Имеет ли право работодатель назначить меня руководителем на второй обьект без увеличения з/п,при моем отказе предложить

• г. Москва

Имеет ли право работодатель назначить меня руководителем на второй обьект без увеличения з/п,при моем отказе предложить мне занять должность ниже по ранжиру и при моем не согласии уволить меня по собственному желанию?

Ответы на вопрос (1):

Уволнение по собственному желания есть исключительно волеизъявление самого работника. Заставить уволиться по собственному желанию нельзя.

Без доплаты и без Вашего согласия вам не имеют право поручать иную работу, нежели прописанную в Вашем трудовом договоре. Вас могут оформить как совместителя, ст. 60.1ТК РФ Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

или расширенная зона обслуживания, ст. 60.2 ТК РФ - С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

По поводу увеличения заработной платы сказано в ст. 151 ТК РФ - При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Соответственно размер доплаты определяют стороны самостоятельно.

Спросить
Пожаловаться

При сокращении должности работодатель обязан предложить должность взамен с таким же окладом или он имеет право предложить должность ниже оплачиваемую чем была?

Имеет ли он право уволить меня если я не пишу заявление по собственному желанию (оформлен по трудовой книжке) проработал в должности 3 года.

Может-ли работодатель, при моём желании уволиться по собственному желанию, назначить мне отработку, если не закончился испытательный срок? За сколько дней я должен предупредить работодателя? Спасибо.

Законно ли увольнение? Меня хотят без причины уволить с работы. Уже предложили написать заявление по собственному желанию или перейти на другую должность ниже моей и с низкой зарплатой. Имеют ли право по закону мне предлагать должность ниже без причин (за все время ни одного выговора и нареканий не было)?

Вправе ли, работодатель, перевести работника на нижеоплачиваемую должность без его согласия или его уволить.

1.После выхода из декретного отпуска, работадатель, предоставил мне другие должностные инструкции, но сохранил мое место работы. Мои должностные инструкции и должность передал другому работнику. Прав ли он?2. Я не согласилась на изменение Д.И.,Имеет ли он право при данной ситуации понизить меня в должности /без моего согласия/ или уволить?

Нашу школу хотят объединить с другой. Учителей наших там не ждут.

По какой статье нас будут увольнять и какова процедура этого увольнения?

И второй вопрос: имеет ли право администрация района (учредитель) предложить мне, завучу, должность ниже, и после моего отказа увольнять не по сокращению, а по собственному желанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На работе в устной форме предлагают перейти на должность ниже занимаемой, в связи с сокращением моей должности. Дают на обдумывание неделю. Если я откажусь от предложение, имеет ли право работодатель уволить меня без полагающихся по сокращению выплат? Предлагаемая должность меня не устраивает.

Имеет ли право работодатель повысить в должности работника без его согласия и уволить в случае отказа, расторгнув трудовой договор, если учесть, что у работодателя индивидуальное предприятие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение