевой ее части для второго супруга (Получившего 1/2 квартиры и выплаты 50/% по ипотечному кредиту), какими нормами закона руководствоваться?

ответы на вопрос:

исполнительное производство закончено по срокам давности - это временно и ошибочно...

Оно будет возобновлено обязательно.

Никаких оснований для такого иска нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы переселились из аварийного жилья в новостройку, но вовремя не передали права собственности на старую квартиру в администрацию города.

Комитет по управлению имуществом Администрации города подал исковое заявление в суд.

Мы не отказываемся передать права собственности и хотели, чтобы суд рассмотрел иск без нашего присутствия, отправив письмо на электронную почту районного суда.

Как это правильно сделать чтобы освободить себя от уплаты государственной пошлины?

ответы на вопрос:

Данный вопрос регулируется ст. 333.40 Налогового кодекса РФ.

Пишите в суд заявление о признании иска.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ответы на вопрос:

Гражданский кодекс РФ:

ПРАВО

Раздел II. ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ И ДРУГИЕ ВЕЩНЫЕ ПРАВА

Глава 13. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и

распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в

отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не

противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права

и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать

свое имущество в собственность другим лицам, передавать им,

оставаясь собственником, права владения, пользования и

распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять

его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими

природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается

законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно,

если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и

законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное

управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача

имущества в доверительное управление не влечет перехода права

собственности к доверительному управляющему, который обязан

осуществлять управление имуществом в интересах собственника или

указанного им третьего лица.

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему

имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Статья 211. Риск случайной гибели имущества

Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества

несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или

договором.

Статья 212. Субъекты права собственности

1. В Российской Федерации признаются частная, государственная,

муниципальная и иные формы собственности.

2. Имущество может находиться в собственности граждан и

юридических лиц, а также Российской Федерации, субъектов

Российской Федерации, муниципальных образований.

3. Особенности приобретения и прекращения права собственности

на имущество, владения, пользования и распоряжения им в

зависимости от того, находится имущество в собственности

гражданина или юридического лица, в собственности Российской

Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального

образования, могут устанавливаться лишь законом.

Законом определяются виды имущества, которые могут находиться

только в государственной или муниципальной собственности.

4. Права всех собственников защищаются равным образом.

Статья 213. Право собственности граждан и юридических лиц

1. В собственности граждан и юридических лиц может находиться

любое имущество, за исключением отдельных видов имущества,

которое в соответствии с законом не может принадлежать

гражданам или юридическим лицам.

2. Количество и стоимость имущества, находящегося в

собственности граждан и юридических лиц, не ограничиваются, за

исключением случаев, когда такие ограничения установлены законом в

целях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1 настоящего Кодекса.

3. Коммерческие и некоммерческие организации, кроме

государственных и муниципальных предприятий, а также учреждений,

финансируемых собственником, являются собственниками имущества,

переданного им в качестве вкладов (взносов) их учредителями

(участниками, членами), а также имущества, приобретенного этими

юридическими лицами по иным основаниям.

4. Общественные и религиозные организации (объединения),

благотворительные и иные фонды являются собственниками

приобретенного ими имущества и могут использовать его лишь для

достижения целей, предусмотренных их учредительными документами.

Учредители (участники, члены) этих организаций утрачивают право на

имущество, переданное ими в собственность соответствующей

организации. В случае ликвидации такой организации ее имущество,

оставшееся после удовлетворения требований кредиторов,

используется в целях, указанных в ее учредительных документах.

Статья 214. Право государственной собственности

1. Государственной собственностью в Российской Федерации

является имущество, принадлежащее на праве собственности

Российской Федерации (федеральная собственность), и имущество,

принадлежащее на праве собственности субъектам Российской

Федерации - республикам, краям, областям, городам федерального

значения, автономной области, автономным округам (собственность

субъекта Российской Федерации).

2. Земля и другие природные ресурсы, не находящиеся в

собственности граждан, юридических лиц либо муниципальных

образований, являются государственной собственностью.

3. От имени Российской Федерации и субъектов Российской

Федерации права собственника осуществляют органы и лица, указанные

в статье 125 настоящего Кодекса.

4. Имущество, находящееся в государственной собственности,

закрепляется за государственными предприятиями и учреждениями во

владение, пользование и распоряжение в соответствии с настоящим

Кодексом (статьи 294, 296).

Средства соответствующего бюджета и иное государственное

имущество, не закрепленное за государственными предприятиями и

учреждениями, составляют государственную казну Российской

Федерации, казну республики в составе Российской Федерации, казну

края, области, города федерального значения, автономной области,

автономного округа.

5. Отнесение государственного имущества к федеральной

собственности и к собственности субъектов Российской Федерации

осуществляется в порядке, установленном законом.

Статья 215. Право муниципальной собственности

1. Имущество, принадлежащее на праве собственности городским и

сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям,

является муниципальной собственностью.

2. От имени муниципального образования права собственника

осуществляют органы местного самоуправления и лица, указанные в

статье 125 настоящего Кодекса.

3. Имущество, находящееся в муниципальной собственности,

закрепляется за муниципальными предприятиями и учреждениями во

владение, пользование и распоряжение в соответствии с настоящим

Кодексом (статьи 294, 296).

Средства местного бюджета и иное муниципальное имущество, не

закрепленное за муниципальными предприятиями и учреждениями,

составляют муниципальную казну соответствующего городского,

сельского поселения или другого муниципального образования.

Статья 216. Вещные права лиц, не являющихся собственниками

1. Вещными правами наряду с правом собственности, в частности,

являются:

право пожизненного наследуемого владения земельным участком

(статья 265);

право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком

(статья 268);

сервитуты (статьи 274, 277);

право хозяйственного ведения имуществом (статья 294) и право

оперативного управления имуществом (статья 296).

2. Вещные права на имущество могут принадлежать лицам, не

являющимся собственниками этого имущества.

3. Переход права собственности на имущество к другому лицу не

является основанием для прекращения иных вещных прав на это

имущество.

4. Вещные права лица, не являющегося собственником, защищаются

от их нарушения любым лицом в порядке, предусмотренном статьей 305

настоящего Кодекса.

Статья 217. Приватизация государственного и муниципального

имущества

Имущество, находящееся в государственной или муниципальной

собственности, может быть передано его собственником в

собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном

законами о приватизации государственного и муниципального

имущества.

При приватизации государственного и муниципального имущества

предусмотренные настоящим Кодексом положения, регулирующие

порядок приобретения и прекращения права собственности,

применяются, если законами о приватизации не предусмотрено иное.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моя дочь перед свадьбой попросила меня прописаться в моей квартире сейчас отказывается выписываться, живут с мужем в другом городе, говорит что у неё должна быть своя доля в квартире, скажите пожалуйста она права? На чьей стороне будет суд?

ответы на вопрос:

Если у Вас приватизированная квартира (т.е. Вы являетесь собственником) дочь можно выписать по решению собственника в судебном порядке, создать условия и определить верную позицию при которых суд будет на Вашей стороне не сложно. Гораздо сложнее ситуация, если квартира не приватизирована (т.е. находится в соц. найме), тут суд может встать на сторону дочери. Конечно нужно знать всю ситуацию, после этого консультация будет максимально полной.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Исходя из сведений что вы здесь дали, то суд будет на вашей стороне. Но для более детального анализа, от вас требуются некоторые уточнения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Неизвестно - какие у не были права изначально, при приватизации этой квартиры.

А это имеет первостепенное значение - для установления прав собственности или владения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Смело подавайте иск о прекращении права пользования и выселении дочери. Важно помнить, что такие споры рассматриваются с участием прокурора, так что для него экземпляр иска так же нужно подать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я квартиру купил сам за свои деньги, я прописан с сыном там с 2014 г. она прописалась перед свадьбой в 2018 г. сказала что надо для того чтобы расписаться в загсе, она в квартире никогда не проживала. Спасибо.

ответы на вопрос:

Значит, имеете право ЕЕ выселить и снять с регистрационного учета в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартиру приватизировали на двоих отец и сын от первого брака, по 1/2,на момент приватизации отец был женат второй раз, и после приватизации подарил жене 1/4 доли, сын хочет приватизировать квартиру, какие права есть у жены, имеющей 1/4 доли, и это ее единственное жилье, в приватизации ранее она не участвовала.

ответы на вопрос:

Для деприватизации нужно согласие всех собственников.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

"Деприватизация" квартиры возможна по решению всех собственников квартиры. Один он этого сделать не сможет. Доля жены как есть, так и останется, если договор дарения доли не будет оспорен мужем в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это не реально. Тем более скорее всего прошла исковая давность. А зачем ему это нужно?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сын на момент приватизации был несовершеннолетним, интересы представляла его мать, и он этим козыряет, может он расприватизировать или нет, спасибо.

ответы на вопрос:

В определенных случаях может, в определенных случаях нет. Два варианта.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина, поскольку при приватизации были учтены права несовершеннолетнего и ему была выделена доля в квартире, то оспорить результаты приватизации в суде он не сможет, так как нет для этого законных оснований.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сын получил при приватизации долю в квартире. Признать сделку приватизации недействительной у него не получится.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина, "расприватизация", т.е. передача собственности обратно в муниципальную возможна по заявлению всех принявших участие в приватизации - нынешних собственников. Так как один из приватизаторов произвел отчуждение, он уже не вправе передать свою собственность обратно, оно уже не его. Очевидно, нынешний собственник этой доли, тоже откажется это сделать. Соответственно, в заявительном порядке это невозможно.

В судебном порядке нужны основания оспорить приватизацию, так как сам сын принял участие в приватизации, очевидно, его права не нарушены, следовательно, нет оснований для оспаривания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прав ли прокурор, написав представление о подаче искового заявления на основании определения от 15.02.2018 года. Хронология: 15.02.2018 вынесено определение суда об отмене ранее принятого судебного решения о признании за мной права собственности. На это определение была подана частная жалоба. До рассмотрения частной жалобы в ВС республики Бурятия, производство по делу было приостановлено. Решение ВС РБ оставило определение Северобайкальского городского суда в силе. При новом рассмотрении дела определение суда от 06.06.2018 года исковое заявление было оставлено без рассмотрения. Прокурор подал представление опираясь на определение от 15.02. 2018 года.

vip

ответы на вопрос:

Если определение было оставлено в силе согласно ст.334 ГПК РФ, то прокурор прав, если ссылается на это определение, т.к. оно является вступившим в законную силу, а значит является обязательным к исполнению. Тот факт, что новым определением исковое заявление было оставлено без рассмотрения, не отменяет вступившего в силу определения суда. Так что оно имеет юридическую силу. И им нужно руководствоваться, на что и указал прокурор.

Цитата:
Статья 334. Полномочия суда апелляционной инстанции при рассмотрении частной жалобы, представления прокурора

Суд апелляционной инстанции, рассмотрев частную жалобу, представление прокурора, вправе:

1) оставить определение суда первой инстанции без изменения, жалобу, представление прокурора без удовлетворения;

2) отменить определение суда полностью или в части и разрешить вопрос по существу.

(текст отредактирован 30.06.2019, 11:33)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Елена! Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законов, в случае выявления нарушений вносит представление о их устранении. За неисполнение законных требований прокурора установлена административная ответственность, предусмотренная ст. 17.7 КоАП. Вместе с тем, прокурор тоже может ошибиться, неправильно применить закон, и т.п. Если Вы считаете, можете обжаловать и возражать мотивированно. Суд, если считает, что представление ошибочно то откажет в удовлетворении требований прокурора, которые считает не законными. В этой ситуации прокурор в порядке ст. 45 ГПК РФ обращается в суд с иском в интересах лица, или неопределённого круга лиц. Суд принимает окончательное решение, либо удовлетворяет иск и тогда Вы обязаны подчиниться (если не обжалуете решение в вышестоящий суд), либо отказывает в иске прокурору. Может оказаться, что по обстоятельства дела Вы правы и прокурор ни чего не может сделать. Статья 24. Закона о прокуратуре 1. Представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению. В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.

Вам помог ответ?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Процессуально прокурор имел право это делать (ст.334 ГПК РФ). Поэтому он прав. Ну а по существу нужно действительно смотреть документы, чтобы ответить более детально.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст. 134 ГПК РФ Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если имеется вступившее в законнуюю силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям. Поскольку уже имеется вступившее в законную силу решение суда, то представление не основано на нормах законодательства. Суд откажет в принятии искового заявления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я так понимаю, что это кассационное представление, так как решения уже вступило в Законную силу. Прокурор имеет право на кассационное обжалование, так же как и ВЫ.НО решение вступило в Законную силу и оно должно исполняться.

ГПК РФ Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Почему он ссылается. Потому что ссылается. Прокурор не всегда истина в конечной инстанции.

Бывает и не прав.

.Если вы не согласны с представлением так и ответьте ему письменно.. приведя ваши доводы

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 27.12.2018) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2019)

Статья 24. Представление прокурора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уточняю, когда дело вернулось о апелляционного суда, было возобновлено производство по делу то решением от 06.06.2018 дело было оставлено без рассмотрения. Решение вступило в законную силу. Почему прокурор об этом умалчивает опираясь на определение от 15.02.2018

vip

ответы на вопрос:

Если определение об оставлении без рассмотрения искового заявления вступает в противоречие с ранее вынесенным, обжалованным и вступившим в силу определением от 15.02.2018 Вы вправе обжаловать действия прокурора вышестоящему прокурору согласно ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

Цитата:
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Чтобы более определенно ответить на Ваш вопрос, нужно видеть материалы, т.к. нужно отталкиваться от текста определений для буквального их толкования. Однако если эти определения взаимосвязаны, а прокурор игнорировал второй, то это повод для обжалования вышестоящему прокурору.

(текст отредактирован 30.06.2019, 12:08)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы обжаловать предписание, опираясь на материалы дела, а также на ст.134 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

То что прокурор умалчивает это роли абсолютно никакой не играет, при кассационном обжаловании дело истребуется из суда и изучается в полном объеме.

ГПК РФ Статья 381. Рассмотрение кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Судьи, указанные в статье 380.1 настоящего Кодекса, изучают кассационные жалобу, представление по материалам, приложенным к ним, либо по материалам истребованного дела. В случае истребования дела судья вправе вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или ином ходатайстве.

Ходатайство о приостановлении исполнения решения суда, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной с.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Почему он ссылается., потому что ссылается. Прокурор не всегда истина в конечной инстанции.

Бывает и не прав.

.Если вы не согласны с представлением так и ответьте ему письменно.. приведя ваши доводы

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 27.12.2018) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2019)

Статья 24. Представление прокурора.

(текст отредактирован 30.06.2019, 12:41)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение