При покупке ее собственник был освобожден от уплаты подоходного налога.

• г. Москва

Квартира находится в собственности меннее 3 лет. При покупке ее собственник был освобожден от уплаты подоходного налога. При дальнейшей продаже данной квартиры, находящейся в собственности менее 3 лет, и покупке новой квартиры какие налоговые вычеты будут производиться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь! При покупке покупатель не должен уплачивать налог на доходы физ. лиц, он приобретает право на имущественный налоговый вычет- то есть освобождение от уплаты налогов , например, по месту работы на 1 млн рублей. Этот вычет предоставляется лишь раз в жизни, то есть второй раз Вы его не сможете использовать.

При продаже приобретенной квартиры до истечения 3 лет, Вам придется оплатить налог поставке 13%. По истечении 3 лет взиматься налог не будет.