Спросить бесплатно

Франшиза на турагентство

Мы подписали договор франшизы с турагентством. Были обещаны (правда на словах) ряд услуг, в договоре ничего конкретного. Договора оригинала у них нет. только скан. Мы портатили не маленькую сумму для оформления офиса в их стиле, регулярно платили франчайзинговый взнос, но ничего не получили в замен. Больше не хотим зря выбрасывать деньги. Они угрожают и требуют оплаты за месяц вперед. Можно ли на оновании того что у них нет оригинала договора считать что договор вовсе не был подписан?

вопрос №5162445
прочитан 22 разa

Будет иметь юридическую силу только договор оригинал или нотариальная копия договора

Рекомендую вам получить полноценную консультацию.

Дело в том, что вам нужно не ответ на вопрос получить, а достичь определенного результата.

У вас он звучит так: Больше не хотим зря выбрасывать деньги.

Для этого необходимо разобраться в ситуации, выработать правовую позицию и реализовать ее, вплоть до защиты в суде.

Касательно вашего вопроса, по видимому вас интересует можно ли считать договор не заключенным?

В соответствии со ст. 159 ГК РФ 1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

В то же время, возможно, вам можно руководствоваться

ст. 1028 ГК РФ, в соответствии с которой договор коммерческой концессии должен быть заключен в письменной форме под угрозой его недействительности.

Но для этого необходимо изучать ваш договор.

Согласно п. 2 ст..434 ГК РФ " Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору".

Если правильно Вас понял договор был подписан и сканокопия отправлена по эл. почте. В этом случае договор заключен в надлежащей форме и Вам необходимо искать иные основания для не оплаты по нему.

Похожие вопросы

юрист Атрошенков Александр Владимирович:

Здравствуйте! Во-первых необходимо знать условия досрочного расторжения по вашему договору. За какой срок необходимо сообщать арендодателю.


юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич:

Никита, ну с Вас же, по сути, не взяли деньги за месяц вперед, а взяли только за 2 занятия. Я так понял, одно занятие проведено, а второе не проведено, т.


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Здравствуйте. Если вы уже оплатили для чего вам второй раз оплачивать.


адвокат Торчигин Дмитрий Сергеевич:

Игорь! Могут взысать сумму указанную в договоре, а также так называемый "депозит".


юрист Лукашина Елена Александровна:

Здравствуйте Да у вас есть первоочередное право выкупа но по вопросу того чтобы оплатить частями Вам нужно обратиться с этим вопросом к приставам и сразу обговорить с ними этот момент скорее всего вам откажут.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X