Свекровь оформляет опекунство, переезжает жить в Питер, где и поныне живет благополучно в новой приобретённой квартире.

• г. Москва

Просмотрела вопросы и ответы в данной теме, но не нашла подходящего к моей ситуации.

Помогите, пожалуйста, советом.

Предистория:

Я проживаю в Латвии, являюсь гражданкой. В 1997 году я развелась с мужем - гражданином России - по решением суда Латвии. В браке рожден сын, сейчас ему 18 лет, он также является гражданином Латвии. После развода мы сменили фамилии на мою девичью. Сейчас я второй раз замужем, имею 3-х общих детей от второго мужа.

Первый (бывший) муж умер в 2002 году. Проживал в гражданском браке, в котором родилась дочь в 2001 году. После его смерти его жена отдала ребёнка в Дом Малютки, где ребёнка навещала моя бывшая свекровь, родная бабушка девочки. Спустя год мама девочки умирает. Свекровь оформляет опекунство, переезжает жить в Питер, где и поныне живет благополучно в новой приобретённой квартире. (Дай ей Бог здоровья!) Из родственников в Питере проживают двоюродная сестра и брат моего бывшего покойного мужа. Желания удочерить или опекать ребёнка они не изъявляли.

Теперь суть вопроса:

Поскольку свекровь сильно преклонного возраста, а девочке только что исполнилось 6 лет, хочу поинтересоваться на будущее.

Если, не дай Бог!, что-то случится со свекровью, то каковы шансы и реально ли мне, как бывшей жене отца девочки, учитывая что я иностранка с другой фамилией и многодетная мать, или моему совершеннолетнему сыну, сводному брату девочки, но опять же - иностранец, с другой фамилией и разница в возрасте менее 18 лет, оформить опекунство или удочерение этой девочки?

Живем в Юрмале в частном доме, муж на удочерение согласен, своих детей 3 мальчика и 1 девочка, материально и жилищно семья обеспеченная.

Если это реально - то продолжение вопроса: куда и с какими документами надо обращаться, чтобы ускорить процесс, а не выжидать пресловутые полгода, как прочитала в ответах Юристов в этой теме, и каков сам ход процесса. Т.е. с чего начать.

Извините за столь многословное описание, просто ситуация какая-то мудрёная получается.

Если сможете помочь - большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы не родственник этой девочке, поэтому усыновить её вы сможете только в общем порядке.

То есть - полгода ждать, готовить документы, усыновлять в горсуде, а не в районном... Первый поход - в орган опеки и попечительства, где будет девочка, написать заявление, что именно вы хотите её усыновить, и описать обстоятельства, что вы, вроде как, не чужие ей. Это не правовое действие, но попробуйте. У 18-летнего сына вашего есть преимущественное право её усыновить, как родственнику, но у него, очевидно, не будет необходимой для усыновления разницы в возрасте (16 лет).

Потом - в банк данных города (адрес подскажут в отделе опеки) - вставать на учёт в качестве кандидатов.

Потом - как пройдёт полгода, и усыновителей на девочку не найдётся - в суд, усыновлять. Учитывая интересы ребёнка, и если остальные родственники внутри России откажутся - думаю, что усыновите её.

С уважением,

Антон Жаров