Имеет ли право работодатель назначить меня руководителем на второй обьект без увеличения з/п,при моем отказе предложить

• г. Москва

Имеет ли право работодатель назначить меня руководителем на второй обьект без увеличения з/п,при моем отказе предложить мне занять должность ниже по ранжиру и при моем не согласии уволить меня по собственному желанию?

Ответы на вопрос (1):

Уволнение по собственному желания есть исключительно волеизъявление самого работника. Заставить уволиться по собственному желанию нельзя.

Без доплаты и без Вашего согласия вам не имеют право поручать иную работу, нежели прописанную в Вашем трудовом договоре. Вас могут оформить как совместителя, ст. 60.1ТК РФ Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

или расширенная зона обслуживания, ст. 60.2 ТК РФ - С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

По поводу увеличения заработной платы сказано в ст. 151 ТК РФ - При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Соответственно размер доплаты определяют стороны самостоятельно.