Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В марте 1997 года мать, вступив в права собственника домовладением после смерти мужа,

передает право собственника на жилой дом и земельный участок своему сыну (моему мужу) на основании договора дарения. Мать продолжала жить в этом доме до августа 2001 г., потом выписалась и уехала жить к дочери. Дом стоял пустой.

Сейчас мать и остальные ее двое детей требуют долю с этого дома.

Возможно ли это?

Заранее благодарю!

С уважением, Татьяна Николаевна.

e-mail: school3@Celine.donpac.ru

вопрос №51609
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Если при заключении договора дарения с матерью не были нарушены требования закона, то мать уже не сможет добиться признания сделки недействительной. Однако необходимо иметь в виду следующее. Если другие двое детей умершего фактически приняли наследство, то есть до истечения 6 мес. с момента смерти отца они получили какие-либо вещи умершего независимо от их количества и стоимости, то согласно действовавшей к моменту открытия наследства ст.546 ГК РСФСР 1964 г.они не пропустили срок для принятия наследства, если умерший не оставлял завещания на имя жены. Если принявшие наследство дети докажут, что не знали о дарении дома и о том, что мать оформляла наследство, то они могут поставить в суде вопрос об аннулировании регистрации права собственности Вашего супруга на дом, признании недействительным договора дарения и признании за ними права собственности на наследственные доли в доме. Если дом был куплен или построен матерью в браке с умершим отцом, то её супружеская доля-1/2 дома, а другая половина по закону наследуется матерью и тремя детьми, то есть каждый из остальных детей может претендовать на 1/8 долю дома (ст.532 ГК РСФСР 1964 г., ст. ст. 34,38,39 СК РФ). Каждая сторона в процессе должна представлять свои доказательства и просить допросить свидетелей. Если иск будет предъявлен не экономьте на услугах адвоката.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X