Выясняем - дает ли стаж 8,5 лет по первому списку право на досрочный выход на пенсию, при общем стаже 30 лет?

• г. Новокузнецк

Хотел узнать, дает ли стаж 8,5 лет по первому списку право на досрочный выход на пенсию-общий стаж 30 лет. Дата рождения:14 сентября 1963 г. Возраст 51 год. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Требуется не менее 10 лет. Но в случае, если проработали не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам.

Т.е. вы можете снизить общий пенсионный возраст на 8 лет и уйти на пенсию в 52 года.