Собираюсь подать в суд, но как грамотно это представить и есть ли смысл?

• г. Салехард

Здравстуйте! Ситуация следующая. Я принят на работу в организацию старшим службы охраны, т.е. у меня нормированная рабочая неделя. При убытии охранников в отпуск, в случае болезни и т.д. меня ставят вместо них в график дежурства посменно. В таком случае у меня возникает переработка рабочего времени и порой даже очень значительная. Однако администрация предприятия отказывается оплачивать часы, отработанные сверх нормы установленного времени лично мне. Собираюсь подать в суд, но как грамотно это представить и есть ли смысл? Очень прошу, разъясните мне подробнее.

Ответы на вопрос (1):

Без Вашего согласия Вас не имеют право "ставить" в график дежурства.

Вас могут либо перевести на место отсуствующего работника, ст. 72.2. ТК РФ - По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Либо доплачивать за расширенную зону обслуживания или оформить совместительство, ст.ст. 60.1, 60.2 ТК РФ, Статья 60.1. Работа по совместительству

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Время переработки обязаны оплачивать, согласно ст. 151 ТК РФ - При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Спросить
Пожаловаться

Работаю на станции скорой неотложной помощи. Отказалась работать по графику сутки через сутки. Так как при таком графике получается большая переработка рабочего времени, которую оплачивают просто как норму часов, а не в двойном размере как надо. После суток два дня беру выходных. Но теперь работодатель ставит прогулы. Правомерно ли это? И какие могут быть последствия для меня? И как должны оплачивать часы переработки сверх нормы?

Я работаю по графику сутки трое. В некоторые месяца получается переработка относительно нормам рабочего времени. Администрация отказывается оплачивать часы переработки. Законно ли это?

На предприятии сменный график работы. При учёте рабочего времени, отработанные часы в праздничные дни, не учитываются в норму. А наоборот образуется долг. Пример: февраль 2020 год. норма 152 часа. Отработанное время 156 часов. В том числе 23 февраля-дневная смена-12 часов. В итоге: 8 часов недоработанно до нормы часов.

Как такое вообще возможно? И что с этим делать?

Рабочее время.

Норма рабочего времени в январе 2018 года 136 часов, по графику рабочего времени будет отработано за январь 2018 года 188 часов. Переработки рабочего времени за январь 2018 года, 0 часов. Мотивируется это тем, что часы отработанные сверх нормы, уходят в оплату дней отработанных в "новогодние каникулы", 1.01.18 - 12 часов, 2.01.18-8 часов, 5.01.18-12 часов, 6.01.18-12 часов, 8.01.18-4 часа.

Вопрос следующий. Верно ли произведен расчет рабочего времени работодателем? Можно за работу в праздничные дни отказатся от двойной оплаты и отставить часы переработки?

Работаю стрелком ВОхр. В трудовом договоре режим рабочего времени-посменное дежурство: сутки через трое. За переработку платят только 30 час в квартал (по ТКРФ) вопрос: какая статья ТК о предоставлении отгулов. И объясните как расчитать норму часов при посменном дежурстве, Нам закрывают табель по 36 час неделе. На пример: В январе я отработала_ факт 183 час при норме 108 а в расчетке 134 час. отгулов не было. Фев. ф-144, н-143, р-154. март ф-159, н-151,2, р-114,2. Я запуталась. Почему отгул (часы) вычитают из нормы часов, а не из фактически отработаных?

Как оплачивать дежурства медицинских работников сверх месячной нормы рабочего времени при заранее составленном графике работы отделения.

Здравствуйте. Я работаю сутки через трое, работодатель в графике работы ставит не фактически отработанные мною часы за месяц, а выводит норму часов как при 36 часовой рабочей неделе, при этом, если я не вырабатываю эту норму-мне ставят дополнительные дневные часы-я их отрабатываю, если же у меня переработка часов, то мне ставят в графике по 16 или 18 часов, при этом требуют работать 24 часа. Могу ли я придти на работу как написано в графике-на 16 часов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно оформить табель для фельдшеров, при суммированном учете рабочего времени, когда отработанные часы превышают месячную норму. Можно ли использовать совместительство, для покрытия превышения месячной нормы рабочего времени, Если по совместительству отработанных часов будет меньше нормы? Пример: фельдшер при норме 122,4 часа в месяц, отработал 130 часов, превышение нормы 7,6 часов ставят на совместительство. При этом у данного фельдшера 0,5 ставки на совместитпльство. Правомерно ли это?

Работаю по вахтам. Месяц на вахте, месяц на выходных. Учёт рабочего времени суммированный за год.

За последний год переработал на вахте 11 дней (121 час) из-за неприбытия смены. Раньше эти часы мне оплачивали в 2 кратном размере (как переработку). Отпуск во время вахты учитывался как 11 часов в день, отпуск в межвахтовый период как 5,7 часа, больничный лист как 12 часов.

Однако в этом году ввели новую форму расчёта. Межвахтовый и отпуск во время вахты, и больничный стали учитывать по 5,7 часов.

Формула расчёта годовой переработки такая: Индивидуальная норма часов = Годовая норма часов – все дни отпуска, болезни (по 5,7 часа в день). Переработка за год = Количество фактически отработанных часов на вахте – Индивидуальная норма часов

Естественно, при расчёте 5,7 часа за все отпуска и больничные моя индивидуальная норма становится настолько велика, что практически сравнивается с Количеством фактически отработанных часов. Т.е., несмотря на то, что я пересидел на вахте из-за отсутствия смены, моя переработка «съелась» отпуском, который я имел неосторожность отгулять. Часов переработки не получилось совсем. Более того, я отгулял только половину положенного отпуска. А если бы взял весь, то моя Индивидуальная норма оказалась бы выше Фактически отработанных часов и я бы получил минусовой баланс переработки. И это несмотря на фактически отработанные сверх положенного месяца 11 дней.

Еще возникает вопрос, почему расчёт годовой нормы проводится из расчёта 40-часовой рабочей недели, а не 36-часовой? Наше предприятие является опасным производственным объектом. Условия работы вредные. Специальность вредная.

Это ещё один момент, который влияет на годовую норму часов и снижает часы переработки.

Руководство отписывается. Конкретных ответов не даёт.

В моём письме 2 вопроса. 1-Законность метода расчёта годовой переработки, при котором любой отпуск «съедает» фактически переработанные часы. 2-Законность расчёта индивидуальной нормы часов на вредном и опасном производстве из расчёта 40-часовой рабочей недели.

Для перевода вопроса в статус VIP заплачены деньги. Просьба отвечать только если считаете, что даёте качественный ответ с цитатами, номерами статей законов, актов и проч.

Сергей.

На нашем предприятии разный график работы, одна смена работает по 5 дневной рабочей неделе, суббота-воскресенье выхоной, другая смена работает 2/2,оклад у всех один. За первый квартал 2013 г при норме рабочего времени 454 часа, мы отработали 495. Должно ли предприятие оплачивать переработку? По расчетам администрации в апреле у работающих в графике 2/2 недоработка времени 21 час и нас заставляют это время отработать сейчас. Правомерны ли действия администрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение