Оформление кредита на покупку жилья в 2010 году - супруг отказывается оплачивать после развода – что делать и можно ли взыскать оплату?

• г. Серов

В 2010 г мы с мужем взяли кредит в сбербанке на покупку жилья (не ипотека), кредит оформлен на супруга, я созаёмщик. Все это время кредит выплачивала я.В июле этого года мы официально развелись, кредит оплачивать он отказывается. Со мной осталось двое детей и еще кредиты оформленные на моё имя, что мне делать в этом случае, могу ли я взыскать с него оплату хотя-бы этого кредита?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вы вправе требовать 50% от уплаченной после развода денежной суммы по договору ипотеке.

Так же Вы вправе заявить о разделе совместно нажитого имущества, привлекая банк в качестве третьего лица Вы можете перевести права и обязанности по ипотеке на свое имя, выплатив супругу 50% от выплаченной по ипотеке сумме