Полицию вызывать не стали, заставили оплатить покупку в 5 ти кратном размере, (выплатили 2103 р.)

Читайте также:
• г. Стерлитамак
Вопрос №5162254

Ребенок в магазине был пойман на краже шоколадок и жевачки. Полицию вызывать не стали, заставили оплатить покупку в 5 ти кратном размере, (выплатили 2103 р.) правомерно ли поступил магазин и правильно ли что мы оплатили в таком размере?

Ответы на вопрос:

Юрист #14939
Адвокат г. Стерлитамак
20.10.2014, 13:39

в таком размере платить не обязаны были, ущерб возмещается только в размере причиненном, но сейчас уже поздно что-то делать, т.к. вы сами согласились на оплату

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Смоленск
Адвокат г. Вологда
29.05.2014, 23:31

может в полицию обратиться. И тогда сами будете договариваться об оплате товара, чтобы судимости не было

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
30.05.2014, 00:59

нет это не предусмотрено законом

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Чем может грозить явка в магазин для оплаты украденного товара?

Сегодня друг попытался украсть в магазине деталь на сумму 180 рублей был пойман при выходе из магазина. Оплатил на месте. Начальник охраны забрал чек на оплату украденного товара. Правомерно ли он поступил?

Юрист г. Москва
05.04.2014, 22:02

Здравствуйте, Валентина!

Вас могли привлечь за кражу ст. 158 УК РФ. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.04.2014, 22:07

Валентина, вам грозила административная ответственность за мелкое хищение, так что легко отделались.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.04.2014, 22:08

Вам дали не правильный ответ. Ваш друг совершил покушение на мелкое хищение. Это административное правонарушение, т.к. размер похищенного не превышает 1000 рублей. Нач. охраны с вами поступил гуманно, т.к. отпустил.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Совершил кражу вещей в магазине Глория Джинс был пойман отвели в полицию сумма кражи 4765 рублей все вещи вернул магазину,

Совершил кражу вещей в магазине Глория Джинс был пойман отвели в полицию сумма кражи 4765 рублей все вещи вернул магазину, составили протокол отпустили сказали ждать суда, будет ли мне уголовная ответственность?

Юрист г. Тула
03.06.2022, 00:10

Конечно будет ст. 158 УК РФ, но если магазин пойдет на примирение сторон, возможно отделаться менее строгим наказанием (ст. 25 УПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Йошкар-Ола
03.06.2022, 00:39

Необходимо добиться примирения. Все возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
03.06.2022, 07:11

Добрый день! Да это уголовное дело.

Есть Надежда на то, что если сумма 4765 это просто цена товара, то по закупочной стоимости это как правило всегда в половину меньше, если сумма ущерба не будет превышать 2500, то это административка-мелкое хищение, и будет составлен протокол!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Медногорск
03.06.2022, 12:14

А протокол какой составили? Какая санкция указана?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Долгопрудный

Будут ли у него какие то последствия?

Друга поймали за кражу в магазине. Товар стоил 79 рублей. Он не успел покинуть территорию магазина. Полицию вызывать не стали, он оплатил товар и ушел. Будут ли у него какие то последствия?

Юрист г. Чебоксары
13.07.2021, 04:32

[quote]Полицию вызывать не стали, он оплатил товар и ушел. Будут ли у него какие то последствия?

[/quote] Нет, не будут, Саша.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
13.07.2021, 05:27

Возможна административная ответственности в случае обращения в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие варианты вернуть средства?

Украл в магазине сверла, скотч и снял шуруп с газонокосилки. По просьбе сотрудников охраны было оказано сопротивление попыткой побега. Бегали минут двадцать в итоге был пойман замечательной подножкой охранника. (за пределами магазина) Возвратили в магазин, забрали весь товар и заставили его купить под предлогом вызова полиции. Что самое интересно заставили купить полностью косилку за 3 тысячи рублей после покупки забрали весь товар и чеки и вывели из магазина. Как я понимаю заставили отдать товар и чек для того что бы впоследствии вернуть товар и разделить деньги между собой. Какие варианты вернуть средства?

Адвокат г. Вологда
29.05.2014, 00:15

Никаких. Или лучше судимость получить по ст. 158 УК?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Правомерны ли действия администрации магазина?

Сегодня были в магазине и ребенок случайно разбил раковину которая стояла и не была закреплина. Нас заставили оплатить стоимость. Правомерны ли действия администрации магазина?

Юрист г. Чебоксары
20.01.2017, 14:50

Вам, конечно, не стоило платить, Полина.

Действия администрации были неправомерны. Более того, ребенок мог причинить себе вред и Вы могли требовать компенсации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
20.01.2017, 14:50

Здравствуйте! Нет конечно. Вы не должны были платить. Так как нужно еще доказать вину вашего ребенка. Если не было прямого умысла.

Вам помог ответ?ДаНет

Взвесили фрукт 2 по цене одной:-D в магазине увидили и сказали заплатить в 10 кратном размере...

Взвесили фрукт 2 по цене одной:-D в магазине увидили и сказали заплатить в 10 кратном размере... фрукты изначально были 40, а с меня взяли 700. Грозились вызвать полицию. Какой был бы ущерб, если бы полиция была бы вызвана.

Юрист г. Барнаул
02.01.2016, 22:03

НИЧЕГО ПЛАТИТЬ НЕ НАДО БЫЛО, ВЫ НИЧЕГО НИ УКРАЛИ, ПОЯСНИЛИ ЧТО ПРОСТО ОШИБЛИСЬ ПРИ ВЗВЕШИВАНИИ. НАЛОЖЕНИЕ ШТРАФА ЯВЛЯЕТСЯ НЕЗАКОННЫМ

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Пермь

Полиция пояснила нам что зафиксирована кража неделю назад по камерам в магазине.

Сестра украла в продуктовом магазине товар на сумму где то около 1000 руб. но ее не поймали. А через неделю мы зашли в магазин и директор магазина вызвал полицию. Полиция пояснила нам что зафиксирована кража неделю назад по камерам в магазине. Сестру увезли в полицию составлять объяснительную. В полиции она в краже не созналась. Сказала что ничего не брала. Но видео то это доказательство. Что теперь ей может быть? Спасибо.

Адвокат г. Балашиха
22.09.2018, 19:17

Если сотрудники полиции "порядочные", то действия Вашей сестры могут квалицифироваться как мелкое хищение

[quote]Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений,

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.[/quote

Но, к сожалению, нередки случаи, когда сотрудники органов путем различных фальсификаций "дотягивают" размер похищенного до 5000 рублей, а это уже ст.158 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
22.09.2018, 19:28

Здравствуйте,

Если размер украденного составляет менее 1 тысячи рублей и имеются доказательства, сестру привлекут к административной ответственности.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск

Правомерны ли действия полиции.

В магазине была совершена мелкая кража пьяным человеком. Продавец вызвала полицию. Полиция отказывается брать заявление, ссылаясь что заявление должен писать хозяин магазина, а продавец идёт как свидетель. Правомерны ли действия полиции.

Юрист г. Москва
17.01.2022, 08:18

В соответствии со ст. 158 Уголовного кодекса РФ. В примечании к ст. 158 УК РФ под хищением понимается совершенное с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб собственнику. Вы не являетесь собственником украденного, а ущерб причинен собственнику украденного, то есть собственнику магазина - он является потерпевшим и должен писать заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Барнаул
17.01.2022, 09:24

Нет конечно, Закон о полиции РК прямо указывает на обязанность сотрудника полиции принять заявление от граждан и рассмотреть его в сроки установленные законом!

Пишите жалобу в прокуратуру!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Томск
17.01.2022, 09:56

Здравствуйте! В данном случае действия правомерны, так как заявление необходимо подавать директор или учредитель ООО, лицо, на которого оформлено ИН или иное лицо, на кого руководитель выдаст доверенность на представление интересов.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение