Свекровь оформляет опекунство, переезжает жить в Питер, где и поныне живет благополучно в новой приобретённой квартире.

• г. Москва

Просмотрела вопросы и ответы в данной теме, но не нашла подходящего к моей ситуации.

Помогите, пожалуйста, советом.

Предистория:

Я проживаю в Латвии, являюсь гражданкой. В 1997 году я развелась с мужем - гражданином России - по решением суда Латвии. В браке рожден сын, сейчас ему 18 лет, он также является гражданином Латвии. После развода мы сменили фамилии на мою девичью. Сейчас я второй раз замужем, имею 3-х общих детей от второго мужа.

Первый (бывший) муж умер в 2002 году. Проживал в гражданском браке, в котором родилась дочь в 2001 году. После его смерти его жена отдала ребёнка в Дом Малютки, где ребёнка навещала моя бывшая свекровь, родная бабушка девочки. Спустя год мама девочки умирает. Свекровь оформляет опекунство, переезжает жить в Питер, где и поныне живет благополучно в новой приобретённой квартире. (Дай ей Бог здоровья!) Из родственников в Питере проживают двоюродная сестра и брат моего бывшего покойного мужа. Желания удочерить или опекать ребёнка они не изъявляли.

Теперь суть вопроса:

Поскольку свекровь сильно преклонного возраста, а девочке только что исполнилось 6 лет, хочу поинтересоваться на будущее.

Если, не дай Бог!, что-то случится со свекровью, то каковы шансы и реально ли мне, как бывшей жене отца девочки, учитывая что я иностранка с другой фамилией и многодетная мать, или моему совершеннолетнему сыну, сводному брату девочки, но опять же - иностранец, с другой фамилией и разница в возрасте менее 18 лет, оформить опекунство или удочерение этой девочки?

Живем в Юрмале в частном доме, муж на удочерение согласен, своих детей 3 мальчика и 1 девочка, материально и жилищно семья обеспеченная.

Если это реально - то продолжение вопроса: куда и с какими документами надо обращаться, чтобы ускорить процесс, а не выжидать пресловутые полгода, как прочитала в ответах Юристов в этой теме, и каков сам ход процесса. Т.е. с чего начать.

Извините за столь многословное описание, просто ситуация какая-то мудрёная получается.

Если сможете помочь - большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы не родственник этой девочке, поэтому усыновить её вы сможете только в общем порядке.

То есть - полгода ждать, готовить документы, усыновлять в горсуде, а не в районном... Первый поход - в орган опеки и попечительства, где будет девочка, написать заявление, что именно вы хотите её усыновить, и описать обстоятельства, что вы, вроде как, не чужие ей. Это не правовое действие, но попробуйте. У 18-летнего сына вашего есть преимущественное право её усыновить, как родственнику, но у него, очевидно, не будет необходимой для усыновления разницы в возрасте (16 лет).

Потом - в банк данных города (адрес подскажут в отделе опеки) - вставать на учёт в качестве кандидатов.

Потом - как пройдёт полгода, и усыновителей на девочку не найдётся - в суд, усыновлять. Учитывая интересы ребёнка, и если остальные родственники внутри России откажутся - думаю, что усыновите её.

С уважением,

Антон Жаров

Спросить
Пожаловаться

Я замужем, муж был женат до меня и есть сын от этого брака! Это одно.

Мы с мужем живем в квартире свекрови (не приватизированная квартира). в этой квартире прописаны свекровь (является главным квартиросъемщиком у государства), муж,сын его от первого брака, ЖЕНА БЫВШАЯ, наша общая дочь, брат мужа и мужчина свекрови! Бывшая жена прописана с 2005 года где то,они не проживают вместе с 2006 года, но развелись в 2009 году, вопрос КАК ЕЕ ВЫПИСАТЬ? ОНА НЕ В КАКУЮ НЕ ХОЧЕТ, ВСЕ ВРЕМЯ ОТКЛАДЫВАЕТ НА ПОТОМ, ЗНАЧИТ ХОЧЕТ ЧТО ТО ПОИМЕТЬ!

Я с мужем в разводе, который умер. От брака имею общего ребенка, который служит в армии. Квартира в которой проживал бывший муж, была приватизированна его мамой, т.е бабушкой моего сына. В данной квартире проживали: Мой бывший муж, дедушка моего сына (отец мужа), дядя (брат мужа) и бабушка (мать мужа). После развода спустя какое-то время умирает бывший муж, затем умирает дедушка моего сына (отец мужа), потом умирает мать мужа (собственница квартиры). Остается правообладателем квартиры брат моего мужа, который вскоре умирает. Спустя 4 месяца после смерти брата мужа, я узнаю, что на квартиру было составленно матерью моего мужа, завещание на племянницу. Подскажите имеет ли права на долю в квартире мой сын. И как скоро и где можно обжаловать завещание, которое кстати я и не видела. Спасибо.

В 2001 у меня в браке родился сын, в 2005 брак распался, сын прописан у меня, имеет долю в квартире (моей). в 2009 я лишила бывшего мужа родительских прав, в 2010 изменила сыну фамилию. Сейчас бывшая свекровь приватизирует квартиру, в которой прописан и мой бывший муж. имеет ли мой сын право на долю в квартире у моей свекрови.

Я являюсь собственником приобретенной в период до вступления в брак квартиры, в которой прописаны мой отец-пенсионер и несовершеннолетняя дочь. У жены есть квартира в Питере. После развода бывшая жена и моя дочь заняли мою квартиру, утверждая, что они имеют на это право, и не пускают туда моего отца. Каков порядок выселения их из квартиры. Могу ли я выписать из квартиры ребенка от предыдущего брака к маме в Питер? Ребенку уже 17 лет. Отцу - 77, он инвалид второй группы. Я в квартире в данный момент не проживаю. В какой суд надо обращаться? Мировой? Спасибо.

Мой муж прописан в квартире, где проживает его бывшая жена. Эту квартиру они купили, когда были в браке, но договор купли - продажи его бывшая жена оформила на себя. В 2001 году они развелись. С 2002 года по 2009 год он жил со мной в гражданском браке. С 2009 года у нас зарегистрирован брак. Живём в моей квартире втроём, я. муж и мой взрослый сын. Муж оплачивает за квартиру у бывшей жены 1/3, так как там прописан ещё и его сын взрослый. Может - ли его бывшая жена выписать его из квартиры?

Помогите прояснить ситуацию!

У меня в 2004 году был иск в суде о вселении в муниципальную квартиру, как члена семьи нанимателя. В квартире зарегистрированы были мой муж (наниматель квартиры)-с 1993 года; наша дочь-с 1995 года; мать мужа-с 2002 года; двоюродная сестра мужа-с 2002 года.

Решением суда мне было отказано во вселении. (мать мужа и двоюродная сестра мужа были против).

В 2005 году муж умирает. Могу ли я опять ставить вопрос о вселении, но уже как естественного опекуна моей дочери?

Спасибо.

Меня интересует наследственный вопрос. Ситуация на данный момент такая:

Я с 2007 года в разводе, с мужем не проживаю. Эту квартиру мы получали совместно когда мы были еще в браке. Прописаны в квартире на данный момент муж, сын, дочь и я.В квартире сейчас живет мой муж, сын и новая жена. Женился он второй раз в 2013 году, детей совместных от второго брака нет (жена вторая не прописана).

Сама квартира досталась ему от Министерства обороны, муж прослужил военную службу и сейчас на пенсии. Квартира не приватизированная.

Вопрос. Кому достанется квартира после смерти моего мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста в моей проблеме. В 2005 году, мы с моим бывшим мужем получили 2-х комнатную служебную квартиру (на мужа, меня и наших двух детей 1994 и 1999 года рождения) от МО РФ. В 2009 году мы разводимся. На данный момент я с двумя детьми проживаю в данной квартире. Бывший муж зарегистрировал второй брак и прописал своего ребенка в эту квартиру в 2010 году без моего ведома. Сейчас он предупреждает меня, чтобы я освободила квартиру для сдачи. Я в данный момент нахожусь тоже во втором браке и мой муж тоже военный. Вопрос в следующем. Могут ли меня и моих детей выселить из данной квартиры без предоставления другого жилья? Или он может сдать это жилье моему нынешнему мужу?

Я (40 лет), мой муж (56 лет), моя дочь от первого брака (20 лет), наш общий сын (7 лет) и сын моего мужа (28 лет, женат, в феврале родится ребенок) живет в аварийной коммунальной квартире, занимаем 2 комнаты, метраж 32, 40 кв.м., ордер один, т.к. квартира аварийная. Муж прописан с 1987 года, сын мужа с 1997 года, остальные с 2000. При этом моя дочь родилась в Питере, сын мужа - тоже, с 1982 по 1993 год я жила в Питере, с 1993 года по 2000 год я и моя дочь жили в деревне, муж тоже, но он не выписывался, его сын с 1995 по 1996 год тоже уезжал из Питера. На очереди по улучшению не состоим. Живем на улице Розенштейна, нас расселяют по программе "Расселение коммунальных квартир Санкт-Петербурга", а не как аварийное жилье. На что мы можем претендовать по максимуму. Есть ли вообще официальные цифры - метраж при расселении на человека. Являемся ли мы тремя семьями - ведь сын мужа мне чужой, а моя дочуь чужая мужу, и по сути только я, муж и наш ребенок 7 лет являемся одной семьей. Спасибо.

Начну из далека. У моей бабушки было трое детей. Старший сын - мой отец, дочь и младший сын. В 1995 году умирает мой дед, муж бабушки и пишет дарственную на дом и участок на младшего сына. В 2003 году этот сын погибает в автомобильной катастрофе. Наследниками становятся моя бабушка, жена и сын покойного. Жена отказывается от своей 1/3 доли дома в пользу бабушки, сын оформляет свою 1/3 по закону. Бабушка пишет завещание на 2/3 дома на моего отца, он в 2005 году умирает. Бабушка переписывает завещание на мою маму. Дочь моей бабушки в курсе всех этих действий, но никаких претензий не высказывает. Проживает она в Латвии с 1974 года, ей 57 лет. Не гражданка России и не гражданка Латвии. У нее вид на жительство. С 2003 года после смерти младшего сына все заботы о бабушке легли на плечи моих родителей. Не сноха, ни внук никакого участия в ее жизнине принимали. После смерти моего папы все заботы по уходу взяла на себя моя мама и мы с братом. Моя тетя - дочь бабушки в Россию приезжает раз в 2-3 года на 10 дней летом. После смерти бабушки она тоже предъявила маме свои права на наследство. Я понимаю, что она является наследником по родству, а мама по закону. Настроена тетя очень агрессивно. Как может разрешится данная ситуация?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение