У Моей жены через два года стаж педагогической работы будет составлять 25 лет.

• г. Казань

У Моей жены через два года стаж педагогической работы будет составлять 25 лет. Работать начала с сентября 1984. В отделе кадров ей посчитали стаж и сказали, что на досрочную пенсию ей не стоит расчитывать, так как на 1 января 2001 года у нее стаж не 16 лет и 8 месяцев, а 16 лет и 5 месяцев. Они правы?

Ответы на вопрос (1):

Вы не пишите где работает жена.

Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781

"О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

12. Работа в должностях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" списка, в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка, за периоды начиная с 1 января 2001 г. засчитывается в стаж работы при наличии одновременно следующих условий:

на 1 января 2001 г. у лица имеется стаж работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев;

у лица имеется факт работы (независимо от ее продолжительности) в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 г. в должностях в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" и в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка.

Речь об учреждениях дополнительного образования.