Как зарегистрировать доли в квартиры, если нет закона, регулирующего этот вопрос?

• г. Нижний Новгород

В жилом доме выделено пять квартир соответственно долям (по плану БТИ и с оплатами ежемесячно ЖКХ). Пять квартир, пять семей - не родственники, однако в свидетельствах о гос. регистрации права - субъект права - с выделенной квартирой, а вид права только - доля. Детей прописывают в дом, а не квартиру. Как зарегистрировать доли - в квартиры? В администрации района говорят, что закона по регулированию этого вопроса - нет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ксения Сергеевна, всем собственникам квартир необходимо составить соглашение о прекращении общей долевой собственности и возникновении права собственности на отдельные жилые помещения. Затем с этим соглашением попробуйте обратиться в ФРС для выдачи новых свидетельств на жилые помещения, а также в кадастровую палату для постановки на учет всех жилых помещений. В случае отказов, обжалуйте их в судебном порядке и одновременно заявляйте исковые требования о переводе жилого дома в многоквартирный дом. Положительная судебная практика имеется.