В смысле сможет ли сестра претиндовать если, что на эту квартиру или еще кто либо?

• г. Москва

Мой отец покупает мне квартиру и хочет оформить потом, ее как дарственную, что бы подстраховаться на тот случай, если мы с женой разведемся, то она не смогла бы претиндовать на эту жилплощадь, как слвместно преобретенную. У меня такие вопросы:1. Правли он,так оформляя сделку? 2. Сможет ли в дальнейшем получить в налоговой 13 %,за покупку недвижемости.3. Как долог процесс оформления дарственной и не опасно ли это? В смысле сможет ли сестра претиндовать если, что на эту квартиру или еще кто либо? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий! Если Ваш отец купит квартиру, является резидентом РФ по уплате налогов(ст.207 НК РФ) и ранее не пользовался правом на имущественный налоговый вычет по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, то он сможет воспользоваться правом на вычет на сумму затрат на покупку, но не свыше 1000000руб. без учёта процентов по ипотечному кредиту банка. Если документы на дарение собраны, то срок регистрации перехода права собственности составляет от 10 дней до 1 месяца. Если отец состоит в браке, то и на покупку и на дарение потребуется нотариально удостоверенное согласие его супруги(ч.3 ст.35 СК РФ). Если Ваш отец дееспособен, то нет оснований опасаться оспаривания сделки. Если у Вас с супругой был бы заключён брачный контракт с раздельным режимом собственности(ст. ст.40-42 СК РФ), то и Вы смогли бы купить квартиру, чтобы не делить её при разводе.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно оформить покупку недвижимости моему отцу, который находится в повторном браке, чтобы на нее не смог претендовать никто, кроме меня, так как отец хочет купить квартиру только мне лично. Я женат, с женой живем в совместно нажитой квартире, приватизированной в долевом участии. Как правильно оформить сделку, чтобы ни жена отца, ни моя жена не смогли бы юридически претендовать на приобретенную мне отцом квартиру? Как единолично владеть жилплощадью без раздела с женой отца и своей собственной?

кто получит имущественный вычет в налоговой - отец (как тот, кто оплачивает квартиру) или дочь (как собственник).

Спасибо!

Моя мама хочет купить дачу. Она на пенсии, но ещё подрабатывает официально. Сможет ли она налоговый вычет за покупку дачи? Я добавляю ей деньги на покупку дачи и она потом хочет оформить дарственную на меня. Возможно ли будет это сделать? И если будет оформлена дарственная, сможет ли потом муж или старшая дочь претендовать на эту дачу. Спасибо.

Как правильно оформить покупку недвижимости моему отцу, который находится в повторном браке, чтобы на нее не смог претендовать никто, кроме меня, так как отец хочет купить квартиру только мне лично. Я женат, с женой живем в совместно нажитой квартире, приватизированной в долевом участии. Как правильно оформить сделку, чтобы ни жена отца, ни моя жена несмогли бы юридически претендовать на приобретенную мне отцом квартиру? Безовзмезден ли договор дарения между родственниками? Как юридически грамотно оформить договор дарения жилплощади?

Дело в том, что умерла моя бабушка по маме не оставив завещания. Прямые наследники являются моя мама и двоюродная сестра, так-как её мама умерла за долго до смерти бабушки. Моя мать оформила наследство (квартиру) на себя, в дальнейшем она хочет оформить дарственную на меня. Вопрос: после оформления дарственной имеет ли право моя двоюродная сестра подать в суд на долю от этой квартиры, и сколько будет стоить оформление этой дарственной (квартира приватизирована)

При покупке квартиры на третье лицо (кажется так называется сделка, когда отец покупает квартиру дочери) кто получит имущественный вычет в налоговой - отец (как тот, кто оплачивает квартиру) или дочь (как собственник).

Существуют ли какие-то пути получения налогового вычета отцу, в то время как квартира оформлена на дочь?

Спасибо!

Здравствуйте. Меня интересует вопрос по оформлению дарственной на недвижимость (квартира). Мой отец хочет оформить дарственную на квартиру на меня (я его дочь). У него заболевание Альцгеймера, и пока он еще в состоянии хотел бы переписать свою квартиру на меня путем оформления дарственной. Диагноз, подтвержден записью в медицинской карточке, однако записи о его недееспособности нет. Возможно ли будет опротестовать или аннулировать родственником дарственную в случае оформления договора дарения? Если да, то что необходимо сделать, чтобы предотвратить это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец вместе со своим родным братом получил по праву наследования квартиру. Сейчас он хочет оформить дарственную на меня. У меня есть родная сестра, но она не претендует на долю. Нужны ли согласия либо отказы моей сёстры и второго собственника квартиры, т.е. брата отца при оформлении дарственной на квартиру? Спасибо.

Мой отец проживает с женщиной уже 8 лет. Если он оформит на меня дарственную на квартиру, у нее есть какие нибудь права на эту жилплощадь. Сможет ли она претендовать на долю жилплощади?

У меня вопрос, мой отец сделал мне дарственную, свою долу в квартиры, он прописан в это квартире, если кто либо родив от него ребенка, может прописаться в эту квартиру, и в дальнейшем претендовать на часть доли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение