В смысле сможет ли сестра претиндовать если, что на эту квартиру или еще кто либо?

• г. Москва

Мой отец покупает мне квартиру и хочет оформить потом, ее как дарственную, что бы подстраховаться на тот случай, если мы с женой разведемся, то она не смогла бы претиндовать на эту жилплощадь, как слвместно преобретенную. У меня такие вопросы:1. Правли он,так оформляя сделку? 2. Сможет ли в дальнейшем получить в налоговой 13 %,за покупку недвижемости.3. Как долог процесс оформления дарственной и не опасно ли это? В смысле сможет ли сестра претиндовать если, что на эту квартиру или еще кто либо? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий! Если Ваш отец купит квартиру, является резидентом РФ по уплате налогов(ст.207 НК РФ) и ранее не пользовался правом на имущественный налоговый вычет по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, то он сможет воспользоваться правом на вычет на сумму затрат на покупку, но не свыше 1000000руб. без учёта процентов по ипотечному кредиту банка. Если документы на дарение собраны, то срок регистрации перехода права собственности составляет от 10 дней до 1 месяца. Если отец состоит в браке, то и на покупку и на дарение потребуется нотариально удостоверенное согласие его супруги(ч.3 ст.35 СК РФ). Если Ваш отец дееспособен, то нет оснований опасаться оспаривания сделки. Если у Вас с супругой был бы заключён брачный контракт с раздельным режимом собственности(ст. ст.40-42 СК РФ), то и Вы смогли бы купить квартиру, чтобы не делить её при разводе.